Не обязательно страдать от побочных, если врач назначает при повышенном холестерине крестор, при периоральном дерматите «гормоны», а при строфулюсе «стандартную» диету… Или откуда берется «неправильное лечение»?

Добавлено в Случаи из практики

— Моя соседка лечила у Вас своего мужа после инфаркта и инсульта… Очень помогло. Речь восстановилась. Стал даже сам ходить, хоть и с палочкой. Она же мне и говорила - зачем ты мучаешься от этих таблеток — обратись к ним… И я решила обратиться к Вам, за помощью, к «народной медицине»…

— Мы не «народная медицина», мы — фитотерпия...

— Да?!.. Так вот... она и говорит... что может мне «нетрадиционная медицина» и поможет…

— Ды мы не «нетрадиционная медицина»!!! Фитотерапия как раз и есть традиционная медицина!

— Да?! Ну, ладно… Совсем меня извело это лечение, которое мне эта врач назначает!

Перед нами в кабинете на приеме сидела пожилая женщина с бледным, сморщенным от постоянных болей лицом, отражающим длительные мучительные страдания, связанные с проявлением переплевшихся побочных эффектов от приема антибиотиков и статинов. В ее глазах присутсвовали затравленность и безысходность. Казалось, что назначенные ей врачами антибиотики для лечения хеликобактерии при гастрите и одновременно для снижения уровня холестерина в крови при ишемической болезни сердца (ИБС) статины забрали у несчастной несколько лет жизни.


Статины – лекарства, продлевающие жизнь?..или сокращающие ее?

— Я эти таблетки .. уже забыла их название... ах, да...крестор принимаю уже несколько месяцев, а теперь еще и антибиотики полтора месяца… Я очень сильно похудела, не знаю, что уже и кушать, у меня головные боли, запоры, «все переворачивается в кишках», тошнит, горечь во рту. Прихожу к врачу и говорю ей об этом… А она мне - «Что ж вы хотите, и хеликобактер, и холестерин надо убирать — это такое лечение. Нужно терпеть и продолжать принимать лекарства».

Слушая жалобный рассказ женщины мы думали, что, наверное, ей «крупно повезло». Ведь известно, что одновременное применение антибактериальных препаратов вместе со статинами усиливает токсичное воздействие последних и очень часто приводит к острой почечной недостаточности, разрушению клеток мышечных волокон и т.д.

Конечно, побочные эффекты от назначаемых препаратов могут быть разными. Причем некоторые из них могут и не проявлять себя сразу, а лишь спустя какое-то время. Недавно у нас был случай с молодой женщиной, которой по ошибке была назначена «гормональная» мазь.

— У меня на лице вокруг рта, носа, в области подбородка и немного на лбу какие-то прыщики и красные высыпания появились, иногда подчесываются. Я пришла к своей подруге врачу-дерматологу, - рассказывала нам на приеме взволнованная женщина,— и она мне выписала мазь из аптеки, говорит, начинай наносить, оно и пройдет. Я мазь эту купила, помазала недельку и вижу, что вроде как-то и похуже стало - высыпания стали увеличиваться…А тут вспомнила про Вас, как у моей дочки демодекоз лица лечили и решила посоветоваться, может еще чем-то попробовать намазать, чтобы сошло быстрее?


Perioral dermatitis

Даже под толстым слоем косметики, обильно наложенной на лицо, хорошо просматривались высыпания.Мазь, которую ей посоветовала подруга - врач оказалось кортикостероидной, с целой кучей побочных эффектов, среди которых были и истончение кожного слоя лица, и телеангиэктазии, и увеличение склонности к инфекциям, и др. Однако самым сильным потрясением для нее стало то, что в отличие от ее подруги-врача мы поставили ей правильный диагноз - периоральный дерматит. А при такой болезни применение «гормональных» мазей категорически противопоказано! Чтобы было, если бы она использовала эту мазь более длительное время?!

Мы тщательнейшим образом изучили все симптомы, направили на анализы, в том числе и УЗИ. Последенее, в частности, показало двойной перегиб желчного пузыря. Когда мы назначили ей комплексное лечение, включающее сборы редких трав внутрь, натуральный крем-мазь и маски для лица, то считали необходимым учитывать абсолютно все факторы, которые бы могли мешать лечению. На время применения наших лекарств было отменено пользование косметикой, для лица использовались только специальные «умывалки». Подобно команде врачей из американского сериала «Доктор Хаус» мы выезжали к ней домой, чтобы найти возможные факторы, которые могли ухудшать течение болезни.

Забавным стал эпизод, когда мы, направив на начальном этапе свою рецептуру на то, чтобы ликвидировать «большое количество эховзвеси» из-за аномального двойного перегиба желчного, спросили у нее, изменялся ли цвет кала после назначаемых нами процедур. Она почему -то долго молчала, а потом сказала: - «Ну, как, какого цвета…У меня он синего цвета...»… Оказалось, таблетка в бачке унитаза все окрашивала в синий цвет! В конце концов за месяц с небольшим лечения «живыми травами» , лицо у пациентки очистилось от высыпаний, исчезли покраснения и все стало так, как будто и болезни никакой не было. Беседуя с нами на последней встрече, молодая женщина, задумалась и произнесла спокойным тихим голосом:

— Благодаря вам я переосмылила все о медицине!

Однако, и с этим наверное стоит согласиться, что лучше всего понимают особенности медицины те, кто работает в ней. Например, занимательно было слушать медсестру, которая обратилась к нам за помощью по поводу своего 3-х летнего ребенка.

— Вы вылечили у ребенка сестры резистентый ко всем фагам и антибиотикам золотистый стафилококк и клебсиеллу пневмонию, а у свекрови много лет назад экзему, а может и псориаз… уже точно, что именно - не помню… но помогли! Сможете ли вы помочь и моему маленькому сыну? Ему врачи поставили диагноз прюриго...или строфолюс. Нам назначили «гормональные» мази, но никакого действия от них мы так и не увидели. Даже антигистаминные препараты и то не все нам подходят. Я его несколько месяцев лечу в больницах, но толку мало. Последняя врач назначила противоаллергическую диету и говорит, что на ней ему постоянно нужно находиться…Но он и так уже ничего не ест… а высыпания все продолжаются и продолжаются...Я в панике, в семье никто не знает, что делать…

Расстроенная медсестра с потерянным взглядом сидела напротив нас. Ее руки, беспомощно опущенные в пол, казалось, символизировали бессмысленность и бесполезность назначаемых ребенку «больничных» средств. Однако, нас особенно поразила так называемая противоаллергическая диета, которую предписала ребенку одна из последних заслуженных докторов.

Дело в том, что при строфолюсе каких — либо «готовых» диет в принципе не существует. Нет стандартной диеты при таких заболеваниях! При таком диагнозе питание и диета должны подбираться исключительно индивидуально под организм ребенка.

— Да меня уже саму достали «стандартные схемы» лечения!- возмущенно восклицает медсестра...Я ума не приложу и не знаю, что и делать. Кругом врачи назначают одно и то же… А моему ребенку ничего из этих «стандартных назначений» не помогает!..

Что же происходит с медицинской системой здравоохранения? Почему «стандартные протоколы» лечения сегодня являются, мягко говоря, гораздо менее эффективными, чем это изначально представлялось. Найти ответы, в том числе и на эти вопросы, пытались авторы опубликованной в конце февраля статьи в "Daily Mail”.

В ней, в частности, приводятся слова бывшего редактора «Британского медицинского журнала» Ричарда Смита, который считает, что «медицинская наука сделала крутой поворот в сторону тьмы», а «корпоративная жадность» в медицинской сфере «поставила государственную систему здравоохранения на колени». Подводя общий итог состоянию системы здравоохранения он говорит, что «что-то прогнило в государственной медицине и уже давно...».

По мнению авторов статьи, коммерционализация всех сфер жизни общества привела к тому, что финансируются только те медицинские исследования, которые могут быть выгодны крупным фармацевтическим компаниям, а не пациентам. Это и понятно: в фармацевтических компаниях, в первую очередь, отвечают за прибыли своих акционеров, а не за здоровье людей. Обычные люди для них - среднестатистические потребители. И поэтому по законам рынка, чем большие будут покупать «для собственного блага и здоровья» лекарств,тем больше прибыли.

При «таких правилах» отчетливо осознаешь отсутствие реальных возможностей понять эффективность и имеющиеся риски применения того или иного из рекламируемых лекарственных препаратов...Потому-что за этим всегда стоит заинтересованная в увеличении объемов продаж крупная фармацевтическая компания - «биг-фарма».

Наиболее яркими примерами заботы прежде всего о прибыли для своих акционеров, а не о здоровье населения, являются примеры, связанные с назначением статинов, «тамифлю», препарата для разжижения крови ривороксабана…Только лишь одна Великобритания потеряла около 500 млн фунтов стерлингов на закупке бесполезного препарата «тамифлю».

Более того, исследования показывают, что 75 % тех, кому были выписаны статины, прекращают их прием в течение года. При этом, 62% людей ссылаются на серьезные побочные эффекты как причину такого отказа.Постепенно появляются все новые свидетельства того, что польза статинов была сильно преувеличена, а побочные эффекты недооценены.Недавно две не связанные друг с другом группы ученых из Японии и Франции подвергли сомнению достоверность многих более ранних исследований статинов, спонсированных фармацевтами. А известный французский кардиолог Мишель де Лоргерил утверждает, что все работы, опубликованные после 2006 года, говорят «об отсутствии пользы статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний во всех группах больных».

Питер Готче, профессор университета Копенгагена, один из основателей Кокрановского сообщества считает, что отпускаемые по рецепту лекарства являются третьей наиболее распространенной причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний и рака. По его мнению, антидепрессанты и лекарства от слабоумия несут ответственность за более, чем 1,5 миллиона смертей людей в возрасте старше 65 лет в США и ЕС.


Профессор Питер Готче.

Речь идет о пожилых людях, которые подвергаются наибольшему риску так называемой «полипрагмазии», когда пациент принимает несколько препаратов. Проблема полипрагмазии в том, что чем больше лекарств вы принимаете, тем больше вы склонны испытывать побочных эффектов, которые потом неправильно истолковываются врачами как симптомы болезней, которые нуждается в лечении дополнительными лекарствами. Каждая третья госпитализация после 65 лет – это результат неблагоприятной реакции на препараты. И 25% из этих пациентов умирают именно из-за побочных эффектов.

Правительственное Агентство по продуктам и медикаментам (FDA) сообщает, что нежелательные последствия от назначенных врачами лекарств выросли в США за последнее десятилетие более, чем в три раза. В 2014 году это привело к 123 000 смертей и 800 000 серьезных осложнений в процессе лечения, в том числе, к экстренным госпитализациям и инвалидностям.

Многие медицинские журналы, газеты и телевидение целеноправленно манипулируют мнением людей, создавая благоприятные условия для продажи продукции крупных фармацевтических компаний. Современная система здравоохранения прогнулась под интересы «биг фармы» и рассматривает процесс лечения как назначение - распростанение стандартных схем, а не как индивидуальный подбор лекарства под персональные особенности организма каждого пациента. И естественно, что при такой системе здравоохранения будет считаться очень большой удачей, если у вас получиться найти ответственного и профессионального специалиста.


Где же те врачи, которые пошли в медицину, чтобы посвятить свои сердца и души предоставлению лучшего обслуживания своим пациентам?!