«Где сегодня найти толкового врача, который бы мог помочь в лечении псориаза у меня и атрофического гастрита у мужа?! Уже ни к кому нет доверия!..»

Добавлено в Случаи из практики

Медицины должно быть больше, чем бизнеса.

Давным-давно, еще в самом начале нашей деятельности, к нам обратилась одна пожилая женщина. Когда она увидела меня, вышедшего к ней на встречу, тогда еще совсем молодого, то внезапно воскликнула: «Пожалуйста, позови свою маму!». Я вежливо ответил ей, что прием пациентов ведет не моя мама, а моя жена. Тогда она пристально, с большим недоверием посмотрела на меня, повернулась и ушла прочь. Так мы вновь, в какой уже раз, теряли клиента, потому что не соответствовали распространенному в народе представлению об «умудренных, покрытых сединой, древних старцах- целителях»!


Возможно, представ перед людьми в таком образе, можно вызывать у них больше доверия?

Прошел почти год после телефонного разговора, когда молодая женщина, разочарованная нашими осторожными ответами и прогнозами, ушла лечиться в клинику. Вот не смогли мы быть достаточно убедительны, чтобы вызвать у нее доверие, заочно пообещав по телефону «полное избавления от псориаза»!

Все наши слова о том, что существует много разных форм этого заболевания и только некоторые из них поддаются успешному лечению благодаря приему специальных сборов трав, отошли на задний план перед ее неконструктивными пожеланиями: «псориаз должен быть полностью излечен».

Она пролечилась в респектабельном медицинском центре, побывала на Мертвом море в Израиле, обращалась к «народной медицине», принимала какие-то «монастырские травы» и теперь, спустя практически год, сидела у нас в кабинете.

Немного приутихнув после «святой земли», псориаз стал распространяться по всему ее телу, захватывая все новые и новые участки. «В больницах врачи по сути назначают всем одни и те же уколы, таблетки и выходишь оттуда практически с тем же, что и пришел», - разочарованно, немного смущаясь своего внешнего вида, рассказывает и одновременно тяжело вздыхает она.


Даже сквозь обильно наложенную маскирующую косметику, проявления псориаза очень хорошо заметны у нее на лице.

Как оказалось, одним из главных факторов, вызывающих значительное обострение псориаза, было состояние ее нервной системы — она очень сильно переживала за своего мужа. Да и приехала она к нам, в том числе и из-за серьезных проблем в его здоровье, захватив с собой целый ворох медицинских обследований. Она считала, что именно из-за назначений врачей у него и образовалась тяжелая форма атрофического гастрита.

Это история началась еще в декабре 2015 года, когда ее муж с кровотечением из язвы, расположенной на задней стенке тела желудка (размер язвы в диаметре достигал 3,5 см.) был госпитализирован в больницу. После выписки он продолжал принимать препарат из так называемой группы ингибиторов протонной помпы (ИПП). Поскольку язва длительное время не рубцевалась, то препараты ИПП врачи сказали принимать вплоть до конца апреля 2016 года. После рубцевания язвы через четыре месяца, лечащий его доктор решил произвести постепенную отмену ИПП. Согласно его предписаниям на протяжении двух недель препарат надо было принимать два раза в день, а затем на протяжении следующих двух недель – один раз в день.

По истечению недели, после полного прекращения приема этого лекарства, у него появились очень сильные, режущие боли в области желудка, части кишечника, а чувство постоянного сильного голода почти не проходило. Он вновь вынужден обратиться в больницу, где ему в в середине июня после проведения ВЭГДС было сделано описание, что «слизистая желудка гипермирована, отечна, а в антральном отделе определяются эрозии 04, 0,5 см.»

По настаиванию врачей он сдал анализ кала на антиген хеликобактер с помощью ПЦР, и, хотя результат был отрицательным, уже во второй половине июня его положили в больницу, где он, помимо прочих обследований, вновь сдавал кал на хеликобактер(результат опять был отрицательный) и проходил лечение.

Регулярно, один раз в месяц, проходил ВЭГДС. В начале октября было проведено гистологическое исследование, которое обнаружило участки атрофии и кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка.

В конце концов после длительных мытарств в середине ноября больной был отправлен в онкологический диспансер, где еще раз взяли биопсию, и по ее итогам был вынесен медицинский вердикт: атрофический гастрит с рубцовой деформацией тела желудка.

Лечащий врач прямо заявил, что гастропанель он пройти теперь не в состоянии, так как из-за особенностей сдачи анализа крови, т.е. за те 5 дней которые нельзя принимать ингибиторы протонной помпы, у него просто сгорит весь желудок.

В последнее время у мужчины постоянное чувство голода, особенно ночью (встает по несколько раз), отрыжка воздухом, часто тянет желудок. Как сказал его врач, все назначения которого безропотно выполнялись на протяжении почти одиннадцати месяцев, у него на фоне длительного приема ИПП развился, так называемый, кислотный рикошет.

Но очевидно, что так называемый «рикошет проявился» и у молодой женщины из-за постоянных переживаний за своего мужа. Нервные стрессы и перегрузки только усилили у нее проявления псориаза, усугубив его течение.

В итоге, конечно, можно задаться риторическим вопросом: доверяют ли они теперь врачам, которые их лечили?

Доверие — это хрупкий материал, его следует очень аккуратно использовать для выстраивания отношений взаимного уважения между врачом и пациентом ради достижения их общей цели — максимально эффективного лечения!

Но возводить доверительные отношения с «глазу на глаз», создавать персональные схемы лечения и разрабатывать с учетом индивидуальной специфики для каждого пациента «именное лекарство» — это свойство, редко совместимое с той частью медицины, которая работает исключительно как бизнес.

Если работа врача сводится лишь к формальному предписанию «стандартизированных» процедур, и он не заинтересован( или не способен!) в проведении тщательного системного анализа всего состояния больного с целью оптимизации выбора назначений, то о каком эффективном лечении псориаза, атрофического гастрита и многих других заболеваний может идти речь?

Несмотря на развитие технологий, многочисленных научных открытий в медицинской сфере, роль и значение творчески мыслящего специалиста, пусть это и покажется кому-либо старомодным, имеет решающее значение при лечении сложных заболеваний.