Раскрыт «секретный механизм» хеликобактерной инфекции.

Добавлено в Полезно знать

У меня эта бактерия вызывала жуткие боли по ночам. Прошла 2-х недельный курс анитибиотиками. Через время опять начала мучать меня по ночам и приходится уже искать альтернативные методы лечения...

Нужна антихеликобактерная терапия, но я всячески стараюсь избегать антибиотиков, так как понимаю, что потом будет дисбактериоз и...

Я лечилась антибиотиками по схеме и теперь два года не могу избавиться от молочницы

Обнаруженная в 1982 году, Helicobacter Pylori (H.) является болезнетворной бактерией, которая выживает в нашем желудке, несмотря на суровые кислые условия. Считается, что один из двух человек на Земле заражены ею, хотя большинство не испытывает каких-либо проблем из-за этого.

В 2005 году австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл были удостоены Нобелевской премии по медицине за то, что впервые показали медицинское значение хеликобактерной инфекции. Им удалось обнаружить, что она может приводить к язве желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывать гастриты, дуодениты и даже рак желудка.


«Врач назначал схему из антибиотиков, но на 6-7 день появился сильный дисбактериоз. В итоге, хелику не вылечил и сейчас нет нормальной жизни, единственное, исчезла изжога. А так запах изо рта, поносы, запоры, боли в ЖКТ. На данном фоне пошатнулась нервная система, теперь вот еще и от этого лечусь».

«Официально» принятые схемы лечения этой бактерии становятся не эффектиными. В настоящее время для лечения хеликобактерной инфекции применяются сильные антибиотики, причем приходится использовать даже несколько препаратов, что само по себе вызывает тяжелые побочные эффекты. Это связано с тем, что некоторые штаммы H. pylori имеют устойчивость к антибиотикам,а сопротивление инфекции «обычным» методам лечения уже приобрело глобальные масштабы.

В среде ученых длительное время велись жаркие дискуссии, так как исследователи не могли понять благодаря чему такой микроорганизм способен выжить в кислой среде желудка. Однако эту уникальную эволюционную адаптацию, этот «секретный механизм» H. Pylori, благодаря которому бактерия способна уклоняться от антисептического действия желудочной кислоты, удалось изучить уже на атомном уровне.

Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания), использовав чрезвычайно мощные рентгеновские лучи, обнаружили молекулярное взаимодействие между H. Pylori и сахаром слизистой оболочки желудка. Оказывается, что прямо на кончике определенных белков (BabA) у этой бактерии существует специфический паз, который позволяет ей, используя водородные связи, надежно прикрепиться к сахарам,находящимся в слизистой желудка.

«Именно эти связи и являются самым уязвимым местом H. pylori. Если их нарушить, то бактерии просто нечем будет питаться, и она погибнет»,- утверждают ученые. Таким образом, исследователям удалось обнаружить «слабое» место у Helicobacter pylori.

«Поскольку белок BabA ассоциирован исключительно с H. pylori, нужна такая терапия, которая действовала бы только на эту бактерию, не уничтожая другие полезные виды и не нарушая микрофлору. Такая стратегия в лечении очень важна, поскольку позволяет уменьшить побочные эффекты от приема антибиотиков и решить проблему резистентности», - говорит один из авторов исследования аспирант Нэйм Хэйдж. Ученые планируют посвятить несколько лет доклиническим испытаниям, и, если они пройдут успешно, то и клиническим испытаниям нового метода.