ЭСКАЛАЦИЯ ВИРУСОВ: MERS, SARS, ЭБОЛА, ЗИКА, свинного гриппа H1N1, птичьего гриппа H5N1... Что дальше? Часть 1.

Добавлено в Полезно знать

Предсказывать ход эволюции люди умеют делать хуже всего.

ВИЧ, лихорадка Западного Нила, атипичная пневмония, лихорадка Эбола,свиной грипп, птичий грипп …вирус Зика.1 февраля 2016 года Всемирная организация здравоохранения признает, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика в Южной и Латинской Америке стал угрозой мирового масштаба и объявляет режим чрезвычайного положения.

В Южную Америку вирус Зика попал из Африки или Азии в 2015 году. И оказалось, что на континенте идеальные условия для масштабного распространения вируса.По прогнозам ВОЗ, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек. Создается спецотдел по борьбе с вирусом. Последний раз такой международный режим чрезвычайного положения объявлялся из-за вируса Эбола, унесшего более 11 тысяч жизней. Наверное поэтому один из научных сотрудников Оксфордского университета, Труди Ланг, грустно заметила по этому поводу: «И вот мы снова там же, только что попрощавшись с Эболой. Никто не ждал, что проблема вернется так скоро. У нас нет лекарств, нет вакцин, и у меня чувство дежавю: все то же самое, что с Эболой».

Новая эпидемия,начавшаяся с Бразилии и угрожающая планете, имеет свои особенности. Вирус «предпочитает» поражать в первую очередь беременных женщин и их будущих детей.


Зика стал причиной беспрецедентной серии врожденных дефектов у новорожденных.Отец в госпитале бразильского города Ресифе держит на руках своего сына, родившегося с микроцефалией. 26 января 2016 года

Женщины, инфицированные вирусом, особенно в первые три месяца беременности, рискуют родить детей с микроцефалией, то есть пороком головного мозга, который оказывается значительно меньше по размерам, чем у здорового ребенка.В утробе мозг не развивается в достаточной мере и дети рождаются со слишком маленькими головами,страдают от судорог, беспокойства, некоторые – от церебрального паралича.Микроцефалия неизлечима, влияет на неврологическое и моторное развитие и через какое-то время может привести к смерти.


Власти стран Латинской Америки призывает женщин воздержаться от беременности как минимум на два года.

Вот как описывает ситуацию в одном из бразильских городов Салвадор испанская газета El Pais. (этот город расположен немного южнее экватора, и в течение всего года в нем жарко и влажно, то есть это идеальное место для комаров рода Aedes, переносящих вирус Зикаhttp://internacional.elpais.com/internacional/2016/01/23/america/1453577056_376835.html).

На сеанс физиотерапии мать принесла завернутого в синее одеяло полуторамесячного Даниэля. Лицо мальчика ничем не отличается от других малышей, но верхняя часть черепа на 4,5 см меньше. Как у всех детей, страдающих микроцефалией, у Даниэля руки и ноги все время вытянуты, а кулаки сжаты. Врачи объясняют это тем, что его мозг посылает сигналы, вызывающие повышенный мышечный тонус в конечностях. С рождения у Даниэля обнаружился ряд патологий: в течение двух первых недель своей жизни он был не способен сосать грудь, а сейчас не может поворачиваться на левый бок. «Он обычно много плачет. Плачет и орет, как резаный», — говорит отец Даниэля.

Одновременно с Даниэлем физиотерапевтическое лечение проходит и шестимесячная Бруна. Малышка постоянно плачет так, что иногда кажется, что она сейчас задохнется. Отец ушел от них, когда узнал о болезни дочери. Матери пришлось бросить работу, чтобы все время быть рядом с ребенком. С этого момента ее жизнь превратилась в постоянные походы по врачам и поездки на автобусах с ребенком, ручки которого постоянно вытянуты, а кулачки сжаты.


В Бразилии в ходе январской вспышки вируса количество детей, рожденных с микроцефалией, за 10 дней выросло с 360 до 3 тыс. 893.

До сих пор считалось, что передача Зика происходила через комаров рода Aedes, активных в дневное время. Но последние данные говорят о том, что этот вирус может поражать органы репродуктивной системы человека и размножаться в них, то есть передача вируса половым путем возможна.

20 января 2016 года бразильские учёные обнаружили генетический материал вируса Зика в плаценте женщины, которой сделали аборт из-за микроцефалии плода. Обнаружилось столько отклонений в развитии мозга, что женщина приняла решение прервать беременность и передать плод исследователям.Помимо полного генома вируса Зика, ученые нашли в клетках мозга вирусную РНК в высокой концентрации, а также вирионы. Никаких других вредоносных микроорганизмов, способных вызвать повреждение в мозге, обнаружено не было. Другие органы также оказались нетронутыми вирусом. То есть налицо убедительное свидетельство проникновения вируса Зика в мозг эмбриона во время беременности матери.Это открытие подтвердило тот факт, что вирус может проникать через плаценту.

Также бразильские медики, после обследования двух зараженных пациентов,заявили, что нашли активный вирус в их образцах слюны и мочи. Теперь ученые хотят проверить, может ли возбудитель заболевания передаваться, например через поцелуй.

Канада, Великобритания и Франция уже ввели в начале февраля карантинные сроки на сдачу крови лицами, пребывающими из мест распространения вируса.


© EPA/LUONG THAI LINH «Французские граждане, возвращающиеся из стран, где выявлен вирус Зика, смогут сдавать донорскую кровь только по истечению 28-дневного периода», - объявила министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн.

Хотя этот вирус и известен с 1947 года, а первый случай заболевания произошел в 1954 году, на него попросту не обращали особого внимания, потому что он не считался серьезной угрозой по сравнению с возбудителями таких опасных инфекций, например, как лихорадка денге или желтая лихорадка. Только у одного из пяти человек, инфицированных Зика, развивались заметные симптомы, которые включали повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах, налитые кровью глаза. Инфицированные, как правило, не нуждались в госпитализации, а симптомы обычно исчезали менее, чем за неделю.


Ученый мир недоумевает: почему же сейчас вирус Зика завоевывает новые территории и распространяется с такой огромной скоростью?

По одной из версий, в Бразилии эпидемия возникла после крупных соревнований по футболу и гребле на каноэ. Привезли инфекцию спортсмены из Африки, которых кусали комары-переносчики. Существуют также другие версии, что отчасти это связано с потеплением. Комар распространяется на новые территории, потому что меняется климат. Есть и сторонники теории, что пандемия создана искусственно. Британская Mirror(http://www.mirror.co.uk/news/world-news/zika-outbreak-caused-release-genetically-7281671#comments-section) пишет о генетически модифицированных насекомых.Вывели их якобы еще в 2012-м для борьбы с лихорадкой Денге, но в результате научных просчетов получили Зика.

У всего живого есть генетическая информация. У вируса это РНК, в отличие от людей( у нас ДНК). За счет того, что у вируса геном записан на РНК, а это менее стабильная молекула, чем ДНК ( она одноцепочечная, а не двухцепочечная, как ДНК человека), вирусы постоянно изменяются.

Вирусная частица похожа на небольшой шарик, из которого наружу торчат два поверхностных белка: гемагглютинин и нейраминидаза. Это можно сравнить с Землей, только в значительно меньшем масштабе, поросшей лесом, и если бы вы посмотрели сбоку, то были бы видны «кроны деревьев» — поверхностные части белков, которые называются эпитопами. Так вот, особенность вируса в том, что он самостоятельно и очень легко может их изменять.

Ученым удалось выяснить, зачем нужны эти два белка вирусу. Один из них (гемагглютинин) — для того, чтобы присоединяться к клетке хозяина, а второй (нейраминидаза) — для обратного, когда вирусная частица отпочковывается от родительской клетки,обрезания связей.

Вирус заражает клетку своим генетическим материалом, использует ее репродуктивный аппарат для строительства своих копий и, наконец, убивает клетку-хозяина.


Вирусы все время меняются и очень быстро эволюционируют.

Изменяемость вирусов определена также и естественным, или так называемым дарвиновским отбором.То есть, вирус постоянно меняется и «совершенствуется». Например, вирус гриппа считается одним из самых быстро эволюционирующих из известных биологических объектов. Каждый год грипп накапливает множество мутаций. И хотя он чаще всего локализуется в верхних дыхательных путях, но в более редких случаях вирус, за счет способности к мутациям, может обойти противодействующие ему механизмы защиты.Новая мутация становится более вирулентной, и вирус прорывается от верхних дыхательных путей к другим органам. Тогда весьма вероятна гибель зараженного организма и передача этой опасной формы другим потенциальным жертвам.


После чихания больного взвесь вируса висит в воздухе в виде очень мелких капель около 4- 5 часов. Поэтому обязательно носите маску.

Вирусный геном закодирован на 11 отдельных сегментах и они похожи на человеческие хромосомы, которые могут перемешиваться. У людей одна половина хромосом от матери, другая — от отца. Точно таким же образом, если одна клетка заражается двумя вирусными частицами с разными наборами сегментов, то сегменты перетасовываются, и в результате может образоваться новая вирусная частица с новыми свойствами. Таким образом появляется новое, более «продвинутое» поколение вирусов.

В XX и XXI веках было несколько крупных пандемий. Почти все они вызывались из-за того, что сегменты вируса перетасовывались или происходила так называемая реассортация штаммамов. Что представляет из себя реассортация с точки зрения вируса? Каждый ген попадает в новое генетическое окружение и после реассортации происходит быстрое накопление точечных изменений, то есть появляется «обновленная версия» вируса.

Например, ученым удалось изучить, что произошло с гриппом 2009 года. Была прослежена история каждого из его сегментов до того, как они объединились и дали новый пандемический штамм. По-видимому, этот реассортант давно жил в свиньях. Все крупные пандемии вызывались реассортантными штаммами.Человечество пока очень плохо может предсказывать мелкую и точечную эволюцию вируса , а тем более прогнозировать реассортации вирусов.

Все- таки некоторые ученые попытались рискнуть, чтобы попробовать предсказать как та или иная комбинация генов с теми или иными свойствами поведет себя в человеке или в животных.Штамм H5N1, известный как вирус птичьего гриппа, обычно передается от птиц человеку и почти никогда не передается от человека к человеку.Смертность от этого гриппа при заражении от птиц очень высока. И исследователи решили провести опыты, целью которых было выяснение, не произойдут ли в вирусе какие-то мутации, которые дадут ему возможность передаваться между млекопитающими, в частности - людьми.

И тревоги, как оказалось, были не напрасными. Такие мутации вполне возможны.

Динамика эволюции вируса показала, что «час Х» может произойти быстрее, чем ожидается, поскольку при реассортации точечные замены происходят быстро, а надежной защиты от такой пандемии у человечества нет. Сейчас никто не готов к тому, что внезапно возникнет новый штамм вируса, который окажется очень эффективным в распространении и очень смертоносным.

(продолжение во второй части).