ПОСТАНТИБИОТИКОВАЯ ЭРА или конец медицине, которую мы знали

Добавлено в Полезно знать

Существующие достижения в области разработки антибиотиков достигли своего предела. Они уже не могут полностью излечивать инфекционные болезни, так, как когда-то человечество надеялось и мечтало. Они попросту «выкупали» время до тех пор, пока в микробах произойдут мутации для развития штаммов и они станут резистентными к антибиотикам.

В естественных условиях гены устойчивости встречаются нечасто – именно этот факт предопределил успех антибиотиков в качестве лекарства. Но по мере увеличения сроков и масштабов практического применения антибиотиков нарастало и число устойчивых штаммов микроорганизмов. Если в 40-х годах клиницистам приходилось сталкиваться с единичными случаями инфекций, вызванных устойчивыми формами микробов, то в настоящее время количество, например, стафилококков, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, левомицетину, превышает 60—70%. Раньше резистентность была маргинальной и проявлялась в нескольких процентах случаев, ныне же процент устойчивости может достигать и 80.

Как показали результаты проведенного в Великобритании исследования, теперь бактерии приспосабливаются к новым препаратам гораздо быстрее, чем несколько десятков лет назад. Так, если раньше речь шла примерно о 15-20 годах, то теперь – о 5-7 годах. Скорость возросла практически в три раза.

Ведь разработка новых, эффективных антибиотиков требует не только значительных затрат и средств, но и времени. Создание нового лекарства от лаборатории до рынка – процесс долгий и затратный. К тому же классы антибиотиков, получаемых из легко воспроизводимых продуцентов уже исчерпаны. Разработки нового антибиотика ведутся научными коллективами годами, и вернуть вложенные средства весьма проблематично. Так, Британское фармацевтическое сообщество отмечает, что доведение нового лекарства от момента изобретения до рынка занимает в среднем 12 лет и обходится в сумму от 50 миллионов фунтов до миллиарда.  И проблема не только в высокой стоимости и времени, но и в технической сложности подобных разработок. По данным Европейского медицинского агентства, в лабораториях рассматривались около 90 новых антибактериальных агентов, но ни один из них не проявил себя как принципиально новый механизм действия. А американское агентство FDA (Food and Drug Administration) отмечает, что из 61 антибиотика, рекомендованного к производству с 1980 по 2009 год, 43 процента затем были сняты с продажи из-за серьезных побочных эффектов. Появление же нового антимикробного препарата на рынке сопровождается неизбежно резистентностью бактерий к нему и соответственно коротким сроком его эффективности. Реальность сегодня такова, что разработанный когда-либо антибиотик в любой момент может стать бесполезным.

Именно это и явилось одной из причин, почему большинство фармкомпаний резко сократили исследования по созданию новых антимикробных препаратов. Голая статистика показывает, как человечество проигрывает гонку вооружений с бактериями: в США в 1980–84 годах появилось около 18 новых антибиотиков, 10 лет спустя – около 12, в начале нового столетия – 4 и, наконец, в 2010–2014 – только один.

Эти данные безусловно взаимозависимы с финансовыми показателями: за последние пять лет антибиотики продемонстрировали средний годовой прирост на 4 процента в сравнении с 16,7 и 16,4 процентами соответственно на антивирусные лекарства и вакцины. Хотя антибиотики остаются на третьем месте по прибыльности для фармацевтических компаний после препаратов для центральной нервной и кардио-васкулярной систем, в 2003 году лучше всего продаваемый антибиотик заработал 2,01 миллиарда долларов, а липид, производимый той же компанией, – 9,2 миллиарда.

Гораздо более рентабельным для фармакологических компаний становится производство тех лекарств, которые пациенты принимают постоянно или достаточно долгое время: например, препаратов, снижающих артериальное давление, уровень холестерина, противораковых препаратов, антидепрессантов.


«Постоянно уже 3 недели кружится голова. В посеве обнаружили Клебсиелла пневмония 10 в 7. Антибиотик Ципринол пил, но мало помогает. Всё возвращается вновь. Посоветуйте, пожалуйста, какими травами лечиться».

За антираковую терапию, которая длится три месяца, пациенты платят сотню тысяч долларов. Курс антибиотиков в среднем принимается неделю-две, и лечение в стационаре, в США или в Западной Европе, будет стоить максимально 4-5 тысяч долларов. В обоих случаях пациентам безусловно спасают жизнь – сомнений нет. Однако фармакомпании будут заниматься разработкой более дорогих лекарств.

Большинство антибиотиков, открытых еще в 1950 – 60 – е годы, активно используются не только в медицине, но и в сельском хозяйстве: в скотоводстве, птицеводстве и свиноводстве, рыбоводстве, пчеловодстве, где они используются для стимулирования роста, и… – стремительно развивают иммунитет микробов к препаратам.

Ведь если их добавить в корм скоту и птице, то увеличиваются привесы, а следовательно, и прибыли. Только согласно некоторым оценкам, по весу в организм животных и рыб вводится, по крайней мере в 1000 раз больше антибиотиков в абсолютном выражении, чем используется людьми.

Однако, этот временный интервал, на протяжении которого используемые антибиотики проявляли свою эффективность, подходит к концу. Несмотря на затраченные большие объемы капиталов на разработку антибиотиков, человечество, как выяснилось, оказалось в невыгодном положении перед новыми поколениями мутантных бактерий и вирусов.

И дело уже не только в том, что применение антибиотиков для лечения людей и животных сделали бактерии резистентными.

Опасный механизм резистентности уже отсчитывает время, потому, что резистентность передается от человека к человеку, от животного к животному, а также по цепочке человек – животное – окружающая среда.

Гены резистентности могут передаваться и распространяться в коллективах и населенных пунктах, а также по пищевой цепи.

Наибольшее распространение и концентрация генов устойчивости там, где высока концентрация антибиотиков. Это просто потому, что в таких местах бактерии проходят отбор на выживание. Прежде всего, речь идет о больницах.

Длительное применение разнообразных антибиотиков в больничных стационарах привело к появлению «супермикробов» - бактерий, которые накопили множественные гены устойчивости ко всем известным антибиотикам. Если человек обратился в больницу по какому-нибудь мелкому поводу – обследование, анализы, незначительная операция, - заражение таким микробом может стать приговором, особенно если работа иммунной системы подавлена. Антибиотики оказываются не в силах остановить инфекцию.

Во многих больницах поселились, или вернее, были выведены, свои собственные, эндемичные супермикробы. Например, в одном из госпиталей Колумбийского университета проживает бактерия клебсиелла с множественной лекарственной устойчивостью. Заражение этой бактерией для пациентов с ослабленной иммунной системой с большой вероятностью приводит к смертному исходу.

Люди, которые проходили лечение в колумбийском госпитале, представляют реальную опасность для пациентов других больниц, так как могут являться носителями супермикроба.

И несмотря на все предосторожности и карантины, время от времени просачивается информация о новых заражениях. Недавно колумбийский микроб попал в исследовательский госпиталь в Вашингтоне и привел к гибели нескольких пациентов. Смертность пациентов, инфицированных антбиотикоустойчивыми штаммами микроорганизмов в некоторых случаях увеличивается на 50%.

Препараты, заменяющие утратившую свою активность антибиотики, становятся всё дороже, а чтобы добиться того же эффекта, нужны всё более продолжительные курсы лечения. При этом использование сильнодействующих антибиотиков нередко требует госпитализации, сопряжено с токсическим воздействием на организм пациента и всегда дороже.

К сожалению, какие бы меры ни принимали врачи, бактерии с множественной лекарственной устойчивостью будут встречаться все чаще и чаще. Фактически, производится направленный отбор устойчивых бактерий.

При сохранении нынешних тенденций будущее легко предсказать.

Некоторые эксперты считают, что мы возвращаемся в доантибиотиковую эру. Другие считают, что это будет постантибиотиковая эра. Что касается новых лекарств, предназначаемых для замены старых антибиотиков, они практически не разрабатываются, особенно против грамотрицательных бактерий. Ресурсы практически исчерпаны.

По мнению ряда ученых, приблизительно к 2016-2017 годам в мире начнут появляться больные с неизлечимыми формами половых инфекций и, в первую очередь, гонореей. А к 2035 году антибиотики не смогут лечить даже заболевания простудного характера. И совершенно не кажется невероятным, что в 2050 году, сто лет спустя после широкого внедрения антибиотиков в медицинскую практику, люди будут умирать от заражений, вызванных самыми обычными микроорганизмами.

Такие обычные вещи как ангина или царапина на коленке у ребенка снова станут смертельно опасными.

Исследования и статистика предупреждают, что данный факт – не очередная научная страшилка, а реальная тенденция. Уже в настоящее время все чаще появляются свидетельства о первых жертвах возрастающей резистентности. При этом многие из нас могут убедиться на себе в реальности данной тенденции – сегодня мы боремся с заболеваниями при помощи более интенсивных курсов антибиотикотерапии, нежели в свое время наши родители.

В своей многолетней фитотерапевтической практике мы уже постоянно сталкиваемся с многочисленными случаями резистентности бактерий. И порой требуется применение особых рецептов, чтобы справиться с резистентностью патогенных бактерий. Особенно, когда речь идет о грамотрицательных бактериях.


«Моему ребенку 6 мес, девочка, два месяца стул зеленковат жидкий, иногда одна слизь. Врач назначал Нифуроксазид и биогая, чай ромашковый. Результат не дало. Потом сдали анализ на посев Клебсиелла пневмония 10 в 8 степени. Врач назначила Цефикс 5 дней и линекс 10 дней. Результат только желтый жидкий стул, иногда включения есть слизь. Помогите, пожалуйста!!!! Как вылечить ребенка?!!»

Вы можете высказать свое мнение по поводу данной статьи на нашей странице:
http://www.facebook.com/Yuri.Polyakov67