Стоит ли лечить золотистый стафилококк травами...

Добавлено в Случаи из практики

Стоит ли лечить золотистый стафилококк травами, если отсутствуют симптомы болезни?

Обратилась к нам за помощью молодая женщина с острой крапивницей по всему телу, которая мучила её уже четыре месяца.

Лежала она в больнице, получив классическое лечение, в том числе дексаметазон внутривенно. Затем лечилась у частного дерматолога. Все безрезультатно.

Состояние у нее было тяжелое. На теле появлялись большие зудящие отечные волдыри. Волдыри мигрировали по всему телу: опухали то нога, то рука, то язык. Все это сопровождалось зудом и покалыванием.

За несколько дней до прихода к нам, она обследовала желудок, и был выявлен эрозивный гастродуоденит.

Вначале мы предположили, что гастродуоденит и является одной из возможных причин появления крапивницы. Однако лечение крапивницы противоаллергическими сборами трав с учетом проблем желудка особого эффекта в течение 10 дней не дало. Только немножко уменьшился зуд.

Тщательнейшим образом, проанализировав все предыдущие лечения, обратили внимание на горло пациентки.

Несмотря на то, что горло ее не беспокоило, оно было рыхлым и слегка красноватым с тонзиллярными пробками. На вид был явный хронический тонзиллит.

Пациентку направили сделать мазок из зева и носа на микрофлору. Результат этого анализа показал массивный рост золотистого стафилококка в зеве и носу.

Произведенная коррекция схемы лечения в сторону стафилококковой инфекции буквально через несколько дней дала результаты. Крапивница исчезла.

Так получилось, что у молодой женщины был золотистый стафилококк и в зеве и в носу, но ни горло, ни нос ее не беспокоили. В таких случаях, по логике некоторых современных врачей, проводить лечение инфекции не было смысла. В частности, как пишет один из наиболее продвинутых врачей на своем сайте:

« Обнаружение стафилококка при отсутствии реальных симптомов болезни – вовсе не повод, к незамедлительному спасению…» Однако, как выяснилось, именно стафилококк и был основной причиной тяжелой формы крапивницы, мучавшей несчастную женщину несколько месяцев.