Особенность гепатита С

Добавлено в Полезно знать

Особенностью гепатита С является бессимптомное течение. Большинство людей не знают о своей инфекции. В 80 процентах случаев болезнь развивается без симптомов, нарастает повреждение клеток печени, развивается фиброз. Функция печени при этом может долгое время сохранятся. Тем не менее, этот процесс неизбежно и незаметно для человека заканчивается циррозом или раком печени.

России и Украине особенно распространены 3 (1-3) из 8 штаммов этого заболевания. Если наличие гепатита С в крови выявлено, то особенно сложно лечить 1-й вид гепатита С - 1b, так как он  является наиболее агрессивным по отношению к печени, быстрее вызывает цирроз печени.

Главная особенность вируса гепатита С - это способность к мутациям.  В борьбе за существование вирус гепатита С создает  много различных вариантов «самого себя», т. е. изменяется, мутирует. Он способен существовать в организме человека в виде набора сходных, но не совсем идентичных вирусных частиц, называемых квазивидами. Когда иммунной системе удается распознать и уничтожить преобладающий вирус, один из квазивидов занимает его место. В силу таких мутаций вирус легко «избегает» контроля иммунной системы. Эта особенность вируса гепатита C мешает организму бороться с инфекцией. Пока он вырабатывает антитела к одному типу вируса гепатита C, уже появляется другой тип, невосприимчивый к этим антителам.

Известно, что значительная часть врачей являются  ярыми приверженцами так называемого «золотого стандарта»  в лечении гепатита С - комбинации пегилированного интерферона и рибавирина.

Однако, на «современном этапе устойчивого вирусологического ответа в общей популяции больных» удается достигнуть в 54—56% случаев. Причем об этой статистике знают сами врачи, но предпочитают лишний раз о ней не вспоминать.

Кроме того, стандартные противовирусные препараты обладают побочными действиями (лихорадка, наподобие гриппозной, плохое влияние на психическое состояние), имеют высокую стоимость и противопоказаны в ряде клинических ситуаций, например при тромбоцитопении, лейкопении, анемии, на стадии декомпенсированного цирроза печени. Полноценное противовирусное лечение обычно противопоказано пожилым людям и детям.