Как "легко" лечить дисбактериоз.

Добавлено в Случаи из практики

Дисбактериоз - это очень распространенное заболевание: встречается, примерно в 90% случаев среди взрослых, а среди детей - в 95%. Дисбактериоз изначально протекает с разной симптоматикой и без соответствующего лечения может принимать затяжное прогрессирующее течение.

Основными причинами дисбактериоза кишечника у детей являются: применение антибиотиков, ранний перевод на искусственное вскармливание, острые и хронические желудочно-кишечные заболевания, лечение иммунодепрессантами, лучевая терапия, экологическое неблагополучие, стрессы, частые простудные заболевания, пассивное вдыхание табачного дыма, неправильное питание.

Совсем недавно, к нам обратилась за помощью мама 3-х месячного ребенка с тяжелой формой дисбактериоза. Ребенок был беспокойный, плохо спал, медленно набирал в весе, у него постоянно были запоры.

Когда мама ребенка обратилась к педиатру еще до анализа, то он ей сказал, что ничего серьезного нет и стул может нормализоваться. Однако обеспокоенная мама настояла на том, чтобы сделать анализ кала на дисбактериоз. Анализ показал, что в кишечнике ребенка обнаружен золотистый стафиллокок 12x10-4, морганелла 24x10-6 и грибы рода аспиргиллус 4x10-5. Были также намного ниже нормы бифидо 10-6 и лактобактерии 10-8.

Сочетанный рост граммотрицательной, граммположительной и грибковой микрофлоры в данном случае- относительно тяжелая форма дисбактериоза.

Врач сказала, что лечение будет занимать не менее 3-4 месяцев и назначила для приема несколько препаратов.

После недельного их приема состояние ребенка ухудшилось. Продолжая лечение у врача, родители обратились к нам за консультацией.

В результате беседы с родителями было решено отменить все препараты назначаемые врачом, врачу об этом не говорить и пройти курс лечения у нас.

Через полтора месяца нормализовался стул, улучшился аппетит, сон и родители сделали контрольный анализ. Анализ был идеальный. Даже бифидо и лактобактерии пришли в норму без применения пробиотиков.

Поскольку родители не говорили врачу, что своего ребенка они лечили у нас, отказавшись от всех назначаемых им препаратов, то врач был очень доволен тем, как он успешно вылечил тяжелую форму дисбактериоза и намного быстрее, чем сам он этого ожидал.