Большие надежды на новый антибиотик «из земли», или почему опять «забыли» о лекарственных травах.

Добавлено в Полезно знать

Антибиотики все сильнее, а больных все больше...

Открытие учеными нового антибиотика - теиксобактина и эйфория по этому поводу в определенных научных и медицинских кругах совпали с многочисленными письмами, которые пришли к нам на почту с просьбами о помощи от людей из разных стран, страдающими тяжелыми болезнями, вызванными грамположительными и грамотрицательными резистентыми бактериями на фоне применения многочисленных антибиотиков. Основным лейтмотивом, неизменно повторяющимся во всех этих письмах, является фраза: «от этого лечения нет здоровья, а только побочные».

То, что в мире будет появляется всё большее число инфекций, устойчивых к действию существующих антибиотиков — так называемая резистентность - предупреждал еще в своей нобелевской речи 1945 года создатель пенициллина А. Флеминг. Первоначально бактерии, мутировавшие из-за применения антибиотиков и приобревшие резистентность, «обитали» только в больницах, но затем выбрались на свободу. Например, устойчивая разновидность Acinetobacter baumannii (грамотрицательная бактерия) оказывается причиной незаживающих ран. Туберкулез стал возвращаться на сданные было позиции вековой давности благодаря устойчивым штаммам. А появление в медицинских выписках некоторых пациентов диагноза «MRSA» ( штамм золотистого Staphylococcus aureus, устойчивый к метициллину и другим антибиотикам пенициллинового ряда, и за одно и к цефалоспоринам) уже не вызывает особого удивления.

Люди начали осознанно бороться с инфециями немногим больше века назад. Все время, что человек живет среди бактерий, его имунная система учится сопротивляться им ровно столько времени, сколько времени существует человек. Правда, человек, как вид, существует всего лишь 200 тысяч лет, а сами бактерии около 3,5 миллиарда лет. Наверное, поэтому, за все то время, что ученые пытаются искусственно синтезировать антибиотики, их применение носит лишь временный успех — бактерии мутируют, становятся «сильнее», превращаются в супербактерии.

Поэтому, когда очередное исследование международной группы ученых привело к открытию нового антибактериального вещества — теиксобактин, выделенного из бактерии Eleftheria terrae., а информация была опубликованна в журнале Nature, то это вызвало большой резонанс. Ведь с 1987 года не было создано ни одного нового препарата этого вида.

Группа американских исследователей создала специальное устройство iChip, который условно сравнивают с «подземным отелем», для культивации бактерий, присутсвующих в почве. В каждый отсек этого устройства была помещена бактерия одного вида, а все устройство было закопано в землю. Это позволило воспроизвести природные условия обитания таких бактерий и в то же время наблюдать за их ростом. Размножившись в таких условиях, бактерии уже могли некоторое время жить в лабораторной посуде и ученым было проще их изучать. Оказалось, что экстракт одного из видов проанализированных бактерий неплохо расправлялся с золотистым стафилококком. Выделив действующее вещество, исследователи придумали ему название - теиксобактин.Исследователи нигде этого не указывают, но, вероятно, название происходит от греческого слова, означающего «крепостная стена». Новый антибиотик мешает бактериям синтезировать клеточную стену.

Теиксобактин оказался эффективен против: стафилококков (в том числе MRSA); стрептококков, вызывающих воспаление легких; микобактерий, вызывающих туберкулез; возбудителя сибирской язвы. Теиксобактин показал свою эффективность в лечении мышей от инфекций, устойчивых к лекарствам. При удачном стечении обстоятельств антибиотик в ампулах появится уже к 2019 году.

Однако, новый тип антибиотиков - теиксобактин воздействует только на грамположительные бактерии, то есть на микроорганизмы с однослойными клеточными мембранами. Бактериями такого вида являются, например, метициллин-резистентный стафилококк и микобактериальный туберкулез.

Новый антибиотик оказался бессильным против грамотрицательных бактерий, так как не может проникнуть через внешнюю мембрану, которой они обладают. К грамотрицательным бактериям принадлежат: гемолизирующая кишечная палочка, синегнойная палочка, клебсиелла пневмония, протей вульгарный и протей мирабилис, энтеробактерия клоаке и т.д.

Исследователи, опубликовавшие результаты своего открытия, сравнивают его с обнаружением другого мощного антибиотика - ванкомицина. Он был открыт в 50-е годы прошлого века, но уже к 80-м годам появились микроорганизмы, устойчивые к его воздействию. Поэтому, некоторые ученые и считают, что на какое-то короткое время новый антибиотик, скорее всего, сможет переломить ход гонки вооружений между бактериями и антибиотиками. Но вряд ли это открытие обеспечит преимущество надолго.


Многие люди добровольно согласились стать постоянными клиентами фармацевтических компаний и заложниками «официальной медицины».

При такой ситуации возникают вполне закономерные вопросы: почему ученые ведут поиски новых антибиотиков «из земли», а не, например, из лекарственных растений? Почему не используются многочисленные, научно подтвержденные данные об антибактериальных свойствах лекарственных трав, которые уже давно прошли «испытания», подтвердив свою эффективность в лечении не только золотистого стафилококка, но и грамотрицательных клебсиеллы пневмонии и гемолизирующей кишечной палочки?

Травы обладают более многосторонним воздействием на вредные бактерии и на организм больного не имеют побочного действия, подобного антибиотикам. Лекарственный эффект растений крайне сложно полностью смоделировать в синтетических препаратах.

Не последнее значение имеют вопросы качества применяемых трав, особенно, в лечебной продукции, которую производят на основе лекарственных растений, декларируя,что она «натуральна и эффективна». Как показывают исследования экпертов, эта «продукция», мягко говоря, не всегда соответсвует заявленным в ней свойствам.

Таким образом, получается, что качество лекарственных растений, необходимое для лечения золотистого стафилококка, настолько сложно донести до массового потребителя, насколько сложно фармацевтическим компаниям рассчитать финансовые затраты на стандартизацию технологии по созданию эффективного антибактериального средства растительного происхождения.


Пытаться воссоздавать в лабораторных условиях синтетическую таблетку, идентичную по своим целебным свойствам дикорастущим лекарственным растениям,задача, в эпоху 3-D принтеров, убыточная и неблагодарная.

Впрочем, расчеты банально просты, так как известно, что эти гиганты в первую очередь беспокоятся о своих прибылях и не хотят инвестировать в создание новых дорогостоящих антибактериальных препаратов. Тем более, если вновь создаваемые синтетические антибиотики из-за проблем с резистентностью в самом ближайшем будущем гарантированно становятся не эффективными.Правда, у фармацевтических компаний появился шанс неплохо заработать на новом антибиотике... Хоть какое-то время. Ведь теиксобактин - это единственный первый антибиотик, открытый за последние 25 лет.

Стремительно растущая численность населения формирует спрос на быстрое и «простое» решение проблем. Этот массовый поток невозможно удовлетворить какими-то маленькими плантациями пусть даже и очень ценных лекарственных растений, растянуной во времени индивидуальной разработкой персональной схемы лечения, перманетно корректируемого под запросы организма рецепта, составляемого из высококачественных трав, собранных вручную в дикой природе. Наверное поэтому, качественная и профессиональная фитотерапия из-за того, что большинство людей реально не могут использовать и применять ее, становится последней линией обороны для избранных.