Особенности лечения травами в контексте «ценностей» современного мира. Часть 1.

Добавлено в Полезно знать

Начиталась, что лечение клебсиеллы пневмонии 10 6 и золотистого стафилококка 10 7 антибиотиками на фоне «убитой» микрофлоры и непрекращающегося атопического дерматита у ребенка только усугубляет положение. Но это же замкнутый круг! Как из него выйти?(из писем на почту).

Иногда озадачиваешь людей, преимущественно пожилого возраста, объясняя им, что мы не лечим своих пациентов точно таким же образом, как наши предшественники. Некоторые из них в недоумении и им нелегко понять, насколько сильно за последние несколько десятков лет изменился окружающий мир и люди. Мы уже все давно живем в новой реальности.

Откуда взялись следы промышленных загрязнений в воздухе в труднодоступных, глухих районах Сибирской тайги?

Массивы Сибирской тайги называют зелёными «лёгкими» планеты (по аналогии с южноамериканской гилеей), так как от состояния этих лесов зависит кислородный и углеродный баланс приземного слоя атмосферы. В 2006 году в рамках совместного проекта России и Германии в Сибирской тайге поставили трехсот метровую мачту ZOTTO, чтобы с ее помощью наблюдать за составом атмосферы и изменяющимся климатом. Мачта расположена в малонаселенной местности, на расстоянии более 600 километров от города Красноярска – так она достаточно удалена от промышленных и жилых центров. Подобные детальные измерения на высоте 300 метров над нетронутой тайгой позволили получать информацию о том, что происходит в приземных слоях атмосферы в центральной Сибири. Спустя время ученые опубликовали статью с результатами пятилетнего мониторинга загрязнения воздуха. Оказалось, что большую часть года даже в труднодоступных районах Сибири воздух содержит следы промышленных выбросов!


Международная обсерватория ZOTTO в Сибирской тайге.

Пластиковые волокна содержатся в водопроводной воде по всему миру, в соках и даже в знаменитом немецком пиве?

Существуют две основные проблемы: очень маленькие пластиковые частицы и химикаты, которые могут содержать микропластик.

Многие годы исследований были сосредоточены преимущественно на изучении загрязнения океанов и того, каким образом люди могут потреблять микропластик через зараженные морепродукты. Сегодня ведущие специалисты указывают уже на другую масштабную проблему - повсеместное глобальное микропластическое загрязнение окружающей среды.

Масштаб мирового микропластического загрязнения только начал вырисовываться: исследования, проведенные в Германии обнаружили волокна и их фрагменты во всех 24 видах пива, которые они протестировали, а также в меде и сахаре. В 2015 году в Париже исследователи обнаружили микропластик, циркулирующий в воздухе, который попадает в легкие, а оттуда в кровоток.


Мы потребляем пластик в нашей воде, пиве, соках. Никто не огражден от этого.

Пластиковые волокна могут попадать в водные системы через стиральные машины. Недавнее исследование установило, что каждый цикл стиральной машины выделяет около 700 000 волокон в окружающую среду.


Пластик содержится более чем в 80% водопроводной воды по всему миру.

По данным исследователей, его микрочастицы, проникая во внутренние органы человека и животных, выделяют токсины в кишечник. Текущие стандартные системы очистки воды не могут полностью отфильтровывать все микрочастицы пластика при очистке питьевой воды.


Большинство людей не замечает главного - мы уже давно живем в новой реальности.

Зачем нескольким ученым понадобилось гоняться за южноамериканскими индейцами матсес в перуанских дебрях Амазонки?

Целью преследования индейцев было … собрать продукты их жизнедеятельности. Причем, чтобы получить согласие матсес, ученым пришлось прочитать членам племени ускоренный курс бактериальной биологии и показать микроорганизмы под микроскопом. И только после этого они получили согласие.

Представители народа матсес являются одними из последних охотников-собирателей на планете. В их рацион входят найденные в лесу клубни и бананы, а источником белка служит рыба и дикие звери, в том числе ленивцы, обезьяны и аллигаторы. Исследователи решили проверить, как специфическая диета отражается на видовом составе микроорганизмов, располагающихся в кишечнике этих людей.

Учёные взяли образцы кала у 25 индейцев матсес, а также у 31 представителя другого южно-американского народа тунапуко (Tunapuco). Эти фермеры выращивают картофель в Андах, а также употребляют в пищу свинину, баранину и мясо морских свинок.

Оказалось, что у охотников-собирателей и фермеров население кишечника было гораздо более разнообразным, чем у городских жителей. В пробах коренных народов были обнаружены несколько новых видов микроорганизмов, а также особые штаммы бактерий рода Treponema. Некоторые представители этого рода - возбудители опасных заболеваний, например, сифилиса, но штаммы, найденные у коренных народов Перу, являются непатогенными и участвуют в пищеварении различных млекопитающих.

Было подтверждено, что после того, как традиционные народы при контактах с современным обществом, начинают употреблять в пищу привычные промышленно подготовленные продукты, многие виды пищеварительных бактерий исчезают из их ЖКТ. Это является примером того, как на физиологическом уровне обрывается связь людей с древними предками.

Промышленно изготавливаемое питание в современном обществе оказывает негативное влияние на многообразие бактерий, которые имеются в кишечнике. Ведь именно полезные бактерии улучшают пищеварение, способствуют производству гормонов, незаменимых аминокислот и витаминов в нашем организме. По сути вся наша иммунная система не может полноценно функционировать без них.

С индустриальным производством еды люди лишились важного союзника в борьбе со многими заболеваниями пищеварительной системы. Сегодня микрофлора кишечника обычного современного человека уже не та, что была у его прабабушек и прадедушек.

Ставшие «внезапно» чересчур опасными для людей бактерии: клебсиелла пневмония, энтерококк, кишечная палочка...

Недавно из Польши пришла информация, что в стране появился опасный штамм бактерии Клебсиелла (Klebsiella) пневмонии типа ОХА-48. Как выразились журналисты польского радио, "

супербактерия разгуливает в Поморском воеводстве и пока что поражает только пациентов больниц, домов социального обеспечения и хосписов". Данный штамм бактерии не реагирует ни на какое лечение.

Местные органы власти выступили с успокаивающими заявлениями, что ситуация находится под контролем и уже внедрены соответствующие меры. Начальник отдела санитарно-эпидемиологической службы города Гданьск отметила, что благодаря принятию решительных действий, удалось избежать ситуации, "подобно той, что сложилась в Мазовецком и в Подляском регионах". Согласно только официальным данным, количество заражений суперрезистентной инфекцией в этих воеводствах является наивысшим в Польше и "ежемесячно появляется от 40 до 60 новых инфицированных". Это уже вторая "супербактерия", объявившаяся в Поморском регионе, с характерной устойчивостью ко всем известным антибиотикам. По мнению специалистов, микроорганизм OXA-48, вероятно, попал в Европу из арабских стран. До того, как появиться в Польше, инфекция успела заявить о себе во Франции, Италии, Нидерландах и Германии.


По данным мониторинговых подразделений ВОЗ - стойкость к антибиотикам на сегодня наблюдается у полумиллиона человек в 22 странах мира.

Применение антибиотиков в сфере ветеринарии и медицины должно было неизбежно привести к формированию устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам. И сопротивляемость бактерий антибиотикам была естественно предсказуемой!

В силу случайных обстоятельств у нескольких бактерий оказывались гены, способные защитить их от лекарств и они делились этими генами дальше – передавая их не только своему потомству, но, в том числе, и соседям, другим бактериям. Правда недавно ученые из Швейцарии обнаружили такой вид бактерий, которые разрушают другие бактерии с помощью «инъекции» токсических веществ, чтобы затем присвоить фрагменты ДНК с определенными генами, отвечающими за устойчивость к какому-либо типу антибактериальных препаратов!

Специалисты по вычислительной эпидемиологии постоянно получают данные и обрабатывают их для моделирования глобальной карты распространения супербактерий. Но никто не пытается использовать эти инструменты, чтобы предсказать конец эры антибиотиков – а он уже наступил. И пока одни ученые стараются понять, как скоро стойкие бактерии окажутся в большинстве (и что врачи смогут с ними сделать,если это будет вообще возможно), то другие - продолжают открывать у недружелюбных к людям микроорганизмов все новые и новые уникальные свойства и способности.

Группе бактериальных генетиков из Гарварда удалось «перевести стрелки часов назад» — до времени существования первых энтерококков и собрать воедино картину того, как эти бактерии были сформированы в то, чем они являются сегодня. В настоящее время особенностью этих микроорганизмов является их очень высокий уровень антибиотикорезистентности, когда появились штаммы, которые не поддаются лечению антибиотиками «последней надежды».

Гарвардские исследователи установили, что все современные энтерококки произошли от общего предка, жившего около 450 миллионов лет назад. В ту пору многоклеточная жизнь только совершала свои первые шаги по твердой земле — появились ее первые примитивные представители - земноводные.


Устойчивые к антибиотикам бактерии оказались старше динозавров - стали известны гены, полученные энтерококками сотни миллионов лет назад.

Ученые обнаружили, что все известные виды энтерококков, включая те, которые никогда не находили в учреждениях здравоохранения, естественным образом устойчивы к сухости, голоду, дезинфицирующим средствам и многим антибиотикам. В настоящее время энтерококки живут в кишечнике большинства (если не всех) наземных животных. Они также были найдены в кишечнике вымерших наземных животных, начиная от самых древних. Исследовательская группа обнаружила, что новые виды энтерококков появляются всякий раз, когда возникают новые виды многоклеточных животных. Это относится и к выходу животных на сушу, и к массовым вымираниям, провоцировавшим появление новых видов.

Очевидно, появление энтерококков стало эволюционным ответом на изменившиеся условия обитания. Необычайно выносливый микроб, способный противостоять практически всем невзгодам, сегодня создает массу проблем и врачам, и пациентам.

Подобные исследования, демонстрирующие удивительные свойства микроорганизмов, показывают, с одной стороны, их мощный потенциал выживаемости, сложившийся за миллионы лет эволюции, а с другой – умственную ограниченность человеческого общества в целом, которое из-за своего ненасытного потребления практически лишилось случайно найденного «чудесного» средства — антибиотиков.

В отличие от людей, бактерии не делятся на бедных и богатых, не имеют политических партий, для них не существует границ между государствами. Более того, они способны объединяться против общего врага.

Команде ученых из Массачусетского технологического института впервые удалось продемонстрировать на примере микробов явление мутуализма – любой взаимополезной связи видов, которая характерна в основном для более крупных организмов. Было обнаружено, что два штамма кишечной палочки, каждый из которых устойчив к «своему» антибиотику, могут «работать в команде», защищая друг друга в условиях, когда больным принимаются оба лекарственных препарата.

Исследователи сосредоточили свое внимание на двух штаммах кишечной палочки Escherichia coli, один из которых резистентен к ампициллину, другой – к хлорамфениколу. Эти бактерии защищают себя от антибиотиков, расщепляя их с помощью вырабатываемых ферментов.

Очевидно, что-то подобное происходит и в природном мире, где многие штаммы бактерий живут вместе. Невольно задаешься вопросом — а смогут ли люди в современном обществе преодолеть «природные инстинкты», ограничив собственное потребление и объединиться ради будущих поколений?

Или все- таки правы в своих прогнозах ученые- алармисты, что человечество вряд ли сможет «угомониться» и его ждет судьба динозавров?

(Продолжение следует).

P.S. Выдержка из двух последних писем на днях пришедших на нашу почту(стиль авторов сохранен):

Вы можете помочь моей 3-х месячной девочке? У нее стафилококк в 8-й степени и клебсиелла выше нормы в 3 раза! Она какает через день еле-еле, всю ночь извивается как уж, плачет. В животике урчит, аж в другой комнате слышно. А мне врачи говорят — лечить не надо — новые веяния в медицине. Только выписали мазь, мазать трещины за ушками и кожу, потому что вся в сухой корке и местами облазит.

Повторяющиеся вагиниты, язык обложен, лечили от всяких уреаплазм антибиотиками, сейчас болевые ощущения в кишечнике, и спине внизу при наклонах. Сделала "массаж" внутренних органов, висцеральный, нашла нужного человека, болевые ощущения исчезают, стала изучать проблему, только сейчас до меня дошло, что причина этих возникающих с завидной периодичностью ЗППП (всегда одно и то же уреаплазма) - стафилококк . Очень хотелось бы от этого избавиться. Врачей нормальных нет, которые могут отличить причину от следствия, каждый свой орган лечит.