Гепатит и травы. Лечение гепатита С травами - специфика лечения у детей и взрослых

Добавлено в Случаи из практики

Возможно, кому-то не выгодно объявлять населению о масштабах эпидемии гепатита С.  И «необъявленная» эпидемия гепатита  продолжает собирать тысячи жертв.

Прогнозируют, что статистика болезней и смертей к 2020 году удвоится.
По оценке экспертов ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского" НАМН в Украине не менее 3% инфицированных вирусом гепатита С, а это 1,35 миллиона человек. По данным СЭС, инфицированных около 7%, это 3,15 миллиона человек.

Некоторые специалисты не для широкой публики утверждают, что полный анализ ситуации и действие вируса гепатита С на человеческий организм станут известны, спустя несколько десятилетий – когда поколение людей, заразившихся гепатитом С будет сменяться следующим поколением. Драматизм ситуации еще и в том, что люди, заразившиеся вирусом гепатита С, даже не подозревают об этом.

Пожилой профессор университета с сердечной недостаточностью, молодой 25-ти летний мужчина после автомобильной аварии, беременная на 6-том месяце, 5-ти летний мальчик Даниил, после лечения пневмонии в больнице. Недавно, например, к нам обратилась жена 40-летнего мужчины, у которого "внезапно" был обнаружен гепатит C 1b, после того, как он пролечил зубы.

Люди несколько раз проходили обследование, не веря и не понимая, как такое может произойти с человеком, ведущим здоровый образ жизни.

В интернете так много рецептов лекарственных трав, предлагаемых для лечения гепатита, что и растеряться можно от изобилия предложенного. От маститых врачей – фитотерапевтов, до целителей с «бабушкой» и предложением купить сбор трав – глаза разбегаются. От софоры японской и наборов традиционных китайских трав, до расторопши. Однако, если говорить об адекватном фитотерапевтическом ответе гепатиту, в частности лечение вирусного гепатита С травами, то здесь присутствуют некоторые особенности.

При назначении сборов трав пациентам с гепатитом используется так называемая эксклюзивная схема лечения травами, специфика которой заключается в первую очередь в отсутствии статичного сбора трав. То есть сбор трав меняется не раз в месяц, а раз в 8-10 дней.

Кроме того, обязательно есть смысл обратить внимание на то, о чем практически везде умалчивается. Это качество лекарственных трав. Дело в том, что заготовка и последующая продажа лекарственного сырья это отдельный вид деятельности. И этот вид деятельности никак не связан с результатом лечения травами -  здесь важны  объемы заготовок и объемы продаж, а не конкретные медицинские результаты.

Кто в рамках такого бизнеса будет заинтересован в назначении пациенту с подозрением на вирус гепатита С таких обследований: генотип вируса, АлАТ, АсАТ, билирубин, общий анализ крови, белковые фракции, коагулограмма, сахар крови, пункционная биопсия или фибротест?

И кто будет оценивать биохимические анализы крови, вирусную нагрузку, ПЦР диагностику?

От качества лекарственных трав  зависят  результаты  лечения конкретного пациента и его анализы. Поэтому, если фитотерапевт готовит сбор трав в рамках индивидуально выстроенного курса лечения короткими порциями по 8-10 дней, следит за динамикой, корректирует сборы, назначает контрольные анализы – значит, у него  мотивация вылечить Вас качественными, «живыми» травами.

Еще одной важной особенностью лечения травами вируса гепатита С является дозировка приема сбора трав. Это ключевой момент любого фитотерапевтического лечения. Естественно, что рецепт сбора трав и его дозировка зависят от возраста пациента, длительности, стадии процесса и т.д.

Но следует обратить внимание, прежде всего на то, как измельчены травы в лечебном сборе. Это один из главных подводных камней так называемого «лечения травами», благодаря которому большинство врачей-целителей, пользуясь неграмотностью своих пациентов, мягко говоря, обманывают их. Людям предлагают «большую таблетку», то есть практически целые травы. Это выглядит объемно, внушает уважение и надежду на обязательное исцеление. С точки зрения маркетинга и продаж это умелый ход. Но как это связано с тем, чтобы действовать на проблему, решать ее, делать контрольные анализы?!

В назначаемых нами лечебных сборах травы измельчены от 3 до 5 мм. Если, например, речь идет о лечении у детей, то травы, крупно измельченные или практически целые  смешать в детский сбор можно, но вот выстроить правильную дозировку их приема – невозможно.  Как отмерять чайной ложкой крупные травы и их дозировку в день 3-х летнему мальчику Артему, если на чайную ложку поместиться одна - максимум две травы. Для поддержки иммунитета – это сойдет. Для лечения нет! Потому что, принимая каждый день «разную траву» организм ребенка не будет получать изначально запланированной  в сборе, состоящем например из 15 трав, адекватной течению его болезни дозировки.

На детях, как на лакмусовой бумаге, проявляются все «неприглядные» стороны обычной продажи трав. «Траволекари» не хотят браться  за лечение травами детей.

Таких «святых существ» как дети не убедишь, что травы им должны обязательно помочь. Эффект плацебо с ними не проходит. Здесь либо есть клинически подтвержденные доказательства хорошего результата, либо их нет.

Основное действие фитотерапевтического лечения при гепатитах - противовирусное, кровоочистительное и противотоксическое. Специально подобранные сборы трав обеспечивает активное гепатопротекторное действие и мягкое желчегонное действие, препятствуя развитию застойных явлений желчного пузыря, в том числе камнеобразования и возможному развитию цирроза. Благодаря сильнейшим противовоспалительным и спазмолитическим травам уходят тяжесть и боли в области печени.

Лечение специальными дозировками трав уменьшает биохимическую активность хронического гепатита С. Это очень важно для той части наших пациентов, которым в силу ряда причин противопоказана комбинированная противовирусная терапия стандартным или пегилированным интерфероном в сочетании с рибавирином. В некоторых же случаях лекарственные травы применяются в комбинации с интерфероном и рибавирином (или только рибавирином).

Сборы лекарственных трав оказывают действие на снижение частоты развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и цирроза печени(ЦП).

Грамотно выстроенное лечение травами нормализует показатели билирубина и холестерина в крови. Богатый витаминный состав трав обеспечивает иммуностимулирующее действие и компенсирует побочные от приема синтезированных препаратов.