ЭСКАЛАЦИЯ ВИРУСОВ: MERS, SARS, ЭБОЛА, ЗИКА, свинного гриппа H1N1, птичьего гриппа H5N1… Часть 2. Человечество как враг биосферы - зачистка вирусами.

Добавлено в Полезно знать

Мы являемся свидетелями начала регресса человеческой эволюции?

Президент США Барак Обама запросил у Конгресса более 1,8 миллиарда долларов чрезвычайного финансирования на борьбу с вирусом Зика в Соединенных Штатах и других странах. Спортсмены, проявляющие беспокойство по поводу этого вирусного заболевания, должны отказаться от поездки на летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил Олимпийский комитет США в ходе телефонной конференции с главами американских спортивных федераций. К разработке вакцин против вируса подключились 15 мировых фармацевтических компаний. На текущее время случаи передачи вируса Зика отмечены в 36 государствах.

Что такое вообще вирусы? Почему они существуют? Это часть эволюции человека? Обречены ли люди всю жизнь жить в сопровождении вирусов?..

Вирус – это сложный биологический объект. Сложно представить себе, чтобы вирус возник из ничего, из простых неорганических молекул или даже из простых органических молекул – из них все-таки может собраться только что-то очень простое. Вирусы существуют, потому что для них существует биологическая ниша. Вирусы отличаются от других биологических объектов тем, что они – не клеточные. У вирусов нет основного признака живого — собственного обмена веществ. Конечно, можно спорить о том, являются ли вирусы живыми или не живыми, – это бесконечный спор, но, так или иначе, вирусы не способны размножаться без биологических клеток,им нужно в кого-то проникнуть. То есть вирусам необходимо присутствие какой-либо другой биологической жизни.

На вопрос, как возникли вирусы, пока нет однозначного ответа. Одна из многочисленных гипотез гласит о том, что они являются потомками нормальных биологических объектов. Были сначала биологические клетки, потом какие-то фрагменты ДНК "сошли с ума", стали перескакивать между разными частями генома, научились отделяться, распространяться внутри организма, и, таким образом, произошли вирусы.Вся жизнь на Земле возникла один раз из небольшого числа исходных одноклеточных форм, а вирусы, предположительно, появлялись несколько раз.

Из-за способности вирусов образовывать кристаллы и сохраняться в таком виде не позволило отнести их к живой природе. Вирусы были выделены из мира животных и растений в отдельный третий мир — мир вирусов. Они сочетают в себе двойственность свойств живой и неживой природы, и это качество дает им возможность существовать в биосфере везде: как вне живых тканей, так и в клетках организмов суши и воды. Вирусы являются эффективным инструментом переноса генетической информации в биосфере, обеспечивающим единство всего живого на планете Земля. Они - своего рода «регуляторы» такого процесса в биосфере, как контроль численности популяций. Можно сказать, что вирусы служат для поддержания жизненного тонуса эволюции.

Антропогенная деятельность, техногенное загрязнение окружающей среды радикально преобразили всю Землю.


Врачи пугают людей полномасштабной эпидемией вируса Зика, которая приведет к тому, что новорожденные станут идиотами.

Суть производимых человечеством изменений в том, что мгновенно, по меркам истории, пройдя подготовительную стадию, появилась новая, ставшая альтернативой биосфере, независимая и самодостаточная система — ноосфера, которая привела к разрыву контрольных механизмов со стороны биосферы.


Однажды мир проснется без людей!

Однако, начав свое существование в ноосфере, человек, являющийся существом биологическим, не только вышел из- под контроля биосферы, но и создает искусственные ограничения, которые препятствуют контрольным механизмам биосферы «дотянуться» до него. И постепенно начинают объдиняться все «силы природы» ради вышедшего из повиновения вида, чтобы уничтожить его избыточность, вернув в неугрожающее, более уравновешенное состояние или убрать вообще.


Драматический регресс человеческой эволюции.

Вызов ноосферы произошел практически мгновенно, и отреагировать эволюционно, как это было всегда в истории планеты Земля, на такие внешние разрушительные процессы уже просто нет времени. Эволюционный ответ может дать лишь то,что способно стремительно размножать само себя и генетически изменятся намного быстрее взрывообразно изменяющихся вызовов ноосферы. И оказалось, что из всего разнообразия биосферы такое присуще исключительно вирусам и микроорганизмам. Они уже включились во взрывообразную эволюцию сами и вовлекают в нее все живое.


Земля нас больше не терпит. Вредоносное цветение водорослей, вызывающее «красные приливы».

Эволюция вирусов и вызываемых ими инфекций происходит буквально на наших глазах во всей биосфере, и главный удар направлен на человечество. Это объясняется тем, что только люди перестали подчиняться контрольным механизмам биосферы.

Для современной человеческой цивилизации характерна сомкнутая численность, в которой контакты для эволюционирующих патогенов по всей планете обеспечиваются коммуникациями, массовым туризмом, глобальным перемещением товарных масс всех видов — от комнатных экзотических видов до товаров массового потребления. Только человечество, благодаря своей численности,является и будет являться в обозримом будущем свободной экологической нишей гигантского масштаба для проникновения, расселения и эволюции всех реальных и потенциальных патогенов.

Эволюция вирусов продолжает ускоряться. Вспышки патогенов происходят взрывообразно по всей планете там, где только обнаруживается для них свободная ниша. Ирония жизни наверное состоит в том, что своим «буйным» развитием сами люди обозначают себя для многочисленных патогенов как свободную и «особо питательную среду». И долго ждать не приходиться. Ответ вирусов на вышедшее из повиновения человечество очевиден...


В биосфере внезапно начались и происходят с удивительной повторяемостью необычные вспышки эпидемий.

Ученые считают, что в ближайшем будущем следует ожидать повышения «эффективности» заражения не только по уже существующим каналам, но и освоения новых( если птичий грипп, например, сможет передаваться не только от птиц, но и от человека к человеку).

Эволюция почти всех вирусов происходит путем подавления иммунитета, открывая «входные ворота» также и для других инфекций. Все больше исследователей убеждается в том, что вирусы (не относящиеся к ретровирусам), микоплазмы, бактерии могут быть этиологическими факторами опухолевого процесса. И это, следует признать, избирательно выгодно биосфере, как одно из направлений эволюции инфекций.

Лекарства, загрязнение окружающей среды, локальные войны, массовые миграции беженцев, экономические кризисы, изменения характера питания, стрессы приводят к резкому увеличению переноса информации в биосфере, что вызывает нестабильность генома (активация латентных вирусов и т.д.), снижает сопротивляемость организмов, приводя к апофеозу мутагенеза и как следствие — к ускорению эволюции вирусов.

Реакция ноосферы на угрозу инфекции — это изоляция от биосферы, блокирование ее составляющих, уничтожение того, что проникло.А биосфера реагирует на это, как всегда, приспособительно. Такую гибкую реакцию можно наблюдать на примере…обычного постельного клопа. Согласно последним научным исследованиям, http://jme.oxfordjournals.org/content/early/2016/01/22/jme.tjv253 уничтожить современного постельного клопа оказывается не так уж и просто - c течением времени клопы стали в 30 тысяч раз более устойчивыми к ядам, которые традиционно применяются для борьбы с ними.


Cimex lectularius собственной персоной.

Также, одним из общеизвестных примеров устойчивости внутрибольничных инфекций является легионелла, использующая для своего проникновения и размножения систему кондиционирования.

Изучение генома человека и сравнение его с геномом шимпанзе показало, что они почти идентичны. Геномы человека и шимпанзе отличаются всего на 1 %, и связано это с различиями в регулировании 100 генов, которые отвечают за метаболизм углеводов, особенно глюкозы. Как предпологал биолог Аллан Уилсон еще в 1975 году, энергию для развития мозга человек получил благодаря изменениям в рационе питания, а именно, переходу от фруктов к клубням и кореньям, что привело к колонизации организма вирусами из почвы. Так, в геноме человека в большом количестве обнаруживаются молекулярные останки вирусов (провирусы, ретровирусы), которые очень давно встроились в геном человека и переходят в его составе из поколения в поколение. Ретровирусы принадлежат к широкой группе генетических элементов, реплицирующихся с помощью обратной транскрипции. При встраивании генома вируса в зародышевую линию клеток вирусная ДНК наследуется как превалирующий признак.

Некоторые из исследователей генома человека считают, что к «очеловечиванию» обезьян причастны ретровирусы, на каком-то этапе истории вмешавшиеся в эволюционный процесс. Эндогенные ретровирусы составляют около 3 % ДНК человека. Они обладают способностью изменять генетический аппарат клетки хозяина. Так, ДНК, синтезированная на вирусной РНК, внедряется в геном клетки, как бы поставляя лжепрограмму (провирус), которая затем передается по наследству. В итоге происходит более быстрое и радикальное изменение генома, чем при нормальной эволюции.

И естественно возникает вопрос: не происходит ли сейчас процесс обратного развития человека в обезьяну под воздействием вирусов, активируемых биосферой?


Процесс «шимпанизации» начался?

По мнению некоторых исследователей, эпидемия вируса Зика, которая сейчас постепенно распространяется по многим странам, грозит изменить геном человека на всей планете.

Генетические мутации, вызванные первоначально считающимся безобидным для человека вирусом , вот-вот окажутся безвозвратно «встроенными» в человеческую ДНК, и ужасающие деформации мозга будут по нарастающей передаваться из поколение в поколение.

И тогда, вместо развития, человечество начнет деградировать на протяжении тысячелетий из-за постепенного уменьшения объема мозга.

К таким неоднозначным выводам пришла группа биологов под руководством ученого-иммунолога Эдварда Стила из австралийского университета CY O’Connor ERADE Village Foundation.

Согласно отчету этой группы исследователей, вирус Зика может стать причиной «драматического регресса человеческой эволюции», отмечает английская газета Express.


Дефекты мозга, которые являются следствием заражения новым вирусом, грозят обратить вспять человеческую эволюцию из-за мутаций генофонда.

Среди ученых давно бытует мнение, что эволюция никуда не торопится, а мутации закрепляются в популяции только при благоприятстных условиях. Поэтому попадание вирусной ДНК в геном человека может быть замечено не сразу, однако это неизбежно повлечет за собой в будущем появление населения «с меньшим размером мозга и сниженным интеллектом».

В своем отчете, Эдвард Стил высказывает мысль о том, что «несмотря на то, что вирус Зика продолжает воздействовать лишь на эмбрионы, можно ожидать и более долгосрочного воздействия на человечество».

И хотя основные способы передачи вируса — укусы комаров, но уже выявленны случаи передачи болезни от человека к человеку. Это указывает на то, что вирус быстро развивается и способен распространяться уже и без насекомых.

Профессор Эдвард Стил из австралийского университета CY O’Connor ERADE Village Foundation не исключает возможности того, что частые случаи микроцефалии — уменьшения размера мозга у детей, рожденных от матерей, инфицированных вирусом во время беременности — это вмешательство человека в вирус.

За последние 500 тысяч — 2 миллиона лет размер человеческого мозга стал вдвое больше и если не остановить вирус, тот он вполне способен «запустить обратный процесс».


Грядущие поколения могут пострадать от неизлечимых дефектов мозга, даже если нынешняя вспышка в конечном счете остановится.

Ученые предостерегают и указывают на то, что скоро вирус Зика, подобно ВИЧ, будет способен встраиваться в геном человека и «распространяться как лесной пожар».

Может ли эпидемия Зика, если ее оперативно не погасить, в конечном счете, повернуть время вспять на два миллиона лет и начать регресс в человеческой эволюции?

Возможно, полный ответ на этот вопрос следует искать не только в плоскости текущих задач по созданию очередной вакцины и профилактике среди населения.

Поскольку человек уже не подчиняется естественному отбору, который работает на основе врожденной информации на генетическом уровне и делает ставку на прогресс технологий, то биосфера в ответ на давление ноосферы будет постоянно генерировать все новые и новые вирусы и патогены, чтобы выровнять баланс.

Хорошо известно, что в рамках эволюции большинство биологических объектов постепенно вымирают или благодаря естественному отбору могут плавно переходить из вида в вид. Однако человечество прекратило собственный генетический естественный отбор и у него практически нет никаких шансов.

В качестве примера того, что биосфера «крайне недовольна людьми» и стремится сдержать рост популяции человеческого вида, рассмотрим вирус СПИДа. Человек - существо полигамное, и поэтому в ситуации распространения СПИДа смогли бы преимущественно выжить только моногамы, то есть остались бы только они. Но из-за научных открытий этот отбор в полной мере не заработал.

Несмотря на то, что наука развивается стремительно, это абсолютно не гарантирует человечеству спокойного процветания. Дело в том, что биосфера Земли может прекрасно обходится и без людей. Основа ее устройства - бактерии, которые поддерживают все биосферные процессы сами и обеспечивают 80 процентов круговорота. Биосфера существует за счет бактерий, а все остальное является лишь украшением. Когда появились цветковые растения, они начали выжирать углекислый газ в огромных количествах и с помощью солнечного света превращать его в кислород. И как оказалось, у биосферы в запасе было некоторое количество влачивших жалкое существование видов, которые способны использовать кислород. Они то и стали развиваться, а человек - потомок одного из них. То есть, от всех видов биосфера легко может отказаться... И от человека - тем более. Поэтому так и получается, что тех, которые каким-либо образом прорываются в развитии, биосфера начинает ограничивать.


«Прогресс» человечества: от селекции собак, до выведения нового вида людей.