Симптомы цистита у беременных

Добавлено в Полезно знать

  • Учащенное мочеиспускание

Когда в мочевой пузырь попадает патогенная микрофлора и начинает развиваться патологический воспалительный процесс, организм всеми силами старается сам себе помочь – вымыть инфекцию из организма.В итоге позывы к мочеиспусканию начинают появляться все чаще и чаще.

Это и есть самый первый признак. Но не забывайте о том, что у беременной женщины любом случае количество мочеиспусканий гораздо больше – поэтому признак является лишь косвенным. Особенно первые и последние 10 недель беременности. На ранних сроках, в первые 10 недель мочеиспускание появляется из-за резкого изменения гормонального фона. А в последние 10 недель – из-за давления матки на мочевой пузырь.

  • Ложные позывы к мочеиспусканию

Во время заболевания циститом человек зачастую испытывает ложные позывы к мочеиспусканию. Женщина чувствует, что ей хочется в туалет, но мочеиспускания не происходит.

Причем во время цистита подобные ложные позывы могут возникать настолько часто, что практически лишают будущую маму покоя. Данный признак для цистита является самым типичным.

  • Боль и жжение во время мочеиспускания

Еще один признак – процесс мочеиспускания. Во время цистита представляет определенные сложности. Больной человек ощущает сильную резь, боль и жжение, особенно в самом конце мочеиспускания. Для будущей мамы каждый поход в туалет будет самым настоящим мучением.