Вакцинация своих детей у пчел - естественная и безоговорочная процедура.

Добавлено в Полезно знать

В отличие от людей у пчел отсутсвует дилемма по поводу того, делать ли «прививки» своему потомству или нет. Матка пчелы вакцинирует всех своих детей еще до их рождения.

Ученые тщательно изучили, что в колонии медоносных пчел королева редко покидает гнездо, поэтому насекомые доставляют еду непосредственно к ней. Пчелы-носильщики собирают пыльцу и нектар, и во время этого на их лапки так же попадают болезнетворные патогены из окружающей среды. Все бактерии образуют смесь, которая, проникая в улей, используется для создания маточного молочка, которым и питается королева.

После того, как молочко потребляется маткой, бактерии перевариваются в ее кишечнике и откладываются в виде жира в специальном органе, по функциям похожем на печень. Затем кусочки бактерий связываются с белком, так называемым вителлогенином, и передаются по крови развивающимся яйцам. Из-за этого уникального природного процесса новорожденные пчелы появляются на свет уже привитыми от болезней, присутствующих в их собственной среде.

Ученые планируют продолжать изучать то, каким образом королева-пчела руководит этим процессом, так как это может привести к созданию первой в мире вакцины для укрепления иммунитета у насекомых. Дело в том, что «эти жители земли» сегодня сталкиваются со многими проблемами, например, вызванными деятельностью человека. К таковым относятся: использование пестицидов во время посевов, изменение климата и т.д. Статистка свидельствует о том, что, например, только в США, в течение последних шести десятилетий управляемые колонии медоносных пчел снизились с 6 млн в 1947 году до 2,5 млн в 2015 году.

Люди же зависят от пчел и других насекомых-опылителей, так как благодаря им, мы имеем фрукты, орехи, овощи и многочисленные лекарственные травы.

Использован источник:
http://news.discovery.com/animals/insects/queen-bees-vaccinate-all-of-their-babies-150731.htm