Причины «деликатного» лечения антибиотиками вируса Эпштейна-Барр и молочницы кроются в голове?

Добавлено в Случаи из практики

Она мне сказала, что я здорова, ничего нет и все проблемы у меня в голове...

Мир рушился, люди теряли рассудок. Трудно было понять, кто же свихнулся больше… я или все остальные (Безумный Макс: Дорога ярости 2015).

«Вы представляете... - немного срывающимся от волнения голосом, рассказывает нам молодая мама маленькой Софии(ребенку один годик и два месяца) , - у нее три дня держалась высокая температура больше 38° С, а назначенный врачом антибиотик абсолютно никак не действовал». Проблема состояла в том, что у ребенка периодически, особенно к вечеру, поднималась температура, были частые ОРВи, после которых обнаруживали повышенные лейкоциты в моче и соответсвенно врач назначал антибиотики. Так они и ходили «по кругу» в течение нескольких месяцев.

К нам на консультацию они пришли после очередного приема анитибиотиков и принесли последний анализ мочи(лейкоциты 20-25 в п.з.), крови( повышено СОЭ - 18) и УЗИ органов брюшной полости.

Результаты проведеннного неделю назад обследования внутренних органов ребенка вызывали тревожные сомнения по поводу целесообразности применения антибиотика для маленькой пациентки.

При таких показателях лейкоцитов в моче антибиотики можно было и не назначать, тем более они еще дополнительно причинили вред внутренним органам.

У ребенка была увеличена печень КВР= 90 мм, усилен сосудистый рисунок паренхимы печени и паренхимы поджелудочной. Увеличена селезенка. А по ходу кишечника были обнаружены множественные увеличенные лимфатические узлы. Подобные изменения явно были следствием не бактериальной инфекции. Складывалось такое впечатление, что что-то системное подействовало на организм ребенка, вызвав увеличение практически всех лимфоузлов. Это мог сделать один из вирусов и мы рекомендовали срочно сделать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу.

В итоге были обнаружены антитела к вирусу Эпштейн-Барр во много раз выше допустимой нормы. И врач, зная о результатах УЗИ, о множественных увеличенных лимфатических узлах, назначила ребенку антибиотики. Этот эскулап своими протокольными действиями так приучила к антибиотикам маму с ребенком, что они при малейшем поднятии температуры сразу «тянулись» к нему.

Современный мир меняется. И не в лучшую сторону. Когда-то человеческое общество гордились своими изобретениями, которые помогали бороться с болезнями, продлевали жизнь, делали ее более комфортной. Но потом многое из достигнутого начало оборачиваться против нас.

Следствием массового применения антибиотиков стали мутации бактерий. Люди начали часто умирать, получая неизлечимые инфекции, даже после таких рядовых операций как кесарево сечение.


Сегодня половина всех известных бактерий проявляет резистентность к антибиотикам.

Подтверждением глобальности и остроты проблемы резистентности служит геаграфия получаемых нами писем с просьбами о помощи от больных людей из разных стран: Россия, Великобритания, Узбекистан, Канада, Китай,Казахстан, Германия, Чехия, Монголия,Австралия, Украина, США, Турция…

Вот, например, дословный отрывок письма из Великобритании: «В 2000 году инцифалитный менингит и после этого начались все неприятности со здоровьем.Была сильная боль суставами, но понемногу справилась.А два года назад опять начали болеть суставы. С каждым днём всё сильней, не могу спать ночами, а мне надо на работу, не знаю сколько еще смогу продержаться. Была у врача, который сказал, что у меня золотистый стафилокок и он идёт по всему организму.Он рассказал, что будет дальше: почки,зрение,память......прошло время, так и случилось. С каждым днём становится всё хуже. Помогите, пожалуйста!».

Одно из многочисленных писем пришедших на почту - из Израиля. В нем молодая женщина просит помочь в решении проблемы кандидоза(молочницы). В прошлом, врачи уже упустили у нее воспаление лёгких и теперь, по ее словам, у них отношение к ней «очень деликатное». Наверное поэтому ей сразу и выписали антибитотики, когда она обратилась к ним с жалобами на постоянную субфебрильную температуру 37-37,2, боли внизу живота, в самом влагалище и молочницу. Это началось у нее после незначительного расстройства стула в конце июля - начале августа 2015 года.

После завершения лечения, которое длилось больше месяца и применялись антибиотики, противогрибковые препараты, в том числе известный израильский препарат против молочницы агистен - «самое эффективное» лекарство для лечения вагинального грибка,больная женщина была направлена врачом на анализы, которые засвидельствовали у нее...Candida albicans.

Цитата из письма: В Израиле в первую очередь сначала назначается антибиотик при любых симптомах и не важно какая инфекция. Помогло - хорошо, если не помогло, выписывают что-то другое и так без конца, ходить можно бесконечно... после курса антибиотика, если симптомы не пропали, то посылают делать анализы...

Так несчастная женщина и перекантовывалась до конца октября октября(применяя антибиотики вперемежку с противогрибковыми препаратами). Последний раз она была на приеме у гинеколога 22 октября с теми же жалобами и симптомами (постоянная субфебрильная температуры 37-37,2, боли внизу живота и в самом влагалище). Когда она попросила врача сделать проверку на Candida еще раз, то врач сказала, что она здорова и не надо делать никаких анализов.

Цитата из письма: «... жаловалась на боли в низу живота, просила сделать проверку на Candida albicans ещё раз. Она мне сказала, что я здорова, ничего нет и все проблемы у меня в голове».


Лечение молочницы в Израиле.

И опять... 26 октября появились творожистые белые выделения. А температура и боли оставались, продолжая беспокоить.

Цитата из письма: Приходиться этот же агистен и применять, потому что оказалось, что в Израиле больше нет препаратов, которые лечат молочницу… так врач сказал. Альтернативы нет и взять неоткуда, один и тот же препарат на всех.

Внимательно изучая ситуцию, когда в течении трех месяцев(!) врач израильской больницы после нескольких обследований так и не найдя истинной причины болей и повышенной температуры назначал пациентке один антибиотик за другим, чередуя с противогрибковыми препаратами, так как молчница была им все- таки обнаружена. Я невольно ловил себя на мысли о высокой степени распространенности такого абсурда в мире. Ведь совершенно противоестественно назначать антибиотики неизвестно для чего(особенно широкого спектра действия), так как они нарушают микрофлору не только влагалища, но и кишечника и т.д., которые являются частью иммунной системы!

Неужели врач не знала, что антибиотики в большинстве случаев и вызывают появление кандидоза, причем достаточно стойкого к лечению?

Однако, сталкиваясь в своей многолетней практике постоянно с подобными случаями, я понял, что не стоит искать рационального ответа на этот вопрос. «Почему?», - спросят меня те, которые стремятся к однозначности и ясности. Потому, что когда мы рассказали, что нашими методами обычный "типичный" кандидоз(молочница) лечится от 7 до 15 дней, то женщина из Израиля сначала сразу загорелась заказать у нас «сухие травы» обычной почтой.

Однако, когда она поняла, что речь идет об адекватном подходе (разработка персональной схемы лечения на основе высококачественных, в том числе и редких дикорастущих лекарственных растений, которые будут обладать широким спектром воздействия на болезнетворные микробы, грибы и вирусы, вызывающие воспалительные процессы мочеполовой сферы и кишечника (нормализация микрофлоры влагалища и кишечника), не имеющих побочных эффектов, укрепляющих иммунную систему и т.д; проводить коррекцию и оптимизацию рецепта по динамике состояния пациента, постоянно поддерживая связь с ним и т.д.), то решила собрать семейный совет.

На нем было принято решение … воспользоваться дополнительной страховкой с покрытием всех расходов в израильской клинике «Асута».

Безусловно, эту женщину обследуют на самом технологически совершенном оборудовании. Но можно не сомневаться, что по итогам обследования ей все равно для лечения молочницы пропишут «самое эффективное» лекарство в Израиле - АгистенV. Ведь... «альтернативы нет и взять неоткуда, один и тот же препарат на всех»!


«Мир рушился, люди теряли рассудок. Трудно было понять, кто же свихнулся больше… я или все остальные..»

Наверное, все- таки прав был израильский доктор, когда говорил женщине, что « все проблемы... в голове».