Используется ли «солнечная роса» в лечении золотистого стафилококка, клебсиеллы или в чем секрет эффективного лечения травами?

Добавлено в Случаи из практики

Сегодня я получил странное письмо. Странным в нем было не само описание медицинских проблем, а вопрос, прозвучавший в нем. Вот краткая выдержка из этого письма:

«Моя дочь родилась недоношенной, слабенькой. Сейчас ей 1,8 месяцев. Целыми днями она какая-то беспокойная, плохо спит. На протяжении дня она выгибается – видно, что ее беспокоят боли в животике. К вечеру эти боли усиливаются. В последнее время ко всему прочему добавился еще и сухой кашель. Иногда она сильно закашливается. Решили сделать анализы на дисбактериоз и мазок из зева и носа на микрофлору. Вот они: в кишечнике обнаружены клебсиелла пневмония 10^7, золотистый стафилококк 10^6, цитробактер френди 10^5; а в зеве и в носу - золотистый стафилококк – массивный рост. Куда мы уже только не обращались и нигде толковой помощи получить не можем. Ребенку только хуже становится. Сейчас на коже появились высыпания, она их расчёсывает. Мы думаем, что всему виной вредные бактерии. Сможете ли Вы вылечить нашего ребенка и используете ли Вы в своей практике траву под названием «солнечная роса»? Мы читали, что это растение уничтожает вредные бактерии».

Вот такое вот письмо, которое мало чем отличается от других подобных писем, приходящих к нам из многих стран. Странным в нем является вопрос, связанный с применением «солнечной росы».

Некоторые люди, особенно, когда стандартные медицинские схемы не приносят желаемого облегчения, не просто обращают свое внимание на бесспорную пользу лекарственных растений, но и наделяют их (особенно редкие и малознакомые для широкой аудитории растения) какими-нибудь сверхъестественными свойствами.


Коготь дьявола/Клешня дьявола(Devil's Claw).

Причем чаще всего это происходит с растениями, имеющими необычное название. Вычитав какой-то «эффективный» рецепт, пытаются лечится самостоятельно, считая, что они могут обойтись без специалиста. А затем они приходят к нам и жалуются, что травы им не помогают.

Такое растение, как «солнечная роса», мы действительно используем,

но очень осторожно и совместно с другими не менее редкими и ценными лекарственными травами для лечения инфекций и других заболеваний. Для лечения детей оно, ни в коем случае, не используется. Так как имеет огромное количество тяжелейших побочных даже при незначительном нарушении дозировки. Если для взрослых эту дозу можно просчитать, то для ребёнка это сделать невозможно.

Это растение обладает противоречивыми свойствами: как положительными, так и отрицательными - в зависимости от дозы. Оно может применяться как спазмолитическое средство при фарингитах, коклюше, ларингитах, бронхитах, но может вызывать и раздражение дыхательных путей. Может использоваться при лечении поносов и дизентерии, но и может вызывать понос, рвоту, раздражение и даже появление эрозий слизистых оболочек рта и желудка.

Существуют и другие лекарственные растения, применение которых требует специальных навыков и знаний. Как показывает многолетний опыт, если речь идет об использовании таких лекарственных трав фитотерапевтом для создания индивидуального рецепта, то он определяет применять ли их вообще.

В нашей практике мы сталкиваемся со случаями, когда люди самостоятельно лечатся не только неадекватными дозировками трав, но и используют травы, неподходящие им из-за наличия сопутствующих заболеваний. И это часто может вызывать нежелательные изменения в организме.

Например, отец 3-х летнего мальчика, с врожденным тяжелым заболеванием почек, мочевого пузыря и проблемами с кишечником, поддавшись рекламе, собирался применить по поводу сухого раздражающего кашля у своего сына сироп Геделикс. Но нам удалось его вовремя остановить. Мы выяснили, что является причиной кашля и назначили травы, которые помогли ребенку и не имели никаких побочных на его основные заболевания.

Освященный медицинской бюрократией сироп Геделикс, в состав которого входит экстракт листьев плюща,

массово рекламируется как средство от кашля. Этот сироп, как указано в инструкции, можно назначать детям с 1-го года жизни… Однако, почему-то пропущена информация о том, что плющ – это растение ядовитое. Исследования же ученых из Гарвардского и Оксфордского университетов не только подтвердили это, но и высказали рекомендации, что детям до 4-х лет вообще нельзя назначать препараты, содержащие это растение. Плющ часто вызывает побочные эффекты благодаря своему раздражающему действию на желудочно- кишечный тракт.

В реальной жизни профессионалов, которые бы составляли комбинации из нескольких десятков трав, а не рассчитывали на удачу - авось повезет и поможет, применяя какую-нибудь «волшебную траву», - мягко говоря, не так уж и много. Индивидуальный подход к каждому пациенту, да еще с использованием редких высококачественных трав, дорогого стоит! И ориентирован он, в отличии от массовой продукции фармацевтических компаний, на ограниченный круг людей.

В последнее время люди часто обращают внимание на альтернативу «химическому лечению», а это естественно пытаются использовать фармацевтические компании. Только как не расхваливай «натуральный препарат», в состав которого якобы входят «натуральные» травы, для детей, страдающих тяжелыми болезнями, важен, в конечном счете, позитивный лечебный эффект и отсутствие побочных.

Конечно, мы пока проигрываем в степени рекламной «раскрученности» фармацевтическим компаниям с их многомиллионными рекламными бюджетами, но мы продолжаем достигать все больших положительных результатов. Это конечно звучит нереально, как «травы» могут быть не только эффективным инструментом решения серьезных медицинских проблем, но и решать их в сравнительно короткие временные сроки. Приведем только последние два примера из нашей практики.

1-ый случай. Результат на 46 –й день.

Ребенок возрастом 3 месяца и 3 недели. Бифидо бактерий – 0, кишечная палочка (Escherichia coli, эшерихия коли) – E. coli -4*10 в 7 степени, стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus) 2*10 в 5 степени. Ребенок полностью искусственный, плохой аппетит. Стул – 4-5 раз в день. Беспокойный животик. Плохо спит. Спустя 10 дней лечения лекарственными сборами трав, стул - 2-3 раза в день. Через 20 дней стул – 2 раза в день. Состояние нормальное, аппетит хороший. За 46 дней лечения травами ребенок вылечился. Через полтора месяца анализ показал Staphylococcus aureus – 0, E. coli – 0. Бифидо – 10 в 8 и лактобактерий 10 в 8 степени.

2-ой случай. Анализ за 28 дней.

У только что родившей мамы появилась t и врачи с профилактической целью в течении нескольких дней прокололи антибиотик. Так получилось, что с самого первого дня жизни ребенка, эта жизнь травилась антибиотиками. И с самого первого дня жизни начались проблемы – высыпания на коже (похожие на экзему или атопический дерматит), нарушения стула… Когда был сделан анализ кала на дисбактериоз, то в нем была обнаружена Morganella morganii 10 в 6 степени… На 28-й день после приема сборов трав был сделан анализ – результат отрицательный, бактерия полностью исчезла.