Особенности платной медицины: знаменитый хирург направляет на «правильные» анализы, чтобы затем сделать операцию неотвратимой...

Добавлено в Случаи из практики

Если думаете, что онколог — маммолог искренне заинтересован помочь, когда вы пришли к нему на прием в его собственный частный медицинский центр, то вы можете глубоко заблуждаться.

На днях у нас на консультации была молодая женщина, которая рассказала историю о своем обращении к очень известному специалисту по поводу лечения фиброзно-кистозной мастопатии.

У нее в груди было обнаружено несколько небольших кист. И врач назначил ей пропить пару курсов витаминов. На втором приеме хирург направил ее на биохимию крови, которая оказалась в норме, и сказал продолжать принимать витамины дальше. Через четыре месяца повторное узи показало значительное ухудшение. Не только увеличились кисты, но еще и появились новые образования - две фиброаденомы в обеих молочных железах. Когда она в очередной раз пришла к врачу- маммологу, а это было во время первой фазы цикла, то специалист отправил ее еще на одно обследование - сдать анализ сразу на все гормоны.

И эти анализы оказались в норме. Врач, внимательно посмотрев на результаты гормонального обследования, сказал больной, что возможно во второй фазе немного понижен прогестерон. И хотя анализ на прогестерон должен был быть сделан не в первой фазе цикла вместе с другими гормонами(эстрадиолом и пролактином), как это назначил маммолог в собственной лаборатории, а во второй, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение.

Так и не определив явных причин ухудшения состояния больной, онколог прописал ей три месяца втирать в молочные железы прожестожель, который по его словам должен замедлить рост кист. А как же фиброаденомы? Они же в течение этих месяцев втирания гормонольного геля, содержащего прогестерон, могут еще увеличиться? Врач ответил на ее вопрос кратко: «Готовьтесь к операции - она неизбежна!». А перед хирургическим вмешательством он настоятельно рекомендовал сделать пунцию, так как фиброаденомы могут перерождаться в рак!


Если вы попали к «знаменитому» хирургу-маммологу, то он не заинтересован просто так вас отпускать. Исход многочисленных консультаций, анализов, обследований и длительного лечения предопределен и операция неизбежна.

Перепуганная женщина, спустя два месяца прилежных «втираний», изумленно спрашивала у нас: «Если не найдена причина возникновения фиброаденом, то после операции через некоторое время они могут опять появиться( она читала об этом в интернете)?» «А что… фиброзно-кистозную мастопатию и, особенно фиброаденому, можно лечить травами?!...Нам хирург сказал - только операция! Так что же делать?..».

Получается, что вот уже шесть месяцев( плюс еще оставался месяц «втираний»), то есть всего семь месяцев, она пролечивалась в частной медицинской клинике, несколько раз приходя на приемы к известному хирургу — маммологу, сдавая кучу анализов… Чтобы это все закончилось операцией? И закончилось ли?..