Лечение ангины при беременности.

Добавлено в Случаи из практики

Общеизвестно, что беременным женщинам не рекомендуется применять антибиотики. Современной медицинской науке известно до 2500 различных инфекций. Теоретически в период беременности и до ее наступления женщина может заболеть любой из них, и каждая инфекция может оказать негативное воздействие на рост и развитие эмбриона и плода. Очень существенным является тот факт, что список лекарственных препаратов, разрешенных к использованию во время беременности, весьма ограничен, поэтому эффективность лечения во многих случаев значительно снижается.

Известно, что ангина - это серьезное инфекционное заболевание, которое вызвано попаданием в организм инфекции или вируса. Сопровождается ангина сильной болью в горле, повышением температуры, появляются гнойники, а на задней стенке гортани образуется беловатый налет. При беременности очень часто наблюдается проявление общей реакции, которая угрожает не только матери, но и здоровью и жизни будущего ребенка. Фолликулярная ангина часто ведет к прерыванию беременности и внутриутробной гибели плода. Причиной выкидыша может быть повышенная температура, интоксикация, недостаток витаминов, кислородное голодание.

Недавно, молодой врач, привез к нам свою беременную жену, причем первая беременность закончилась выкидышем. Со второй беременностью женщина находилась на сохранении. И именно в такой период она заболела ангиной.

И муж и все близкие этой женщины были очень напуганы, так как боялись применять антибиотики и повторного выкидыша.

У женщины на третьем месяце беременности была температура выше 38 градусов, сильно болело горло, общая слабость, ломота суставов. В клиническом анализе крови были очень повышены лейкоциты и СОЭ. Также были увеличены близлежащие лимфатические узлы.

Муж беременной женщины также беспокоился по поводу тех лекарственных трав, которые могли бы сорвать беременность.

Но индивидуально подобранное лечение позволило не только успешно решить проблему с ангиной, но и избежать негативного воздействия на организм еще не родившегося ребенка.

Ангина была излечена, беременность сохранена в течении 10 дней лечения.