Почему для некоторых людей так сложно сделать выбор: лечиться «химией» или «живыми травами»?

Добавлено в Случаи из практики

Иногда складывается впечатление, что все разговоры о праве больного выбирать врача или метод лечения являются лишь сплошной иллюзией.

У нас в кабинете сидело двое человек: жена больного и его сын, который специально приехал из Германии. Отсутствовал только сам пациент, профессор одного из известных в Украине университетов, которому врачи диагностировали последнюю стадию рака желудка и предлагали сеансы химиотерапии.

Эпикриз, который принесли его родственники к нам на консультацию, оказался более удручающим, чем первичная информация во время предварительной договоренности о встрече.

Непонятным была только позиция врачей, знавших о таких анализах и все-таки предлагающих химиотерапию.

Родственники больного были настроены «на победу» и пришли к нам выяснить детали альтернативного «процесса исцеления». В ходе беседы выяснилось, что больной профессор доверяет исключительно только официальным методам. Тем не менее, родственники нас заверили, что если мы вылечим травами у него рак, то они постараются уговорить его начать лечение у нас.

У жены больного профессора была болезнь Хашимото и когда она, пообещав прийти позже к нам на лечение, спросила, сколько времени понадобится ее мужу принимать травы, чтобы исчезли все метастазы и раковые клетки, то окончательно развеяла наши сомнения – мы поняли, что консультируем идиотов!

Тогда нам пришлось без лишних сантиментов рассказать о реальной ситуации, или то, как мы видим ближайшее будущее больного. Мы сказали, что вопрос стоит не в излечении от рака, а в реальной возможности продлить жизнь, или сократить ее. Если примените химиотерапию, то сократите и без того уже небольшой отрезок его жизни. Если будете принимать наши травы – проживет дольше!

Но, как и следовало ожидать, профессор выбрал «комфортную» химиотерапию. И как потом позже сообщила нам его жена, умер спустя два дня после первого же сеанса химиотерапии.

«Комфортная» химиотерапия – это и Ваш выбор тоже?

Слепое доверие «официальным» медицинским методам даже в тех случаях, когда их безапелляционная однозначность применения вызывает сомнения, играет «злую шутку» со многими.

Например, недавно нам написал письмо 45-летний мужчина, в котором он считает, что лечение травами должно быть дешевым методом для лечения гепатита С 1b - генотипа! Конечно, если стандартный 12-ти месячный курс интерферон + рибавирин стоит около 30000 $, да еще обладает всего лишь 50% проверенной степенью эффективности, в итоге которой возникают рецидивы, то его обращение к нам можно расценивать, как очередную попытку поиска «дешевой, но эффективной волшебной травы».

Мы не хотели расстраивать и говорить ему, что согласно высланным обследованиям и анализам у него интенсивно идет процесс разрушения печени, несмотря на назначенную ему поддерживающую терапию, состоящую из гепадифа, урсофалька и гептрала. На фоне стремительно развивающегося патологического процесса в печени с его стороны почти трагикомично прозвучал вопрос, – «Действительно ли, лучше всего, использовать травы для лечения из района проживания?».

И в очередной раз нам пришлось развеивать еще один миф, который исчезает из нашей жизни с большей скоростью, чем снежный покров на вершине горы Килиманджаро в Африке.

К сожалению, державшийся более 11 тысяч лет ледник на вершине Килиманджаро растаял.

Конечно, если вы живете в экологически чистом регионе, в котором произрастают абсолютно все необходимые для лечения вашего заболевания лекарственные растения, то считайте это везением! Но если для больного гепатитом С так уж принципиален факт использования трав из района проживания, то почему он использует препараты исключительно импортного производства? Если уж ставить так вопрос, то следует лечиться только отечественными препаратами, использующими только местное сырье!

Сложившиеся предубеждения и предрассудки иногда просто мешают пациенту сделать рациональный выбор метода лечения своей болезни.

Это подтверждает очередное письмо, обратившегося к нам клиента. Вот краткое его содержание: «выявили клебсиеллу пневмонии 10 в 7 степени. После применения антибиотиков количество инфекции снижается на короткий период, клебсиелла меняет резистентность, становится устойчивой к антибиотику, но при приеме нового антибиотика ситуация повторяется. Опять бакпосев, затем новый антибиотик и так уже более 10 раз». Выходит, что больной, как минимум 10 раз, доверял врачам, которые, применяя сильнодействующие антибактериальные препараты, спровоцировали такие мутации клебсиеллы, что практически создали «супербактерию» в его организме.

Однако, не все обладают такой «прочностью доверия» к официально принятым стандартам лечения и готовы принимать мучения в 10-ый или еще какой-то раз.

Совсем недавно к нам обратились за помощью по поводу двоих детей. Оба из разных городов, оба мальчика, обоим по 8 лет и у обоих уже длительное время (несколько месяцев) «держится» субфебрильная температура. Только один ребенок после неудачного лечения антибиотиками левосторонней пневмонии, а другой после неоднократного лечения антибиотиками золотистого стафилококка, которые не уничтожив его, вызвали мутацию и превратили эту бактерию в настоящего «монстра». Второго ребенка так залечили, что на губах и вокруг рта появились грибы рода Candida, а заведующая детским отделением уже не зная, что делать, рекомендовала маме ребенка обратится к нам за лечением травами.

Наиболее ярким примером, демонстрирующим способность сделать выбор между «химией» и «живыми травами», является случай, который произошел в нашей практике как раз в канун Нового года.

К нам обратилась медсестра из кардиологического отделения одной из местных больниц с травмированной родинкой на шее. На вопрос, почему она не доверяет «своим» и не хочет идти к хирургам, она, тревожно улыбаясь, ответила: «У нас там всякое бывает». Что она хотела этим сказать, мне так до сих пор и не понятно.

Фотография, на которой видно, как травмирована цепочкой у нее на шее врожденная пигментная родинка.

Правда, для меня понятно другое - список проблем, с которыми к нам за последнее время обратились люди, страдающие разными болезнями, еще раз подтверждает, что фитотерапия, если она, конечно, основывается на использовании в лечении качественных и редких лекарственных трав, назначаемых пациенту по индивидуально разработанной схеме, может быть достойной альтернативой иным методам лечения.

Но воспользоваться такими методами смогут только те, кто преодолел предубеждения и с уважением относится к целебной силе лекарственных растений.