Синегнойная палочка,клебсиелла пневмония, кишечная палочка с геном MCR-1, обеспечивающим им устойчивость к лечению любыми антибиотиками, распространяются по всему миру.

Добавлено в Полезно знать

В декабре 2015 бактерии кишечная палочка, клебсиелла пневмония и синегнойная палочка, содержащие ген устойчивости, были обнаружены в Нидерландах, Лаосе, Малайзии, Португалии, Дании и Британии.

Ген MCR-1 впервые был найден в ноябре 2015 года во время рутинного мониторинга лекарственной устойчивости бактерий, выделяемых из образцов сырого мяса в Китае. Очевидно, из-за чрезмерного использования антибиотиков из группы полимиксинов, на фермах, выращивающих домашний скот, у бактерий и появился ген, дающий устойчивость к колистину - антибиотику из «последнего резерва».

Спустя всего лишь несколько недель после сообщений из Китая, ученый Франк Ареструп из Датского технического университета начал искать ген MCR-1 в базе данных бактериальной ДНК, собранной в Дании. Соответствующую последовательность ученый обнаружил у одного человека, подхватившего инфекцию через кровь в 2015 году(этот житель Дании заболел разновидностью сальмонеллы, которая не отвечала на воздействие антибиотиков), и в пяти пробах мяса птицы, импортированного из Германии в 2012-2014 годах.

Ареструп также выяснил, что китайские и датские гены MCR-1 идентичны, то есть возникли не независимо друг от друга.Датские ученые, сделавшие это пугающее открытие, заявили, что будут весьма удивлены, если эти бактерии уже не пробрались в Великобританию и другие европейские страны.

И вот, 21 декабря 2015 года в Великобритании было объявлено об обнаружении в различных бактериальных пробах, взятых на территории трех животноводческих ферм,бактерий, содержащих ген MCR-1.


Глобальная опасность неуязвимых к антибиотикам микробов подтвердилась.Люди на пороге появления бактериальных инфекций, для лечения которых у современной медицины не существует ни одного лекарственного препарата.

Такое открытие оказалось крайне неожиданным. Исследователи рассматривали возможность подобного сценария только спустя три года. Поэтому никто даже и предположить себе не мог, что так быстро обнаружатся устойчивые бактерии!

Британским научным работникам уже не первый раз попадались механизмы сопротивления колистину. Но на этот раз передача мутировавших генов происходит как никогда просто. Или как иронично заметил профессор Марк Уилкокс, что скорость передачи этих генов «до смешного» высока. Ученый дипломатично заявляет, что хотя пока не было зафиксировано какого-то одного достаточно крупного события, знаменующего конец эры антибиотиков, но «битву мы точно проигрываем».


Исследователи предупреждают об опасности «апокалипсиса антибиотиков».
http://www.bbc.com/news/health-21702647

Недавно учёные завляли об открытии нового антибиотика тейксобактина, но его исследования ещё очень далеки до завершения, и специалисты ещё даже не разобрались в механизме его действия. Поэтому использовать его не только на людях, но даже и на домашнем скоте пока никто не рискует.

Стараясь избежать возможной паники, медики начали успокаивать общественность рассказами о том, что масштабную угрозу для человечества эти бактерии якобы не представляют, и те из них, которые устойчивы к колистину, гибнут при термической обработке или от других антибиотиков.