Атеросклероз - приговор не подлежащий обжалованию, но отсрочка исполнения возможна.

Добавлено в Случаи из практики

Лечиться надо пока «здоров», потому что потом уже будет поздно.

Можно было бы написать таким образом — благодарный пациент, излечившийся от тяжелой болезни, с сияющим от счастья лицом вышел бодрой походкой из нашего кабинета, и его глаза излучали безмерную радость…Но — нет! Все было совершенно иначе...

Атеросклероз не появляется за одну ночь. Этот процесс может занять от 20 до 40 лет. К тому времени, когда обнаружатся первые симптомы, проблема уже имеет серьезный характер. Особенно, если последние пару десятков лет, перед тем как обратиться к нам за помощью, пациент выкуривал по две пачки сигарет в день.


Во время курения сначала происходит расширение кровеносных сосудов, и курящий получает порцию удовольствия от этого, но потом происходит резкое их сужение.

Естественно, что при таком темпе «обкуривания» неизбежны проблемы, «поджидающие с большим нетерпением на финише». Они проявляют себя нарушением кровообращения в ногах, так как суженные артерии плохо снабжаются кислородом. И поэтому вполне ожидаемо было увидеть у больного в медицинской карточке короткий эпикриз «на выходе» — начинающаяся гангрена правой стопы на фоне атеросклероза нижних конечностей.

Этот 55-летний мужчина обращался к нам больше десяти лет назад по поводу возникшей на руках экземы. Тогда мы вылечили это заболевание, но не смогли переубедить отказаться от вредной привычки. И теперь, спустя многие годы, он звонил нам по телефону и говорил, что мы его последняя надежда...

Из-за постоянной боли в ногах больной едва проходил несколько десятков метров и, испытывая внезапную страшную усталость, начинал прихрамывать, буквально заваливаясь на землю, чтобы передохнуть. Он абсолютно не чувствовал пальцев на обеих ступнях, а к правой ноге, которая часто неожиданно становилась нестерпимо тяжелой, казалось, привязывали гирю.

Несмотря на такое состояние, мужчина попросил своего друга, чтобы тот лично привез его к нам за лекарством, которое он называл своей «последней надеждой». В наш кабинет больной зашел в обычных домашних тапочках, держа в каждой руке, немного перед собой, две большие хозяйственные сумки. На мой недоумевающий взгляд по поводу принесенной им тары, он ответил негромко и кратко, радостно переводя дыхание, подобно старателю непосильно трудившемуся на золотом прииске и неожиданно нашедшему большой кусок золота: «Это … чтоб... трава туды… поместилась».

К его большому удивлению, «последней надеждой» для него стали не объемные травы, подобно соломенным связкам из поля, а небольшие пакетики строго рассчитанной дозировки лекарственного порошка с рецептом ежедневного приема по часам на каждый день.

Через десять дней мужчина позвонил нам по телефону и уставшим, поникшим голосом спросил: «Когда я принимаю Ваши «травяные лекарства» у меня еще сильнее начинают болеть и печь все сосуды на ногах… просто нет сил терпеть! Это что, так и должно быть?!»


Но никто не говорил, что будет настолько сложно.

Каким же образом «засоряются» кровеносные сосуды?

Самое простое, как можно попробовать объяснить, что такое атеросклероз, это провести аналогию между кровеносными сосудами и трубами водоснабжения. Ведь наши сосуды подобны трубам, на стенках которых со временем появляются накипь и другие отложения, существенно уменьшающие их просвет.

И в кровеносных сосудах тоже постепенно образуется своего рода накипь. Это вызывает сужение их просвета, а, следовательно — ухудшается кровоснабжение разных органов, и у человека появляются первые признаки атеросклероза. Причем эти злополучные признаки начинают появляться ...в детстве.

Его бессимптомные проявления в виде отложений на сосудах находили уже у месячных детей. Самые ранние предвестники атеросклеротической бляшки — это отложения жира, так называемые жировые( липидные) пятна(полосы). Жировые отложения в аорте встречаются у 16% детей первых месяцев жизни, а также у половины детей в возрасте от года до 2-х лет, и практически у всех детей после трехлетнего возраста.


Атеросклероз - это детское заболевание, которое проявляется в более позднем возрасте.

Начальные изменения в сосудистой стенке до развития и проявления клинической симптоматики проходят различные стадии в детстве и юности. Размер липидных пятен и полос быстро увеличиваться после 8 лет, к 15 годам липидные полосы занимают от 15 до 90% площади аорты. Настоящие же атеросклеротические "бляшки" начинают формироваться к 13-15 годам - под внешне неповрежденным эпителием уже «лежат» видоизмененные гладкомышечные клетки, цитоплазма которых заполнена жиром.


Довольно длительный скрытый период развития атеросклероза сосудов объясняется отсутствием нервных окончаний во внутренних слоях артерий.

Установлено, что большая часть полос подвергается регрессу в 15 -16 лет, когда у подростков снижается уровень липидов в крови. Другие же переходят в более выраженную стадию атеросклеротического процесса - жировые бляшки. Атеросклероз обнаруживается как минимум у 17% подростков. Но поскольку речь идет об очень ранней стадии развития заболевания, то его симптомы проявляют себя у некоторых детей лишь незначительным сужением артерий.


Атеросклеротические изменения сосудов развиваются медленно и постепенно.

Если к 15-летнему возрасту липидные пятна появляются в коронарных артериях, то к 35 — 45 годам — в артериях мозга. Если человеку около 40 лет и он здоров, то, в любом случае, у него 50% вероятность развития атеросклероза. У людей старше 50 лет, согласно статистике, атеросклероз обнаруживается в 85%. В группе риска преобладают мужчины, так как женщины в более молодом возрасте имеют естественную защиту от атеросклероза, благодаря женским половым гормонам. Тем не менее, это естественная защита «улетучивается» с наступлением менопаузы.


У атеросклероза нет выраженных симптомов до тех пор, пока сосуды не сузятся до критического размера в 70% от их первоначального вида.

Если развитие атеросклероза приводит к сужению коронарных артерий, которые снабжают сердце кровью, то человек начинает испытывать боль за грудиной. Это — стенокардия. Прекращение тока крови и возникновение тромбоза в одной из коронарных артерий приводит к инфаркту миокарда.


Из-за атеросклероза могут начаться нарушения ритма работы сердца и сердечная недостаточность, представляющие опасность для жизни.

В случае нарушения кровотока в сосудах головного мозга появляется риск возникновения инсульта. Нарушенное кровообращение в артериях почек может привести к почечной недостаточности или злокачественной артериальной гипертензии. Сужение же просвета кровеносных сосудов, которые обеспечивают нижние конечности, приводит к возникновению хромоты, судорог, а в итоге - к облитерирующему атеросклерозу нижних конечностей и гангрене.

Но что же является причиной атеросклероза? Это заболевание относят к полиэтиологическим, так как его возникновение зависит от множества различных факторов.

До недавнего времени холестерин считался врагом номер один для сосудов. И даже были такие люди, которые наотрез отказывались от продуктов, содержащих холестерин. Правда некоторые из них в итоге лечились от бесплодия! Да, несмотря на негативные моменты, холестерин жизненно важен для функционирования нашего организма. Он необходим для производства гормонов и синтеза витамина Д, нужен также для нервной системы. Народы Крайнего Севера едят самую жирную пищу, а проблем у них, связанных с атеросклерозом, даже меньше, чем у жителей, проживающих в комфортных городских условиях. Поэтому бессмысленно стараться полностью исключать холестерин из рациона, поскольку он все равно синтезируется в организме.

Холестерин, как и большинство других липидов, нерастворим в плазме крови. Поэтому в нашем организме липиды переносятся белково-липидными комплексами - липопротеидами (ЛП).

ЛП - это мельчайшие жиросодержащие частички, заключенные в оболочку, наподобие полиэтиленовых «пакетиков» с маслом. У неповрежденных природных ЛП «пакетики» целые, и масло, содержащееся в них, не просачивается наружу. С такими «пакетиками» ничего не произойдет, даже если их непрерывно встряхивать и комкать. Представим теперь, что «пакетики» облили чем-то очень едким. После этого они сразу же могут потерять эластичность и стать жесткими. При любой деформации поверхность таких «пакетиков» начнет растрескиваться, и через микротрещинки содержимое будет сочиться наружу, делая их поверхность клейкой. Нарисованная картина, хоть и является упрощенной, но наглядно объясняет, что основной причиной развития атеросклероза является модификация(окисление) ЛП.

В результате окисления липопротеидовые «пакетики» становятся клейкими, слипаются и образуют крупные частицы, которые прилипают к стенкам сосудов и могут закупоривать их. Доказано, что появление окисленных ЛП в тканях сосудистой стенки увеличивает прилипание к ней тромбоцитов, что является первой стадией образования тромбов.


Окислительная модификация ЛП может приводить к локальному тромбозу.

Сегодня известно, что хламидии, паразитирующие в стенках кровеносных сосудов, могут вызывать окисление ЛП. Также аналогичный механизм действия возможен и у вирусов.

Атеросклероз наиболее часто развивается у людей, подвергающихся большим психоэмоциональным нагрузкам. Стресс приводит к выбросу в кровь адреналина – гормона, который вызывает спазм сосудов, повышает артериальное давление, увеличивает густоту крови – риск развития тромбообразования.

Причиной возникновения атеросклероза могут стать инфекции, обусловленные такими бактериями, как Chlamydia pneumoniae, которая часто локализуется в легких и приводит к пневмонии, или Helicobacter pylori, являющаяся одной из причин возникновения гастрита и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. В данном случае инфекции также повреждают стенки сосудов, из-за чего на них начинают откладываться липиды, что естественно приводит к развитию атеросклероза.

Отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов приводит к развитию вокруг них соединительной ткани, что, в свою очередь, вызывает уплотнение самих стенок, приводящее к нарушению кровообращения. Вокруг этих очагов появляется молодая соединительная ткань, созревание которой приводит к формированию склеротической бляшки, и затем уже на самих бляшках оседают тромбоциты, сгустки фибрина, соли кальция.

При обильном накоплении липидов и кальция происходит нарушение кровообращения в бляшках, омертвение которых обусловливает появление атером-полостей, заполненных распадающимися массами. Стенка артерии в области такой бляшки имеет каменную твердость и легко крошится.

Можно было бы завершить эту статью общими рекомендациями по поводу того, как избежать превращения Ваших собственных сосудов раньше времени в гипсовые хрупкие непроходимые трубки.

Например, необходимо уделять пристальное внимание таким «ускоряющим» фатальный процесс факторам, как: высокое кровяное давление, сахарный диабет, высокий уровень «плохого» холестерина(липопротеиды низкой плотности), ожирение, повышенный уровень фибриногена (свертываемость крови), высокий уровень гомоцистеина( разрушает внутренние стенки сосудов и провоцирует образование атеросклеротических бляшек), нарушение обмена мочевой кислоты, гиповитаминоз и т.д.

Однако, по прежнему остается открытым вопрос, поставленный еще в самом начале этой статьи: почему у больного с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей и начинающейся гангреной, принимающего наши «порошки из трав», еще сильнее стали болеть ноги?


Разве это так и должно быть?

Суть атеросклероза — в нарушении липидного и белкового обмена, сопровождающегося отложением холестерина на внутренних стенках сосудов. Последние уплотняются, теряют эластичность, в них происходит разрастание соединительной ткани (склероз) с последующим кальцинозом стенок. Отложения на стенках в виде атеросклеротических бляшек приводят в итоге к деформации и сужению просвета в них вплоть до обтурации (закупорки).

Суть же действия специальных «живых трав» – оказывать благотворное влияние на стенки всех кровеносных сосудов, повышая их эластичность, устраняя болезненные спазмы мышц нижних конечностей, возникающие в результате периферического кровообращения ( перемежающая хромота); мягко нормализуя давление, разжижая кровь, ингибируя агрегацию тромбоцитов, улучшая кровообращение и микроциркуляцию, максимально увеличивая приток крови к области, испытывающей ишемию; подавляя действие свободных радикалов, воздействуя тем самым не только на процессы старения, но и на такие болезни с ним связанные, как диабет, слепота, атеросклероз; предотвращая окисление липопротеидовых «пакетиков с маслом» и расчищая «завалы мусора» в сосудах...

Именно последнее свойство нашего лекарства и провоцировало «недовольство» у больного, так как «процесс очистки» всех его сосудов неизбежно вызывал у него усиление болей на тех участках, где они, очевидно, были в значительной степени забиты. Пытаясь же «пробить» просветы в напрочь забитых «трубах» для потоков свежей крови, несущей тканям жизнь, уникальные травы пытались справиться с тяжелейшей задачей...

Он ждал два месяца, пока редкие травы не были доставлены специально из другой страны, а затем, принимая приготовленное из них лекарство, сообщил нам на 10-й день о том, что ноги стало «печь» еще больше. После этого он исчез.

Спустя почти полгода позвонил телефон и по голосу я узнал пропавшего пациента. Он рассказал, что пропив еще неделю, боли были сильными и терпеть их уже не было сил, его отвезли к сосудистому хирургу, который сделал операцию и ампутировал правую стопу.

«И когда хирург стучал по одному из удаленных из меня сосудов своим маленьким блестящим скальпелем, то был такой звук, как будто стучат по окаменелой «мертвой» трубе...», - в подробностях он рассказывал мне свою историю излечения в больнице.

Не без определенной степени сарказма, который явно ощущался в его голосе, он говорил: «Вот видите — Ваши «травки» не смогли мне помочь… Вот так вот!». Наверное, высказывая такое, он рассчитывал как-то зацепить меня, сравнивая успешную ампутацию своей конечности у известного хирурга с каким-то «малозначимым» - как ему уже казалось на тот момент - «порошком» из трав...


Никто не говорил, что будет легко!

Я спокойно выслушал его и затем задал вопрос, на который он так до сих пор мне и не дал ответа: - Ну, хирург - молодец, что сделал такую операцию и удалил «безнадежный» сосуд вместе с правой стопой, но что делать с остальными артериями, сосудами, конечностями? Их тоже удалять?!

В нашей практике очень много и тяжелых( например, осложнённых сахарным диабетом) и не очень, случаев, связанных с различными проявлениями атеросклероза сосудов. Например, в подавляющем большинстве у наших пациентов с хронической васкулопатией позитивный эффект выражался в увеличении дистанции пеших прогулок, осциллографического индекса, нормализации давления, результатов плетизмографии и показателей систолического давления. В то время, как при применении обычных вазодилататоров происходили побочные в виде снижения тонуса сосудов.

Исходя из опыта уже можно сказать, что часть пациентов ощущает быстрое улучшение в зависимости от индивидуальных особенностей, но есть случаи, когда, принимая наши лекарства, люди не видят быстрых «резких» сдвигов в своем состоянии, но чуть позже чувствуют постепенные, системные позитивные изменения, а это означает, что человек еще не потерял своего драгоценного времени.


Последний просвет надежды.