Как сохранить баланс в жизни, не утратив здравого смысла при длительном лечении хеликобактер пилори.

Добавлено в Случаи из практики

Остаются сложным вопрос подбора эффективной эрадикационой терапии хеликобактер пилори. Существует много различных методик...

...душили-душили, душили-душили «Собачье сердце» Михаил Булгаков.

Первое впечатление о человеке часто бывает ошибочным. Иногда достаточно прислушаться к интонации его голоса, чтобы заметить звучащие в нем тембры беспомощности и отчаянное желание найти того, кто смог бы помочь.

– Вы когда-нибудь... с такой проблемой... как хеликобактер пилори... имели дело?! – немного с задержкой и едва заметной иронией, интересовался мужчина у меня по телефону. Нотки недоверия, сквозившие в его голосе, постепенно отдалились, уступив место слабому проблеску надежды, когда я ответил, что опыт решения таких вопросов есть.

Этот разговор по телефону происходил как раз в тот момент, когда мы в больнице беседовали с лечащим врачом по поводу одного тяжелого пациента, недавно перенесшего инсульт, и родственники которого просили нас «подключиться», чтобы оказать дополнительную поддержку своему близкому человеку. Поэтому анализировать обращение по телефону не было времени, и я предложил позвонившему нам мужчине приехать непосредственно на прием.

Через два дня, точно по минутам они вместе с сыном прибыли в назначенное время. Оказалось, что больше 5 лет назад, мы уже лечили его сына. Тогда у него была сложная форма фурункулеза, вызванная золотистым стафилококком. И проблемой было то, что он учился в воинском училище, находясь на казарменном положении. Правда, из-за тяжелого течения болезни, родителям все-таки удалось уговорить воинское начальство и ему позволили усердно пить сборы трав внутрь, использовать мази, и он быстро «вернулся в строй».

На этот раз, его беспокоили постоянные боли в желудке, тошнота, изжога, чувство тяжести, переполненности после еды, неприятный привкус во рту, газообразование, нестабильный стул. В результате обследований у пациента нашли хеликобактер пилори с тремя плюсами. Врачи практически сразу по итогам такого анализа сказали ему, что «лучше пройти курс антихеликобактерной терапии и на многие годы расслабиться, чем страдать от гастродуоденита и постоянно опасаться развитие язвенной болезни и рака желудка».


«– Мы лечили – лечили, лечили– лечили, но так и не смогли вылечить эту хеликобактер...»

– Нас даже за руку водили по большому знакомству к самому лучшему гастроэнтерологу… заведующему клиникой...у него все стены в кабинете были завешены многочисленными сертификатами, дипломами и наградами, – с заметными нотками разочарования, тяжело переводя дух от воспоминаний изнурительного лечебного процесса, рассказывал его отец.

Сыну применили пять антибиотиков, включая один противогрибковый препарат широкого спектра действия( так как началась «молочница»), несколько лекарств группы ингибиторов протонной помпы, а также другие средства, в том числе, для ликвидации побочных антибиотиков на печень, кишечник, почки.

В итоге, спустя практически четыре месяца эрадикации, симптомы остались те же, что и были до начала лечения, только к ним добавились результаты «плохой биохимии», и УЗИ(увеличение печени, песок в почках), которые до лечения были в норме.

Также осталась цела и живёхонька сама хеликобактер пилори с двумя плюсами, успевшая в ходе такого лечебного процесса выработать резистентность ко всем применявшихся врачами средствам.

– А Вы уж точно сможете уничтожить в нем эту «гадость»?, - с каким-то уже нездоровым азартом и почти спортивным интересом, интересовались отец с сыном.

Мы ответили ему, что на данном этапе после такого длительного и «сильного» лечение большую актуальность имеют мероприятия, направленные на восстановление полноценной работы системы пищеварения, в том числе печени, кишечника, а также вегетативной нервной системы, и одновременно на фоне их решения будет происходить воздействие на хеликобактер пилори.

Helicobacter pylori однозначно требует эрадикации, если у больного имеется язва желудка или двенадцатиперстной кишки, или если у него была резекция желудка по поводу рака(некоторая часть авторитетных ученых в этот список включают также атрофический гастрит). Также берется во внимание наличие гастродуоденита в состоянии обострения. Пока боль не проявилась, хеликобактериоз лечить не следует.

Сама процедура принятых в «официальной медицине» протоколов эрадикации предполагает прием антибиотиков, а у пациентов, имеющих повышенную чувствительность к этим средствам, возможны аллергические реакции — от антибиотик-ассоциированной диареи до псевдомембранозного колита( так называемого «кишечного сепсиса» - следствие дисбактериоза, вызванного антибиотиками), и хотя вероятность возникновения его сравнительно невелика, но процент летальных исходов большой.

Помимо этого, прием антибиотиков отрицательно воздействует на «дружественную» микрофлору кишечника, мочеполовых путей, и при неудачном исходе эрадикации развивается резистентность к данному виду антибиотиков.

Имеются наблюдения, что после успешной эрадикации Helicobacter pylori в течение ближайших лет чаще всего наблюдается восстановлении инфекции на слизистой желудка, которая уже через 3 года составляет 32%, через 5 лет — 87%, а через 7 лет — 90,9%. Более того, у детей до восьмилетнего возраста вообще не рекомендуется проводить эрадикационную терапию, потому что у них иммунитет еще не сформирован, антитела к этой бактерии не вырабатываются. Если до 8-летнего возраста провести эрадикацию, то через день, кратковременно пообщавшись с другими детьми, они опять «схватят» эти бактерии.

Уже сегодня существует точка зрения, что эрадикацию хеликобактер пилори оптимально проводить фитотерапевтическими методами лечения при наличии у больного поливалентной аллергии к антибиотикам, у ослабленных пациентов после недавно перенесенных каких-либо тяжелых заболеваний и т.д. А также отказе самого пациента от антихеликобактерной терапии антибиотиками.

И такое лечение травами проводится нами успешно(!), особенно у пожилых людей( с многочисленными сопутствующими заболеваниями), в ситуациях с рецидивирующими кандидозными инфекциями, с хроническими панкреатитами, хроническими гепатитами ( гепатитами в анамнезе), хроническими энтероколитами, хроническим колитами, когда применение антибиотиков или других групп препаратов вызывает значительные побочные и обострение хронических заболеваний.

Поэтому стоит в первую очередь обратить внимание на выбор оптимальной эффективной терапии хеликобактер пилори, если это действительно необходимо, а не бездумно доверять многочисленным сертификатам и дипломам на стене у найденного по большому знакомству гастроэнтеролога, бессмысленно применяя антибиотики, превращая свой организм в инкубатор резистентных супербактерий и теряя последние остатки здравого смысла.


Как удержаться на плаву здравого смысла и не погрузиться в бесконечное лечение с массой побочных эффектов?