Еще о лечебных травах...

Добавлено в Публикации о нас

...

Жил в небольшом городке Сумской области В. Корчан. Он составил множество комбинаций из целебных трав для лечения тяжелых болезней. У нас перед глазами пачка отзывов специалистов о препаратах Корчана, в том числе из республиканского протезно-ортопедического госпиталя в Киеве, НИИ клинической экспериментальной хирургии в Москве, одного из профессоров в клинике 2-го Московского института им. Пирогова...

Пожелтевшая от времени газета “Известия”от 9 апреля 1974 года из семейного архива. Когда-то в бывшем СССР она выходила миллионными тиражами. В ней статья о нашем предшественнике Корчане В.И., который вылечил многих людей травами. Государство всячески препятствовало этому и в конце- концов Системе удалось уничтожить несчастного народного фитотерапевта. Сегодня, спустя многие десятилетия, всё сложнее приходиться “официальной” медицине справляться с серьезными заболеваниями, которые успешно лечил Корчан.

Еще в октябре 1952 года на заседании ученого совета Украинского института клинической медицины имени академика Н. Стражеско слушали сообщение доцента А. Пхакадзе об итогах испытания метода Корчана для лечения эндартерита. Присутствовал и автор предложения. Ученый совет положительно оценил метод, счел нужным рекомендовать его в широкую практику.

Известно ли в институте лекарственных растений об опыте В. Корчана? Да, он много лет стучался в ВИЛР, предлагая свой метод. В феврале 1970 года приезжая к нему заведующая лабораторией фармакологии и народной медицины профессор А. Турова. "Ознакомившись с результатами лечения Вами ряда тяжелых болезней ВИЛР считает целесообразным исследовать Ваш опыт", - так писал Корчану тогдашний директор института В. Хржановский. Туровой поручалось заключить с ним соглашение на работу в качестве консультанта, получить для лабораторного опробования лекарственные препараты. Она привезла в Москву отзывы медицинских учреждений о трудах Корчана за много лет.

 Сломанная береза - чья-то сломанная судьба... Сколько сломанных судеб и "закопанных" медицинской бюрократией светлых голов. Может поэтому наша земля так плодородна?

На том контакты сторон оборвались. В прошлом году, в 90-летнем возрасте, умер старый фельдшер Корчан, не дождавшись признания специалистов ВИЛРа. Ему даже не сообщили, как распорядилась Турова полученными материалами. Метод его фактически утрачен.