Эти «непростые» простые бородавки

Добавлено в Случаи из практики

В народной и официальной медицине существует многочисленное количество разных рецептов и методов для лечения бородавок. Однако складывается впечатление, что большинство из них редко приводят к успешным результатам. 

До нас часто доходят слухи о чудесных, почти мгновенных исцелениях от бородавок (вечером лег спать с бородавками, а на утро проснулся без бородавок). В нашей практике действительно был такой «чудесный» случай, когда у 5-ти летней девочки бородавки «сошли сами» с рук. Правда, это случилось не за один день, но мама ребенка практически и мазь то не использовала – раз нанесла ее на бородавки – а дальше все они усохли и через несколько дней исчезли.

Лечение от бородавок с использованием одних лишь мазей из трав – слишком простая задача только на первый взгляд.
Бородавки это следствие проявления вируса папилломы человека.

И что делать ,сколько мази от бородавок выдавать, если привозят 14- летнюю девочку из Путивльского  района, а она обсыпана с головы до ног сотнями бородавок: бородавки в носу, во рту и многих других местах.
Или вот недавно из Харьковской области после криодеструкции  родители  привезли 17-ти летнего сына. У него на руках врач-дерматолог удалял бородавки. В результате появились десятки новых бородавок. Руки, особенно пальцы, стали похожи на сплошную бородавку. Посыпали также туловище и лицо.
Из Москвы приезжала 22- летняя девушка после лечения лазером.  Удаление на ее руках простых бородавок  превратило их в «непростые бородавки».


Ногтевые валики и окружающая их кожа стали покрыты ороговевшими папулами, которые слились между собой.

Как будет смотреться маникюр на таких пальцах – это уже тема для отдельного обсуждения… Также отдельно или в каждом случае  индивидуально обсуждается вопрос – сколько лечатся бородавки нашими методами. И здесь нет однозначного ответа – от нескольких дней, до нескольких месяцев.
Лечение, часто комплексное, с применением не только мазей из трав.  Часто приходиться назначать сборы трав  и специальные настойки внутрь.
На памяти один из многих, но типичных случаев. Пришел к нам мужчина 50-ти лет, на правой ладони его руки была огромная бородавка – размером с небольшое куриное яйцо. Он ее еще в армии «заслужил», женился с ней, растил детей и пытался избавиться от нее – но все напрасно…
У нас лечилась его жена, диагноз – фибромиома, мастопатия. Лечение травами было успешным и как-то между прочим, привычный к своей бородавке, мужчина спросил нас, с явным оттенком недоверия: «Можете удалить «ветерана?»
Сначала он не поверил, но потом, спустя некоторое время, пожал мне руку, не стесняясь, с благодарностью…