“Что вы предлагаете, если 4-х месячному ребенку не помогают ни антибиотики, ни фаги?! Как в таком случае лечить золотистый стафилококк, клебсиеллу и энтеробактерию?!”

Добавлено в Полезно знать

Ужасное будущее маячит на горизонте. Будущее, которое вырвет из рук врачей один из самых мощных инструментов современной медицины.

Много лет назад, когда мы только еще начинали лечить людей, услышали от своего отца страшные истории о том, что в больницах, совсем маленькие грудные дети, зараженные золотистым стафилококком, несмотря на использование врачами самых сильных антибиотиков - умирали...

У меня от золотистого стафилококка умер первый ребенок! Больно всё вспоминать… скорее всего стафилококк занесли в роддоме. В 1 месяц ребенок заболел, а в 2 умер! Причем последний месяц мы провели в реанимации. Врачи установили диагноз только спустя 2 недели! Сначала у малыша начался понос. Ребенок какал зеленой слизью с кровью через каждые 5 минут, была постоянная рвота… За все время лечения было применено множество разных и антибиотиков, и капельниц, и бактериофагов, а когда эта зараза уже проникла в кровь — начался ад! И бронхит, и пневмония и левую сторону лица перекосило вместе с глазиком от того, что поражена нервная система... Из-за золотистого стафилококка развился сепсис — спасти так и не смогли. Это было ужасно… Я даже не думала, что так всё кончится...

Мы тогда считали, что это какие-то трагические стечения фатальных обстоятельств. Но затем, спустя годы, когда уже к нам стали обращаться со всего мира с просьбами о помощи, мы поняли, что проблема резистентности бактерий к антибиотикам — не фатальность. Это неизбежность...

Мой годовалый сын уже 10 месяцев болеет золотистым стафилококком: был стафилококк в кале и на коже. Сейчас остался только на коже в очень проблемной зоне: вокруг глаз, причем многие высыпания вплотную к слизистой самого глаза-буквально даже нет пространства между кожей и глазиком. Ребенок постоянно расчесывает кожу вокруг глаз. Можете ли Вы помочь в этом случае?.

Бактерии постоянно менялись, приспосабливаясь ко все новым видам антибиотиков, пока, наконец, не смогли превзойти их и стать невосприимчивыми к медикаментам. Это событие произошло в ноябре 2015 года, когда появилось сообщение о том, что у свиней, а затем у людей обнаружились бактерии, резистентные к препаратам «последней надежды» — полимиксинам (колистин). И уже 26 мая 2016 официальные представители министерства здравоохранения США сообщили о первом зафиксированном на территории США случае заражения человека новым подвидом кишечной палочки(серотип O157:H7), устойчивой к колистину. Именно такая разновидность бактерии, обладающей повышенной сопротивляемостью к воздействию даже самых сильных препаратов, и была обнаружена в организме 49-летней женщины в штате Пенсильвания, которая в конце апреля 2016 года обратилась в больницу с жалобой на инфекцию мочеполовых путей. А поскольку пациентка почти полгода не выезжала за пределы страны, то из этого следует, что выявленная у нее бактерия, скорее всего, появилась в США.

Многие эксперты называют суперустойчивые к последним антибиотикам энтеробактерии "бактериологическим кошмаром» и считают, что это — начало конца.

Изучив бактерию, ученые установили, что она сама подверглась воздействию плазмида - фрагмента ДНК, который передал ген mcr-1, а вместе с ним и сопротивляемость антибиотикам, включая мощнейшее средство "последней надежды" - колистин. "Исследователи опасаются, что ген устойчивости к антибиотику, обнаруженный у данной бактерии, может распространиться на другие виды бактерий, уже невосприимчивые к другим антибиотикам", - сообщает газета The Washington Post со ссылкой на отчет, опубликованный в вестнике Американского микробиологического общества Antimicrobial Agents and Chemotherapy. Правда, в публикации ничего не говорится о нынешнем состоянии пациентки.

Помогите, пожалуйста, уже ничего не помогает от золотистого стафилококка в носоглотке. Всей семьёй болеем, дома 4 месячный ребёнок, у него в кале золотистый стафилокоок, клебсиелла и энтеробактер.

Пока что антибиотики продолжают играть свою роль в предотвращении инфекций и спасают огромное количество населения. Без антибактериальных препаратов операции превратятся в смертельно опасные процедуры, роды снова станут нести риски для жизни. Тем не менее, согласно проведенным в последнее время статистическим исследованиям, было обнаружено, что от 30% до 50% антибиотиков, предписанных в больницах являются ненужными и лишь усугубляют проблему резистентности. Тенденции на сегодняшний день неутешительны - в результате инфекционных заболеваний, устойчивых к антибиотикам, в мире умирают около 700 тысяч человек в год. И реальность уже такова, что инфекции, которые раньше были легко излечимы, снова стали смертельной опасностью. Из 480 000 случаев резистентного туберкулеза, зарегистрированных по всему миру, 190 000 — с летальным исходом.


Я был там, где находятся больные туберкулезом. Я заботился о них, так как для их лечения уже исчерпаны все лекарства. Это чувство такого ужаса и беспомощности...Мы не никогда не думали, что можем оказаться в таком положении. Доктор Томас Фриден(Thomas Frieden) Руководитель Центра контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control)

Еще в мае 2014 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет, согласно которому, во всех регионах мира стремительно растет устойчивость к антибиотикам, которые призваны бороться с Klebsiella pneumoniae – бактерией, вызывающей такие заболевания как пневмония, сепсис и т.д., особенно у новорожденных и пациентов реанимационных отделений больниц. В отчете указано, что во многих частях света уже стали неэффективными антибактериальные препараты для лечения, например, инфицированных клебсиеллой пневмонией мочевых путей.

Нашему ребенку уже 5 месяцев. Сейчас ребенок находится в стационаре инфекционной больницы. Лечили гентамицином и цефатоксимом.Через пять дней состояние ухудшилось. Антибиотики заменили на другие. Но результатов пока нет. В крови большое количество лейкоцитов. держится постоянно температура, мучают сильные колики, запоры, а сейчас вообще перестала какать. Ребенок сильно потерял в весе, ослаб. В повторном анализе кала обнаружено: klebsiella pneumoniae 1х10**6КОЕ/г; стафилококк золотистый - S.aureus метициллинчувствит. 3х10**4КОЕ/г.

Обеспокоенное ростом уровня лекарственной устойчивости и эволюцией микробов, в результате чего они становятся невосприимчивыми к какому-либо из известных антибиотиков, правительство Великобритании попросило известного экономиста Джима О'Нила, изучить глобальную проблему устойчивости к противомикробным препаратам и предложить конкретные меры по ее решению на международном уровне.

Пока английский экономист с середины 2014 года проводил свои исследования, от резистентных инфекций умерло более миллиона человек.

Согласно финальному отчету Джим О'Нила, к 2050 году мировая экономика потеряет $100 трлн, а супербактерии начнут уносить по 10 млн жизней ежегодно, то есть каждые три секунды будет умирать один человек. Это больше, чем сейчас умирает от раковых заболеваний.

Многие эксперты считают, что недавняя эпоха уменьшения смертности сменится годами ее увеличения, а распространение устойчивых к лекарствам бактерий – не менее серьезная угроза, чем терроризм.

В своем докладе Джим О'Нил высказал рекомендации как бороться с распространением резистентности к противомикробным препаратам. В частности, он предложил наказывать врачей, которые прописывают антибиотики пациентам, пока анализы не показали, что инфекция бактериальная.


«Мы должны перестать относиться к антибиотикам как конфетам – так мы все их воспринимаем сейчас», – считает О’Нил.

В своей фитотерапевтической практике мы часто сталкиваемся с многочисленными подобными случаями, когда врачи необоснованно «щедро раздают» больным «конфеты», в частности, маленьким детям. Лечить таких пациентов, успевших пройти, уже не один, а несколько таких курсов лечения — достаточно сложно. У этих больных образовывается высокая степень мутации резистентных бактерий, приспособившихся практически ко всем известным методам лечения и лечащие врачи только беспомощно разводят руками, не зная, что делать.

Нам 5 мес и с рождения ужасно мучает живот. Постоянно вздутие и колики—газики. Ночью плачет,кряхтит,извивается,поджимает ножки. Вот последний бак посев. В предыдущем была клебсиелла пневмоник 10х8 и эшерихия колли. Лечились из антибиотиков нифуроксазид 2 раза по 5 дней и 7 дней цефикс. Помимо были ацидолак,лацидофил,энтерокид беби,биоспорин,бифидумбактерин,фосфалюгель,смекта,хилак форте,гедрасек,мамалак. Результатов 0. Да и еще постоянная диарея уже 1.5 месяца.К врачам не посылайте, были у 2 инфекционистов,3 педиатров и 1 гастроэнтеролога.

Именно такая группа больных — когда уже ортодоксальная медицина практически исчерпала свой потенциал — преобладает в нашей лечебной практике.

Естественно, «закалывать» маленького ребенка — ничего хорошего… Эта «гадость» ко всякому антибиотику быстро привыкает и адаптируется… Мы все испробовали.

Нам часто задают один и тот же вопрос: каким образом удается, используя только лекарственные растения, оказывать позитивный эффект при золотистом стафилококке и других инфекциях. Ответ — в аналитическом отчете Джима О'Нила. Английский экономист верно заметил, что антибактериальные препараты не должны продаваться в массовых, больших количествах, так как это неизбежно рано или поздно приводит к известной резистентности. По мнению авторитетных экспертов, их следует использовать подобно «пожаротушителю» в крайних случаях и предоставлять только тем пациентам, которые на самом деле в них нуждаются.

В своей практике мы применяем лекарственные растения, к которым бактерии еще не выработали резистентности, поскольку эти травы крайне редко кто использует в рамках индивидуальных, строго рассчитанных курсов лечения. Инфекции просто не успевают приспосабливаться (как это произошло в случае с антибиотиками) к нашим «живым травам». А поскольку эти растения практически незнакомы для патогенных бактерий, то они могут в адекватных дозировках и определенных пропорциях уничтожать и золотистый стафилококк, и кишечную палочку, и клебсиеллу пневмонию...

P.S. Май 2016 года выдался такой дождливый, что даже старожилы не помнят когда было нечто подобное с погодой. Идешь по пахнущему весенней свежестью лугу, как вдруг замечаешь, что веселый зеленый ковер разнотравья растет прямо из воды. Несмотря на промокшие ноги медленно, на ощупь, продвигаешься по невидимой воде к этим нежным цветкам, которые, благоденствуя в дикой природе, даже не подозревают, что происходит в окружающем их мире людей.