Что угрожает микрофлоре кишечника современного человека.

Добавлено в Полезно знать

Они невидимы. Они повсюду. И они правят.

Бактерии живут на планете Земля более 3,5 млрд. лет. И связь человека с ними, представляющая собой сложную систему взаимоотношений, сложилась в процессе эволюции.


There are more microbes in the human body — a number estimated to be in the trillions — than there are stars in the Milky Way.

В организме человека обитает множество микроорганизмов. Это в основном бактерии, но встречаются вирусы, грибы и археи, представляющие особый мир, который и называется микробиотой. В последнее время о микробиоте человека говорят очень много. Практически в каждом номере престижных научных журналов, например, таких как Science и Nature, можно найти публикацию по этой теме.


Макроорганизм + микроорганизмы = человек.

Еще с 2010 года ученые поняли, что человеческий организм состоит не только из клеток тела, но и из множества микроорганизмов, число которых превосходит количество клеток тела в разы. Эти исследования стали возможными благодаря совершенствованию технологий. Раньше для изучения микрофлоры кишечника нужно было культивировать каждый вид бактерий в лабораторных условиях, и ученым была известна максимум сотня видов микроорганизмов. Сегодня же достаточно выполнить секвенцию их генома, то есть исследователи просто считывают геном микроорганизмов, даже не ведая, на что они похожи. Благодаря такой технике удалось обнаружить десяток тысяч видов бактерий.

В последние годы ученые начали интесивно изучать микробиоту человека, то есть взаимодействие всех этих бактерий между собой, как в своего рода экосистеме, причем не только в кишечнике, но и в полости рта, в носоглотке, на коже и т.д.


INTESTINAL BACTERIA В кишечнике человека очень много бактерий, многие из них пока неизвестны науке. Они переваривают пищу и усваивают питательные вещества, играя важную роль, в том числе и в защите стенок кишечника.

Удивительно, но количество клеток микробиоты человека на два порядка больше числа клеток всего организма. Исследователи из Института Вейцманна взялись точно пересчитать их количество. В статье, опубликованной на сайте bioRxiv.org, авторы работы пишут, что «среднее» человеческое тело весом 70 кг содержит около 30 трлн собственных клеток и около 40 трлн бактерий. Оценка бактерий допускает 25% отклонение, то есть их может быть 30 трлн или 50 трлн.

Всё это посчитано для «среднего человеческого тела массой 70 кг». Но для женщин, у которых объём крови меньше, соотношение между клетками тела и бактериями сдвинется примерно на треть в пользу последних, а у растущих детей доля бактерий будет, естественно, снижаться.

В последнее время появилось много научных публикаций посвященых фундаментальной роли, которую играет для нашего здоровья хорошая работа кишечника. Например, две статьи, одновременно опубликованные американскими и французскими учеными в одном из номеров журнала Science( ноябрь 2015 г), описывали обнаружение феномена необходимости нормальных микроорганизмов кишечника для успеха терапии меланомы.

Хотя участие кишечных микроорганизмов как в онкогенезе, так и в формировании противоопухолевой защиты за счет стимуляции имунной системы было известно и ранее, авторы впервые установили роль конкретных микроорганизмов в обеспечении активации Т-клеточного звена иммунитета, что необходимо для обеспечения эффективности современных противоопухолевых методов лечения. Самое интересное — это то, что введение во время терапии мышам бифидобактерий приводило к подавлению роста опухоли!


Желудочно-кишечные бактерии группы Bifidobacterium. (Фото Mediscan / Corbis.)

Оказалось, что бифидобактерии способны активировать так называемые дендритные клетки.Задача этих дендритных клеток «показывать» чужеродные молекулы-антигены Т-лимфоцитам, которые потом по этим молекулярным признакам ищут вредные клетки, чтобы их убить.

Сегодня уже известно, что именно микрофлора кишечника играет важную роль в пищеварительной системе и метаболизме витаминов и минералов, некоторые из которых усваиваются только микробиотой. Именно микробиота кишечника выполняет защитные функции организма – на 70% наш иммунитет зависит от бактерий кишечника. И если что-то пошло не так, то именно состав микробиоты кишечника может стать причиной аутоиммунных заболеваний, ожирения, сахарного диабета второго типа и др.


Большая часть кишечной микрофлоры сосредоточено в пристеночной зоне кишечника.

Через продукты расщепления разных веществ бактерии могут влиять едва ли не на все системы организма и даже вызывать у человека подавленное настроение или повышенную тревожность. Желудочно-кишечная микрофлора «запоминает» перенесённый стресс и каким-то образом заставляет мозг впасть в тревожность и депрессию.

Новые исследования ведутся в поисках связи между состоянием нашего кишечника и работой мозга. Предполагается, что выделения патогенных бактерий могут попадать в мозг через кровь. Эти гипотезы требуют научного подтверждения, но ученые не исключают, что некоторые формы депрессии, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз могут быть связаны с дисбалансом кишечной флоры.


«Бактерии управляют людьми».
http://www.npr.org/sections/health-shots/2013/11/18/244526773/gut-bacteria-might-guide-the-workings-of-our-minds

Одна из молекул, с которыми активно работают кишечные микробы, называется холин, его особенно много в мясе и яйцах. Бактерии превращают его в триметиламин, который, попав в печень, претерпевает дальнейшие химические метаморфозы и в результате из него получается триметиламиноксид. Он связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями у людей, у которых он повышал риск атеросклероза,что удалось косвенно подтвердить в опытах на животных. То есть получается, что порча сосудов начинается с бактерий, перерабатывающих холин из нашей еды!

По мнению ученых из Медицинской школы Стэнфордского университета, проводивших исследования в области микробиоты человека, определяющим для флоры кишечника является качество питания.По их словам, первобытные охотники и собиратели употребляли в пищу гораздо больше растительной клетчатки, что способствовало поддержанию у них нормального уровня микрофлоры кишечника.

С середины XX века, когда употребление в пищу клетчатки сильно сократилось, снизилось и разнообразие микрофлоры кишечника в популяции людей в целом.

В рационе питания должно присутствовать необходимое количество клетчатки. Все дело в том, что она не вся может перевариваться ферментами, поэтому непереваренные остатки служат хорошей питательной средой для развития полезной микрофлоры кишечника.

Чтобы выяснить, какую роль в поддержании полезной микрофлоры кишечника играет клетчатка, ученые провели следующий эксперимент. Они вырастили поколение мышей в совершенно стерильных лабораторных условиях. Поэтому у этих животных вообще не было в кишечнике никакой микрофлоры. Затем их кишечник заселили человеческими бактериями. Одну группу животных посадили на диету с большим содержанием клетчатки, а другие животные питались жирной и калорийной пищей без клетчатки.

Через несколько недель мы увидели огромные изменения. У животных на диете с большим содержанием клетчатки было намного больше полезных бактерий в кишечнике. А вот у другой группы число особей у более, чем половины видов полезных бактерий снизилось примерно на 75%, многие виды исчезли вовсе, - говорит ведущий автор исследования доктор Джастин Сонненберг.


Как показал эксперимент на мышах, кишечные бактерии точно так же , как и другие виды, например, растений или животных, могут просто вымирать.

Затем ученые проделали следующее: животных, которые сидели семь недель на диете без клетчатки, они перевели на диету, богатую клетчаткой. Но, к сожалению, микрофлору их кишечника восстановить таким способом не удалось. В другом эксперименте исследователи решили выяснить, как состояние микрофлоры кишечника меняется у разных поколений животных. Они вырастили четыре поколения мышей, которые находились на диете с низким содержанием клетчатки и общались только со своими родственниками. У четвертого поколения мышей разнообразие микрофлоры значительно сократилось, многие виды просто исчезли. Восстановить микрофлору кишечника этим животным помогла лишь радикальная мера - процедура трансплантации фекалий.

Из-за современного образа жизни, микробиомы и общины бактерий не имеют времени, нужного для того, чтобы приспособиться к изменениям человека.

То, что на снижение разнообразия микрофлоры кишечника оказывает влияние неправильная диета, подтвердила и Лор Сегюрель, сотрудница лаборатории Центра научных исследований Франции (CNRS) при парижском Музее человека. Эта лаборатория (CNRS) поставила целью выяснить, каким образом влияет разная пища на состояние микрофлоры кишечника нормального человека.

В течение почти годичного пребывания в Камеруне ученые пытались получить ответы на некоторые вопросы, а именно: какие физиологические изменения происходят у популяций людей, переходящих от охоты к земледелию, а также как влияет переход от традиционного уклада хозяйства(а в Камеруне население сохранило «древний» уклад жизни) к промышленному производству пищи.

В ближайшем будущем планируется сравнивать результаты, полученные в Камеруне, с микробиотами камерунцев, которые переехали жить во Францию.

Подводя предварительные итоги своей научной экспедиции, Лор Сегюрель заявила: «Сегодня в промышленно развитых государствах по сравнению с странами, где население сохраняет традиционный уклад жизни, мы наблюдаем значительное сокращение разнообразия кишечной микрофлоры, и это относится прежде всего к здоровым людям».

Естественно, на микрофлору кишечника влияет не только неправильная диета, но и множество других факторов – это использование антибиотиков, кесарево сечение (ребенок получает первые бактерии как раз от матери в процессе родов), все реже женщины практикуют грудное вскармливание (с грудным молоком точно так же полезные бактерии попадают в организм ребенка).

Учитывая, что многие микроорганизмы в нашем кишечном тракте выполняют важные функции, отвечая не только за пищеварение, обмен веществ, но и участвуя в укреплении иммунитета, то вымирание микробов приведет к возникновению у человека различных заболеваний, требующих достаточно трудного лечения.

С того самого момента, как были обнаружены микробы, человечество, предполагая, что они могут вызывать только болезни, вело с ними войну. И в итоге, удалось победить такие болезни, как холера, тиф и т.д. Но с другой стороны, увеличился рост таких заболеваний, как астма, сенная лихорадка, аллергические заболевания кожи, синдром раздраженного кишечника, проблемы зубов и десен, ожирение и т.д.

Современный арсенал средств ортодоксальной медицины и их сила воздействия, включая побочные эффекты, на организм человека таков, что когда к нам обращаются за помощью пациенты после «официальных методов», то невольно спрашиваешь у себя: « Уж не СПИД ли у них?!».

У этих людей практически отсутствует иммунитет!.. Наверное врачи, назначавшие подобное лечение, одной из своих главных целей считали полное уничтожение микробиома больного или его абсолютную стерилизацию...

P.S.В нашей практике недавно был случай, связанный с 3-х летнем ребенком, у которого после лечения бронхита антибиотиками начались высыпания на лице, чередовались запоры и поносы, переодически появлялись боли в области кишечника, метеоризм. Назначаемые врачами пробиотики и ферменты не давали особого эффекта. Несмотря на то, что ребенок постоянно был на гипоаллергенной диете, высыпания на коже только усиливались. Лишь только тогда, когда мы назначили свои сборы трав, направленные в том числе и на восстановление микрофлоры, у ребенка постепенно начали исчезать кожные высыпания, восстановился стул и перестал беспокоить кишечник.


Микробиота – это самая главная составляющая нашего организма, которая дает возможность поддерживать наше здоровье: 70% иммунного ответа несет именно здоровая флора кишечника.