Особенности лечения травами в контексте «ценностей» современного мира. Часть 2.

Добавлено в Полезно знать

Это по силам лишь людям, живущим в согласии с природой, а также небольшому числу думающих людей, у которых для этого есть деньги» Майкл Мосс, автор книги «Соль, сахар и жир.

Что легче сделать среднестатистическому человеку, когда во время болезни «традиционная» и «нетрадиционная» медицина не помогают — сменить парадигму или застрелиться?

Некоторое время назад в нашей практике произошел курьезный случай. У обратившейся 55-ти летней женщины, после недавно перенесенного ишемического инсульта с целым букетом сердечно-сосудистых заболеваний( ИБС, стенокардия, мерцательная аритмия), появилось нетривиальное желание. Предварительно договорившись с нами о начале лечения, она затем поинтересовалась: будут ли «травяные» лекарства расфасованы в красивые коробочки?...

Оказалось, для нее наиболее принципиальное значение имела красочность упаковки!

— А почему Вы сравниваете дорогостоящее лечение в хороших платных клиниках, где принимают куча врачей высшей категории, да еще и с аппаратами последнего поколения, с лечением травами?Я не отношусь к тем людям, которым можно навешать лапшу на уши по поводу травок, которые растут в диком леске, а не производятся на фармкобминате,— напористо, немного с пафосом, говорила женщина.

— То есть, Вы хотите,— эмоциональна продолжала она, — приравнять эти два разных подхода? — Вы считаете, что фитотерапия может наравне с медициной 21-го века эффективно помогать при безнадежных случаях, с которыми не справились высококвалифицированные врачи?

И предвкушая легкую «победу», она завершала тираду в приподнятом тоне:

— Я не думаю, что лечение травами должно стоить столько же! К тому же жизненно важные болезни — травками не вылечить! Фитотерапия это всего лишь вспомогательный метод в борьбе с серьезным заболеванием, но не является единственным способом ее излечения, за исключением несерьезных случаев!

Я задал ей лишь один вопрос:

— А что делать, если «традиционная» или «нетрадиционная» медицина не помогает, а персональная фитотерапия становится единственной надеждой для больного?...

Она замерла на мгновение, как будто пытаясь задуматься, тщетно подыскивая внутри себя «подходящий» ответ, но ее природное естество, заложенное глубоко на «генетическом уровне», не позволило ей этого сделать, и она рефлекторно «выплюнула» в меня характерной фразой: – «Травы» для людей, которым не смогла помочь медицина, должны стоить "копейки»!


С 6месяцев у моей Софии начался атопический дерматит на щечках, потом на локтевых изгибах, лечились несколько раз в больнице, результата не было».

К нам обратилась Надежда, мама 3-х летней Софии, которая уже потеряла надежду после многочисленных попыток вылечить атопический дерматит у своего ребенка. Около двух месяцев назад девочка выписались из больницы, но лечение не принесло желаемого облегчения. Из-за постоянного зуда кожи, особенно усиливавшегося по ночам, она почти не спала.

Лечение атопического дерматита у детей задача сложная, но добиться успеха за сравнительно короткое время можно лишь в случае, если среди всех прочих условий присутствует главное – родители маленького пациента строго придерживаются всех наших инструкций! Несмотря на то, что это само по себе является прописной истиной при лечении любого сложного заболевания, на практике, однако, когда речь заходит о траволечении, некоторые люди «расслабляются» или воспринимают часть наших предписаний как «малосущественные».

Когда мама маленькой Софии рассказала, что планирует во время лечения травами атопического дерматита отправить своего ребенка в обычный детский садик, «где за ней будут хорошо ухаживать, кормить вместе со всеми детьми и давать какао(!)», то у нас вырвалось лишь одно восклицание!...

Майкл Мосс, автор книги «Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу», дает весьма любопытное описание современных людей. По его мнению, это только внешне каждый отдельный человек ведет себя по-разному, но в действительности «различие возможно лишь между большим количеством, которое позволяет управлять собой; средней группой, которая способна жить более разумно, и небольшим меньшинством, которое хочет вести наиболее здоровый образ жизни». Основная же масса «не имеет собственного мнения, подобна леммингам и полностью подчинена маркетингу».

Такая характеристика расставляет всё «по своим местам» (и это называется «нецелевая аудитория») : одни - за то, чтобы лечение лекарственными травами упаковывалось на фармкобминате в красочные коробки, было недорогим и одновременно эффективным; другие - жалуются по поводу «неизлечимости» своего ребенка от атопического дерматита, но не могут обеспечить для него специальный уход и отдельное питание; третьи - в состоянии «патетичной болтовни» расписывают в подробностях историю болезни, вместо того, чтобы вместе с нами обсуждать пути выхода из тяжелого состояния, выставляют какие-то условия, требуют раскрыть составы рецептов.

Например, один из случаев убогости, хорошо демонстрирующий то, как определенная категория людей просто не способна нормально договариваться и просить о помощи:

Добрый день! Сил уже нет никаких. Через неделю 9 месяцев, а колики у моей малюсенькой доченьки никак не пройдут. Педиатр говорит - это норма, так бывает, скоро пройдет. Какает раз в 5-6 дней. С 4 месяцев начали "лечение" у врачей. Сдали анализ на дисбактериоз. Хоть я особо и не верю в достоверность этого анализа, но я уже на все готова! Нашли там золотистый стафилококк. Пропили бактериофаги. Сдали опять анализ - то же самое, только еще клебсиелла пневмония повысилась... Затем еще раз бактериофаг и опять сдаем анализ - та же картина — золотистый стафилококк и клебсиелла пневмония! Пьем и дальше все назначаемые врачом препараты — животик вроде получше, но две-три ночи спит спокойно моя девочка, одну ковыряется. И вновь сдаем анализ - картина та же. И вот сейчас ребенку почти 9 месяцев и последнюю неделю ночью ад! Она каждые 20-30 минут просыпается, кряхтит, хнычет. Я уже не могу, как зомби хожу. А травки- то Вы какие даете малюсеньким деткам от клебсиеллы и стафилококка?... Правда помогают?... Гарантия есть?... Но у меня уже веры ни к каким врачам нету... Уж застрелиться охота!

Что-же, такое крайнее средство, наверное, является один из методов «лечения» для некоторых людей.

Но не для всех!

(Продолжение следует).