Контагиозный моллюск на лице у детей можно вылечить травами!

Добавлено в Случаи из практики

Контагиозный моллюск – это вирусное инфекционное заболевание кожи, которое вызывает высыпания на коже в виде узелков розового или телесного цвета с углублением в центре. Вирус очень заразен и быстро распространяется, но как утверждают корифеи официальной медицины, при отсутствии серьезных проблем с иммунитетом обычно моллюск заразительный протекает легко и не вызывает осложнений.

Правда, в последнее время почему-то не у всех детей настолько крепкий иммунитет, чтобы их организм самостоятельно справлялся с вирусом.

Только за последнее время к нам обратилось несколько мам, чьи дети были больны этим вирусом и он постепенно распространился на лицо. У маленькой пятилетней  девочки Алисы контагиозный моллюск в основном распространился по всему лобику

и немного возле глаз, а  у четырехлетнего Максимки были поражены верхние и нижние веки.

Какие симптомы заболевания?

Круглые плотные высыпания с углублением в центре обычно размером не более чем с булавочную головку. Обычно узелки контагиозного моллюска не вызывают болевых ощущений, но могут воспаляться при механических повреждениях или в результате иммунной реакции организма. Типичное место расположения высыпаний лицо, шея, грудь, наружные половые органы, промежность, внутренняя поверхность бедер.

Узелки могут появляться как поодиночке, так и группами. Если иммунитет организма ослаблен,  то на одном участке кожи возможно появление десятков узелков более крупного размера.

Как распространяется эта болезнь?

Если высыпания уже появились на каком-то участке тела, то высока вероятность их распространения и на другие участки. Распространение вируса от человека к человеку обычно происходит при непосредственном контакте или при совместном использовании предметов обихода и гигиены, например душевого полотенца, коврика в спортзале или игрушек в детской песочнице.

Контагиозный моллюск заразен до полного исчезновения высыпаний. Обычно от момента заражения до появления высыпаний проходит 15-45 дней, но иногда инкубационный период растягивается до 6 месяцев.

Ни в коем случае нельзя воздействовать, но несозревшие папулы - иначе будет усиление высыпаний.

В детских дошкольных учреждениях контагиозный моллюск распространяется особенно быстро.

Чтобы не распространять инфекцию, нужно:

Стараться не расчесывать узелки

Бинтовать зараженные участки кожи

Не давать никому пользоваться своими предметами гигиены

Официальная медицина рекомендует детям со здоровым иммунитетом  не лечиться совсем, так как, мол, обычно заболевание само проходит за период от 2 до 6 месяцев. Тем не менее, многие люди все равно хотят удалять узелки контагиозного моллюска, как по эстетическим причинам, так и из-за опасности заражения близких людей. Да, детей можно и не лечить, но в садик с этим заболеванием не пустят. При этом заболевании также нельзя принимать ванну и ходить в бассейн, нельзя делать массаж, нельзя делать прививки.  Одним словом, чтобы ждать пока пройдут моллюски нужно очень многое запретить и исключить из жизни ребенка.   Поэтому все-таки нужно подобрать метод, который вызовет меньше стресса у ребенка и избавит его от моллюска.

Предлагаемый официальной медициной арсенал средств начинается с медицинских щипцов и заканчивается операцией под общим наркозом.  Правда, даже опытные врачи стараются избегать  удаления узелков моллюска  щипцами, так как это причиняет много страданий детям. Особенно если это лицо, и тем более веки глаз.

Наиболее предпочтительным методом удаления моллюска у маленьких детей, являются специальные мази из трав, которые абсолютно безболезненно удалят капсулы с вирусом. В дополнение назначается сбор трав, который закрепит положительный результат лечения.

И все останутся довольны.