Зачем призывать людей отказываться от здорового образа жизни и натурального питания?

Добавлено в Полезно знать

Деятельность человечества уже слишком накладна для Земли.

Те, кто старается питаться натуральной здоровой пищей обходятся современному обществу дороже, чем страдающиее ожирением и принимающие нездоровую еду.

Современный климат интенсивно меняется. Наблюдения показывают, что наряду с часто обсуждаемым ростом температуры воздуха происходят изменения режима осадков, сроков становления и схода снежного покрова, подъема уровня воды в океане и пр. Растет число неблагоприятных климатических явлений — ураганов, засух, ливней, дней с экстремальными температурами и др. Подавляющее большинство ученых сходится во мнении, что суть проблемы изменений климата создают накапливающиеся в атмосфере парниковые газы: углекислый, метан, закиси азота, фторуглероды, фреон и другие.


За последние 135 лет концентрация парниковых газов в атмосфере увеличилась вдвое.

Ученые предупреждают: если объемы выбросов парниковых газов будут продолжать расти, человечество перейдет порог, за которым глобальное потепление станет катастрофическим и необратимым. Этот порог оценивается как повышение температуры на 2 °С.

Решению этой проблемы была посвящена, проходившая в начале декабря 2015 года в Париже климатическая конференция, участниками которой стали главы правительств из 195 стран. Ее итоги - принятие глобального соглашения, целью которого как раз и является удержание потепления на планете в пределах 2° C до конца века. Однако, по мнению многих экспертов, климатические соглашения удалось подписать в Париже только потому, что в данном документе отсутствовали четко определенные национальные пороговые показатели по выбросам СО2.

Сегодня многие задаются вопросом: являются ли меры по сокращению выбросов парниковых газов оптимальным решением или они имеют временный эффект?

Потребности человечества в энергии продолжают расти, и ее получению посредством сжигания ископаемого топлива пока нет серьезной альтернативы. Конечно, в среднесрочной перспективе конкуренцию ему могут составить возобновляемые источники. Однако из-за большой инерции климатической системы нашей планеты сегодняшние меры по сдерживанию, смягчению воздействия на климат, если они будут реализованы, скажутся лишь во второй половине XXI века. И если ранее доминантной темой переговоров обычно всегда было сокращение CO2, то сейчас на передний план все более выходит другая тема - адаптация.


Адаптироваться к происходящим изменениям климата сложно.

В настоящее время уже ясно, что в определенной степени человечество «приговорено» к неотвратимому изменению климата и глобальное потепление продолжится. Поэтому сегодня актуальной становится проблема - каким образом адаптировать людей к складывающимся в разных уголках Земли далеко не всегда благоприятным новым условиями проживания и хозяйствования.

Второй раз за всю историю Китая, в период с19 по22 декабря 2015 года , из-за наступающего смога, власти объявили красный уровень опасности в Пекине, в связи со значительным ухудшением качества воздуха. Содержание самых опасных смоговых твердых частиц PM 2,5 превышало предельно допустимую концентрацию в 16 раз.

Подобные загрязнители проникают в организм через легкие, накапливаясь и вызывая сердечно-сосудистые заболевания.В метрополитене Пекина передавались звуковые сигналы, напоминающие оповещения о бомбежке. Жителям рекомендовали не выходить на улицы без крайней необходимости.


Население Китая недовольно тем, что за бурное экономическое развитие приходится платить такую высокую цену.

Спутник «Суоми» сделал фотографию смога, распространившегося к юго-западу от столицы на сотни километров. Особенно плотным он был на равнине Гуаньчжун. В день, когда была сделана фотография, уровень частиц PM2,5 достиг 666 микрограмм на кубический метр.

В США при таком уровне загрязнения воздуха людям запрещено покидать свом дома. Однако, из-за массового сжигания угля в промышленных целях, в китайских городах атмосфера отравляется регулярно. В Китае действует четырехуровневая система предупреждений об опасных погодных явлениях. «Красный»— высший уровень угрозы, далее, в порядке убывания, располагаются «оранжевый», «желтый» и«синий» уровни.

Как оказалось, дышать в китайской столице — всё равно, что выкуривать сорок сигарет в день. К такой неблагоприятной ситуации быстро «приспособился» канадский стартап Vitality Air, предлагая жителям загрязненных китайских городов чистый воздух, собранный в Скалистых горах Канады.

Последние два месяца он доставляет баллоны с чистым горным воздухом в Китай. Первая партия из пятисот баллонов была продана за четыре дня. Всего в страну отправили на данный момент около четырех тысяч.


Баллон воздуха с маской для лица.

Каждый из них вмещает 7,7 литра, а стоит сто юаней — около пятнадцати долларов. На сайте компании рассказывается, что баллон рассчитан примерно на сто пятьдесят односекундных вдохов или на пятнадцать полноценных.

Добыча и сжигание ископаемого топлива, расширение сельхозугодий, увеличение поголовья крупного рогатого скота порождают дополнительные выбросы в атмосферу парниковых газов, в том числе и метана.

Метан (CH4) — один из самых важных энергоносителей, ценный ресурс и исключительно вредный парниковый газ: его парниковый эффект в 25 раз больше, чем у углекислого газа( а с начала индустриальной эпохи содержание метана возросло примерно в 2,5 раза). В то же время масштабные выбросы метана трудно предсказуемы, их тяжело обнаружить. Этот газ не имеет цвета и запаха, так что даже его утечка в помещении может пройти незамеченной. Группа учёных из Швеции разработала специальное устройство с высокой чувствительностью HyperCam Methane для дистанционного обнаружения метана, которое работает по принципу фото- и видеокамеры. На экране газ окрашивается в красный цвет.


Насыщенность красного соответствует превышению концентрации метана. На правой фотографии — вентилируемый коровник.

Поскольку одной из главных причин роста парниковых газов является деятельность человека, направленная в том числе и на постоянное удовлетворение растущей потребности в продовольствии, то исследователи из Университета Карнеги-Меллон решили весьма скрупулезно подсчитать, как употребление, рекомендованной минздравом США еды (фруктов, овощей, молочных продуктов и морепродуктов), может приводить к нанесению повышенного вреда окружающей среде.

Эти работы проводились в контексте программы исследований эпидемии ожирения в США. Было учтено всё: от выращивания и транспортировки, до продаж готовой продукции и её хранения. Ведь для этого требуются затраты энергии, пресной воды, которые выливаются в увеличение количества парниковых газов, попадающих в атмосферу.

Проанализировав все указанные параметры, ученые получили достаточно неожиданные результаты. Оказалось, что производство некоторых овощей и фруктов приводит к большему использованию природных ресурсов и выбросу парниковых газов, чем производсто любых продуктов из мяса!

Оказалось, что употребление салата-латука с точки зрения выбросов парниковых газов в три раза хуже, чем употребление бекона,- говорит Пол Фишбэк, профессор социологи и принятия решений. – Большое количество привычных овощей требует для выращивания больше ресурсов в пересчёте на одну калорию, чем вы могли бы предположить. Баклажаны, сельдерей, и огурцы особенно сильно проигрывают в этом отношении свинине или курице.


Разве не очевидно было, что «здоровая» пища потому и дороже фастфуда, что на ее производство требуется больше ресурсов и тем самым пагубнее влияние на окружающую среду?

Средний американец, уменьшая количество потребляемых калорий до нормы, может сократить расходы энергии, воды и выбросов парниковых газов на 9%. Но при этом переход на «здоровое» питание повышает количество затрачиваемой энергии на 38%, воды – на 10%, парниковых газов – на 6%.

Получается, что чем больше человек заботится о собственном здоровье, тем большей нагрузкой это ложится на окружающую среду. Что ж, остаётся всем защитникам природы пропагандировать калорийную и нездоровую пищу... так как для сохранения окружающей среды полезнее не переходить на «здоровую» диету.

P.S. Недавно совершенно случайно в руки попала книжка одного из «народных целителей». В ней, в частности, высказывается следующее отношение к природе и дикорастущим лекарственным растениям: ... метод траволечения не требует ни больших средств, ни особых усилий... простой, доступный, данный нам матерью- природой... способный избавить от многих болезней...да еще и сэкономить на покупке дорогостоящих медицинских препаратов.


На глянцевой обложке книжки фото «народного целителя» и надпись «Кладовая здоровья»(перевод с украинского). То есть, бери сколько хочешь...

Сторонником подобного антиприродного социального кретинизма является многочисленное нищенствующее население слаборазвитых стран, или люди, у которых напрочь отсутствует понимание того, что использование натуральных ресурсов имеет свои пределы. Такой категории населения бессмысленно объяснять, что в эпоху глобального потепления и нестабильного климата требуются невероятные усилия и большие затраты, чтобы, не нанося дополнительных потерь природе, найти и провести заготовку редко встречающихся экологически чистых дикорастущих лекарственных растений. И затем, обладая ограниченным количеством правильно высушенного и сохраненного лекарственного сырья, использовать его, чтобы спасти жизнь пациенту, заразившемуся в больнице золотистым стафилококком...

Времена популяризации «легкодоступных эффективных рецептов» лечения травами ушли в прошлое. Сегодня таким занимаются либо жулики, всего лишь прикрывая банальную торговлю «продукцией наивысшего качества»( заявляя о своей искреннней заботе о простом народе), либо теоретики, предпочитающие делать фотоссесии на фоне природы недалеко от собственнной дачи.


Пластиковый детский горшок, увенчивающий мусорную свалку, - авторская фотография, свидетельствующая о том, что можно найти в лесу на том месте, где раньше была плантация лекарственных растений.

Фитотерапия, как адекватный персональный метод лечения серьезных медицинских проблем сегодня перестала быть «народным траволечением» и тем более дешевой заменой синтетическим и прочим суррогатно — натуральным травяным препаратам, поставленным на конвеерную основу и рассчитанным на многомиллионную аудиторию. Например, «травы из Тибета» - где, в горах Тибета, они смогли найти такое количество трав?!

Мы уже живем в новой климатической реальности и нужно выходить на новый уровень жизни, где нельзя рассматривать природу как неисчерпаемый ресурс, иначе природа «позаботится» о нас.