Уровень качества иммунной системы организма является ключевым фактором при лечении золотистого стафилококка (MRSA), клебсиеллы пневмонии, кишечной палочки и новой разновидности кандидоза — «супергриба» Candidа auris.

Добавлено в Полезно знать

Некоторые люди берут письмо с подписью от своего лечащего врача в США о том, что по причине неэффективности традиционных методов лечения, приходится прибегать к альтернативным»( из личной переписки с пациенткой).

Новая мутация грибов рода кандида - Candida auris представляет серьезную угрозу для людей со слабой иммунной системой по всему миру, и ученые не знают, как она распространяется и как с ней бороться.

В конце октября 2016 года появилась информация о том, что бактерии метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) были обнаружены у свиней откормочного стада на фермах Норвегии. Образцы были взяты у животных в рамках программы мониторинга по вопросам безопасности. Национальный ветеринарный институт проанализировал их и подтвердил наличие в них бактерий MRSA. Тем не менее такая информация ни коем образом не повлияла на плановый убой свиней, который был осуществлен в обычном режиме, впрочем, как и переработка мяса, поскольку считается, что «все это» можно употреблять в пищу.


Все виды бактерий MRSA могут передаваться между людьми и животными. Фото: Gorm Kallestad/Scanpix

Люди не только выводят свиней, но и бактерии, устойчивые к антибиотикам, которые распространяются затем повсюду. В качестве примера – туалеты аэропортов. В современном мире глобальных перевозок подобные «общественные места» становятся одними из наиболее вероятных мест заражения самыми разнообразными болезнями, переносимыми путешественниками.

Группа ученых собрала образцы со внутренних дверных ручек нескольких сотен туалетных кабин в 136 аэропортах в 60 странах. В результате, в каждой двадцатой пробе был обнаружен золотистый стафилококк, а в некоторых — ацинетобактерии. Причем совершенно неожиданным «сюрпризом» для исследователей стала находка определенных штаммов бактерий в нетипичных для них условиях — индийский штамм нашли в аэропорту Парижа!


Acinetobacter baumannii(ацинетобактер), грамотрицательная бактерия, способная быть причиной многих инфекционных процессов, включая менингиты и сепсис у людей, обладающая высокой резистентностью к большинству антисептических и антимикробных препаратов.

На фоне постоянных новостей о возникновении резистентности к антибиотикам у многих видов бактерий, к нам непрерывным потоком идут письма, часто приезжают пациенты или их родственники, которым «официальные протоколы» лечения практически ничем не могут помочь.

Среди многочисленных обращений, запомнился недавний случай с молодой женщиной, которую уже больше 20 лет беспокоит постоянный кашель. С больной практически невозможно было спокойно разговаривать по телефону, так как из-за раздирающих ее приступов кашля, слова несчастной о помощи, бессильно захлебывались и тонули в обильно выделяемой гнойной мокроте. Поставленный врачами диагноз — гнойно-слизистый эндобронхит. Проведенная санация трахее-бронхиального дерева не принесла желаемого облегчения. Изнуряющее ее тело и душу лечение антибиотиками было бессмысленным.


«Очень прошу, если можно мне помочь, чтобы я выздоровела, то я буду ждать Вашего ответа»(из письма к нам на почту).

У женщины было три инфекции - стрептококк, грибы рода кандида и клебсиелла. Врачи, применив антибиотики, помогли "освободить место" для клебсиеллы, убрав ее наиболее слабых «конкурентов», но при этом нанесли такой сильный удар по иммунной системе, что дрожжевые грибы, притаившиеся и никуда не исчезнувшие, создали в теле несчастной, образно говоря, грибницу.

Люди воспринимают грибковые инфекции как нечто тривиальное, типа такие, как микоз и перхоть. Например, многие женщины и небольшая часть мужчин знакомы с дрожжевой инфекцией - «молочницей», но в большинстве своем они воспринимают грибы не как серьезную опасность или угрозу жизни, а как досадную неприятность. Однако специалисты утверждают, что мы совершаем ошибку, когда недооцениваем их патогенный потенциал.


Редко кто задумываются о дрожжевых грибах, как об особо опасных организмах для жизни человека.

Существует 600 различных видов грибов, которые вызывают заболевания у человека, и эти болезни приводят к 1,5 миллионам случаев смерти во всем мире ежегодно. Грибковые инфекции убивают больше людей, чем малярия или рак молочной железы.


Аспергиллез может серьезно повлиять на ваше здоровье. Гриб, распространяясь, выпускает споры - микроскопические биологические частицы и преимущественно поражает органы дыхания(аспергиллез легких) в результате аллергической перестройки и деструктивного инфекционного процесса. Они обладают способностью роста сквозь ткани и, при отсутствии адекватного лечения, проникают в полость альвеол и сосудов.

Девяносто процентов смертей, причинами которых являются грибковые заболевания, вызваны четырьмя видами грибов: Candida( излюбленные места развития в области гениталий и рта) , Aspergillus(поражает легкие, является причиной аллергического бронхолегочного аспергиллеза), Cryptococcus (грибок, который может вызвать определенный тип менингита - «атакует» мозг), и Pneumocystis (вызывают инфекции легких и пневмонии у людей со слабой иммунной системой).


Pneumocystis (Пневмоциста) — малоизученный род дрожжеподобных грибов, все представители которого — паразиты млекопитающих, в том числе человека. Пневмоцисты могут выявляться в лёгких здоровых людей, однако, вызывают воспалительный процесс у лиц с иммунодефицитом.

Еще весной 2016 года в США объявили о выявлении первого в стране случая бактериального заражения, не поддающегося лечению ни одним существующим антибиотиком. Тогда речь шла о бактерии кишечной палочки (Escherichia coli), имеющей в своем составе гены устойчивости к антибиотику «последней надежды» колистину. Однако пока многие учёные продолжали изучать проблему бактерий, устойчивых к антибиотикам, появилась новая угроза — распространяющиеся по всему миру штаммы мультирезистентных дрожжевых «супергрибов». Речь идет о «новой версии» Candida — Candida auris, впервые зафиксированном в 2009 году в ушах пациента в Японии, отсюда и его название. Впрочем, его первые штаммы появились еще в 1996 году в Южной Корее.

К настоящему времени случаи вызываемой этим грибком инфекции зафиксированы в Японии, Индии, Пакистане, ЮАР, Кении, Кувейте, Израиле, Венесуэле, Колумбии, Великобритании и, недавно, в США и Канаде.

Анализ данных ДНК «супердрожжей» принес довольно неожиданную информацию. Оказывается, в пределах одной страны штаммы Candida Auris были весьма схожи, а вот на разных континентах они заметно отличались друг от друга. Подобное обстоятельство является весьма странным, так как совершенно непонятно, почему вместо того, чтобы возникнуть в одном месте, а затем распространяться по всему свету, грибы начали появляться в разных местах примерно в один и тот же отрезок времени.


Дрожжевые грибы никогда не вели себя таким образом раньше.

В отличие от Candida albicans, специализирующегося преимущественно на гениталиях и ротовой полости, Candida auris вызывает воспаление ушей (видовое название от лат. auris— ухо), проникает в кровь, распространяясь по организму. Этот «супергрибок» уже выделяли из анализов мочи и мокроты. Он также приводит к появлению тяжелых раневых инфекций.

Существует сравнительно немного классов лекарств, которые способны лечить эти новые «супердрожжи», устойчивые к широкому спектру противогрибковых препаратов, которые имеются сегодня в арсенале. Против них не помогает ни традиционное лечение с использованием препаратов на основе эхинокандина(такими как капсофунгин), ни другие противогрибковые средства, которые не способны уничтожить грибы полностью, а только уменьшает их число, приостанавливая их рост.


Грибок в 71% случаев не поддавался лечению препаратами из разных классов антимикотических средств. Ранее аналогичных ситуаций не отмечалось.

Новый штамм Candida auris отличается от других грибковых инфекций еще и тем, что если общие грибковые инфекции могут быть выявлены с помощью обычных анализов, то его можно идентифицировать только с помощью современного молекулярного анализа . Однако такая технология доступна не всем больницам. Рядовые больничные лаборатории путают его с родственными видами грибка, что приводит к фатальным последствиям( его часто принимают за другие, менее опасные дрожжи). Он вызывает внутрибольничные вспышки инфекции, требующие быстрого выявления и локализации. Из-за ошибочного лечения и отсутствия своевременных мер профилактики инфекция получает шанс, быстро расходится по больницам. Тем более, по мнению учёных, не все случаи инфекции могли быть выявлены в первую очередь из-за сложностей идентификации грибка среди множества родственных видов, вызывающих схожие болезни. Он просто ускользает от внимания медиков.


В июне 2016 года грибок Candida auris признали серьезной мировой угрозой.

C. auris вызывает инфекции у пациентов стационаров. Наибольшему риску подвергаются люди, недавно перенесшие хирургическое вмешательство, использовавшие центральный венозный катетер в крупной вене, длительно пребывающие в отделении интенсивной терапии, получившие лечение антибиотиками широкого спектра, сильно ослабленные со сниженным иммунитетом.


Новая грибковая инфекция ориентируется на наиболее уязвимых, с ослабленной иммунной системой, людей по всему миру.

Известно, что если на кандиду воздействовать антибиотиками, то она выделяет яд, который называется пиколиновая кислота. Этот яд действует на головной мозг, вызывает депрессию, иногда суицидальное состояние, в некоторых случаях у людей меняется психика. Кандидоз не только стал во многих случаях врожденным заболеванием, от него, как оказалось, фиксируется огромная смертность, которую особо никто не афиширует.

Когда некоторые из бактерий уничтожаются антибиотиками, особенно в ходе длительных курсов лечения или когда болезнь или инфекция вызывает нарушение работы иммунной системы, дрожжи вызывают сложные инфекции. Такие агрессивные инфекции могут быть даже смертельными для людей.


Большинство смертей от воспаления легких на самом деле вызвано кандидой, которая буквально «сжирает» ослабленный антибиотиками организм.

Если воздействовать, например, на кандиду альбиканс очень сильными антибиотиками, то грибок переходит в фильтрующуюся форму ( он способен проникать через все стенки и мембраны) и начинает жить в органах — теряет оболочку, приобретает свойства вируса.

При снижении иммунитета он вновь выходит на поверхность, становясь обыкновенным грибом, и продолжает развиваться. В структуре внутрибольничных инфекций у ослабленных больных кандидоз составляет до 12% , а в структуре инфекционной летальности — до 40% Что касается статистики по Candida auris, то сoгласнo сooбщениям о немнoгих зафиксированных случаях, умерли oкoлo 60% страдавших ею пациентов.


Вопрос - Как мы взаимодействуем с грибами? Ответ: Они оказывают огромное влияние на нашу жизнь.

Как многократно подчеркивают сами врачи на симпозиумах, часто дети уже рождаются с грибковой инфекцией (заражаются ею во время родов при прохождении через родовые пути, если рожающая женщина имела в это время «молочницу»).

Кроме этого, грибковую инфекцию новорожденные дети получают от медперсонала, потому что выяснилось, что даже после снятия перчаток и мытья рук, кандида сохранялась на коже около двух часов, и если ребенку давались антибиотики, то это усугубляло положение — впоследствии появлялась сильнейшая интоксикация.


На сегодняшний день лечение, предпринимаемое врачами, часто только усугубляет ситуацию.

Уколы, капельницы и таблетки, призванные подавить колонии кандиды во всем организме комплексно, в действительности, прежде всего, подавляют работу других органов. Кроме того, «свято место пусто не бывает» — в тканях, где кислотно-щелочной баланс сдвинут в кислую сторону, на место кандиды обязательно приходят другие недружественные нам микроорганизмы такие, например, как: золотистый стафилококк, клебсиелла пневмония и другие. Но кандида никуда не девается, она лишь « ушла на антракт», чтобы затем вновь «выйти на сцену и продолжить свое шоу».

Здоровье человека - это хрупкий баланс между микроорганизмами, которые живут в окружающем мире и внутри нас, могущими принести как пользу, так и вред нашему организму. Поэтому неудивительно, что новый супергрибок С. Auris поражает в первую очередь пациентов в условиях больниц, где врачи применяют настолько «мощное» лечение, что этот хрупкий баланс разрушается и иммунная система перестает работать.

Особенностью наших фитотерапевтических методов лечения кандиды(кандидоза), золотистого стафилококка, клебсиеллы пневмонии, кишечной палочки и многих других микроорганизмов является одновременное целенаправленное воздействие как на вредные патогены, так и на улучшение работы иммунной системы. Только в случае комплексного подхода, когда иммунная система организма больного рассматривается не как «пассивный элемент» и максимально задействована в лечебном процессе уничтожения вредных грибов и бактерий, только тогда можно добиваться сравнительно быстрых позитивных результатов. Это возможно сделать нашими методами лечения тем более, когда опираешься на многолетнюю практику и опыт своих предшественников.