Надвигающиеся «кошмары» человечества – клебсиелла пневмония, кишечная палочка, золотистый стафилококк...

Добавлено в Полезно знать

Я с содроганием вспоминаю те дни, когда позавтракать удавалось только в 16.00, а их было не мало. Ребенок буквально по несколько часов без перерыва мог орать и не спать! Каждый день мы придумывали новые теории, чтобы найти ответ на один единственный вопрос почему ребенок не спит: «мало молока», «колики», «приучился быть на руках», «нуждается в маме...

Последние, как минимум пару десятков лет, мы занимаемся «рутинной практикой» – совершенствуем рецептуру из дикорастущих лекарственных растений, в том числе и при таких инфекциях, как: клебсиелла пневмония, кишечная палочка, золотистый стафилококк. В частности, именно вокруг этих, и других инфекций, которые стали превращаться в «супербактерии», развернулись в мире нешуточные страсти.

Общественность оказалось настолько напуганной, что впервые в истории 21 сентября 2016 все193 государства- члены ООН на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи подписали Политическую декларацию по борьбе с устойчивостью к антибиотикам и приняли решение объединить усилия для борьбы с распространением супербактерий!

К супербактериям обычно относят микроорганизмы, способные сопротивляться действию препаратов, которые раньше использовались для их уничтожения (лечения вызванных ими болезней). От своих "обычных" сородичей они отличаются частичной или полной резистентностью ко всем известным человеку антибиотикам.

В целом, супербактерии - это прямое следствие человеческой ограниченности и недальновидности. Массовое использование антибиотиков привело к тому, что "под удар" попали колоссальные популяции бактерий. Несмотря на то, что они очень быстро размножаются и существуют в триллионах - триллионов экземпляров, исключительно в силу статистических причин, начали появляться особи, резистентные к имеющимся формам антибиотиков. Такие бактерии активно размножались, поскольку их "неустойчивых" родственников методично истребляли. Таким образом, человечество, изначально не ставившее перед собой цель, отобрало наиболее устойчивые бактерии, подобно тому, как провело селекцию среди коров, выбрав тех, которые давали больше мяса и молока.

На данный момент в списке наиболее опасных супербактерий значатся: золотистый стафилококк, кишечная палочка, синегнойная палочка и клебсиелла пневмония, последняя, кроме собственно пневмонии, вызывает проблемы с кишечником, мочевыводящей системой, а также много других достаточно серьезных осложнений.

Конечно, можно задаться вопросом: как же себя чувствует больной, оказавшись с супербактериями сам-на-сам, когда сильнодействующие антибактериальные препараты только лишь превращают своими побочными эффектами организм в «овощ», а позитивные результаты лечение практически отсутсвуют?

Наиболее типичную ситуацию, демонстрирующую текущее положение дел современной медицины на «полях войны» с резистентными микробами, передает случай, с которым к нам обратились по поводу консультации одного молодого мужчины:

На протяжении уже двух с лишним лет(!!!) мы стараемся победить то одну, то другую инфекцию, но пока лечение идет довольно туго. По результатам последних анализов, опять высеивается бактерия под названием «синегнойная палочка». Едва закончив очередной курс антибиотиков, и не успев порадоваться, что отек стал спадать, как уже сегодня он снова начал нарастать. Доктор, к сожалению, ничем не успокаивает. Согласно его рекомендаций должны применяться опять только сильные антибиотики или очередное хирургическое вмешательство, если подтвердиться, что это гнойное воспаление... Последнее УЗИ подтвердило, что сформировался очередной, довольно большой гнойник и врачи настоятельно рекомендуют еще одну немедленную операцию по устранению очага воспаления. За последние 10 месяцев моему сыну уже сделали 5 операций под общим наркозом...

С 80-х годов прошлого века фарминдустрия не выпустила ни одного принципиально нового антибиотического средства, и бактерии как бы получили своеобразную "эволюционную передышку", которой они с большим успехом и воспользовались, явив в итоге перепуганному человечеству такие отдельные популяции, которые оказались устойчивы ко всему, что есть на вооружении у врачей.

Безусловно, стоит отметить особый вклад в появление резистентных микроорганизмов и бесконтрольное использование антибиотиков в сельском хозяйстве, где животных постоянно подкармливают антибиотиками "на всякий случай", превращая их в своего рода "биореакторы" для эволюции устойчивых к антибиотикам бактерий.

Опасность и исходящие угрозы от супербактерий - очевидны. Они и калечат, и убивают - быстро и эффективно. Каждую неделю на почту нашего сайта приходят десятки писем из разных уголков мира, которые демонстрируют угрожающие темпы распространения резистентности среди бактерий.

Правда, иногда складывается мнение, что многие люди до сих пор еще не представляют масштабов и уровня угрозы, а столкнувшись с тем, что бактериофаги или антибиотики не приносят ожидаемого эффекта, по простоте и наивности своей часто пишут нам запросы и требуют рассказать, какие «травки» следует «пожевать» или просят, чтобы мы расписали для них подробно свои рецепты.

Конечно, Пан Ги Муну, Генеральному секретарю ООН не до чтения писем от «простых» людей с их «очень простыми» вопросами. Он оперирует статистикой и опирается на аналитические данные ведущих мировых экспертов. «По оценкам, ежегодно от инфекций, устойчивых к антибиотикам, могут умереть более двухсот тысяч новорожденных, - заявил он недавно в своем выступлении на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. - Эпидемия устойчивого к антибактериальной терапии тифа через зараженную воду распространяется в некоторых частях Африки. Растет число случаев ВИЧ/СПИДа, устойчивых к лечению. Неподдающийся лечению туберкулез уже обнаружен в 105 странах». По словам Пан Ги Муна, зафиксированы случаи передачи устойчивых к лечению антибиотиками инфекций от животных человеку. Более того, появились новые генетические механизмы передачи такой устойчивости. На данный момент от резистентных супербактерий уже гибнет от 700 тысяч до миллиона человек ежегодно из-за того, что антибиотики не справляются с заболеваниями. И это гораздо больше, чем от всех "популярных" эпидемий, наподобие Эболы, вируса Зика и т.д. вместе взятых.

Но это только начало. Потому что при существующей практике лечения пациентов, выращивания скота и темпов выпуска нового поколения антибиотиков, "супербактерии" к 2050 году будут убивать более 10 миллионов жителей планеты ежегодно. Какие же шаги в связи с такой угрозой должны предпринять политики всех стран и к чему собственно призывает ООН? Есть необходимость финансово заинтересовать или административно принудить фармацевтические компании к поиску новых антибиотиков. По словам некоторых исследователей, ученым известны десятки потенциально революционных антибиотиков, но просто для их доведения до массового использования нужны годы кропотливых и затратных экспериментов, связанных с тестированием эффективности и безопасности для человеческого организма. А фармацевтическим компаниям гораздо выгоднее продавать уже апробированные антибиотики, чем вкладываться в какие-то исследования с непредсказуемым результатом.

Также государствам мира следует в принудительном порядке прекратить беспредельное и бесконтрольное использование антибиотиков как в медицине, так и в сельском хозяйстве. Поставить в жесткие рамки тех людей, которые сегодня заинтересованны в быстром и дешевом выращивании сельхозживотных. И пресекать суровыми законами все возможные численные способы обойти запретительные нормы(если, конечно, они будут приняты).

От того, насколько удачен будет такой призыв ООН, этой славной, но не всегда эффективной международной организации, и заставит ли он национальные правительства во всем мире взяться за эту проблему, зависит здоровье и жизнь миллионов людей. И пусть шансы на успех такого сценария вызывают большую порцию скептицизма, но обычным людям ничего другого не остается, как доверять «стандартным» протоколам лечения. А нам - получать очередные порции писем от тех несчастных, которым современная медицина уже не в состоянии ничем помочь:

Как можно только одними травами лечить клебсиеллу пневмонию? Впервые о таком слышу! В кале у моего меньшего высеяли клебсиеллу 10 в 7 степени! Ужас с коликами и бессонными ночами у нас продолжается уже два месяца и две с половиной недели! После приема многочисленных препаратов аппетит пропал и очень плохо набирает вес! Может зря детей в столь малом возрасте пичкать антибиотиками, клебсиелла наверное не лечится?!