Если вас заразят устойчивой ко всем известным антибиотикам Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, Еscherichia сoli, MRSA, то к кому обращаться за помощью?..

Добавлено в Полезно знать

У дочери обнаружили метициллинрезистентный золотистый стафилококк устойчивой к лечению всеми известными антибиотикам и врачи не знают что делать. Помогите спасти жизнь моему ребенку!

Каждый год в ноябре по инициативе ВОЗ проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Смысл подобного мероприятия - привлечение внимания к проблеме устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Правда неизвестно, насколько эффективно такое просвещение. Но то, что ситуация действительно очень серьезная, в частности, подтверждают многие десятки писем, которые пришли к нам в эту ноябрьскую неделю от разных людей со всего мира.


Всех людей, обращающихся к нам за помощью с разных уголков земного шара, объединяет одна и та же проблема — антибиотики перестают действовать на бактерии.

Молодая 27-ми летняя Юлия жалуется, что с 2015 года постоянные боли в суставах, частые нагноения в горле, повышена температура, состояние усталости, перепробовала все антибиотики, которые только назначали врачи, но ничего не помогает!. В другом письме, родители просят по поводу 3-х месячного ребенка, у которого гемолитическая кишечная палочка 10 в 7 степени в кишечнике и он страшно мучается!. А у 35-ти летней Инны с января 2019 года постоянная вонь в носу — «не убиваемая» клебсиелла пневмония, боли в области пазух и скул, лба, не переставая болят уши внутри — все принимаемые лекарства бесполезны!. Хронический вагинит, — пишет Динара из Москвы, — не можем победить Streptococcus agalactiae, который постоянно высеивается в мазке, сейчас уже 10 в 7 степени, антибиотики не помогают!.

Почему эффективность от приема антибиотиков так стремительно падает, а вредные микроорганизмы «зовут» нас обратно к казалось бы уже давно забытым «темным временам», когда обычный порез или травма заканчивались сепсисом, а чумная палочка выкашивала десятки миллионов человек?

Падение эффективности лечения антибиотиками объясняется все больше возрастающей устойчивостью (резистентностью) бактерий к ним. Сегодня слово резистентность (от латинского resistentia — сопротивление, противодействие) в отношении антибиотиков употребляют даже далекие от медицины люди.


Так устроена жизнь, что микробы изо всех сил стараются уцелеть. Это естественный ответ эволюции, попытка найти выход из тупика, присущий в природных условиях не только микроорганизмам, но и любым другим живым существам.

Люди использует антибиотики уже почти на протяжении века, причем в таких масштабах, как будто человечество поставило себе цель победить всех микробов на Земле.

Антибактериальные препараты поступают в нас через больничную капельницу, в таблетированной форме, вместе с едой, даже из свежего хлеба, так как для борьбы с некоторыми болезнями растений используются противомикробные вещества, а медикаменты, которые мы «закачиваем» в животных, попадают в почву и растения с калом и мочой.

Получив в свои руки, в силу счастливого стечения обстоятельств, невиданное прежним поколениям людей «чудесное лекарство — антибиотики», мы прибавили примерно по 20 лет к средней продолжительности своей жизни, значительно увеличили собственную популяцию( почти 8 млр), ускорили развитие экономики, чтобы еще более изощренно высасывать все возможные ресурсы из Земли.


Мы превращаем в кошмар жизнь других видов животных, мы разрушаем экосистему планеты и природа, глядя на всё то безобразие, которое творят люди, начала искать способ существенно сократить "поголовье" Homo sapiens.

У природы не вышло с внутривидовой агрессией(мы пока еще не перебили друг друга в ядерной войне), не получилось у нее со СПИДом и раком, так может теперь получиться... с супербактериями?

Если у человека слабый иммунитет, то встреча с супербактерией представляет для него смертельную опасность. Также жертвами суперинфекций довольно часто являются маленькие дети и люди старше 65 лет.


Дети — это самые «излюбленные жертвы» суперинфекций — больше половины обращений к нам от маленьких пациентов.

Сегодня без антибиотиков невозможны большинство хирургических операций, трансплантации и борьба с раком посредством химиотерапии. Последняя значительно подавляет иммунитет, а для такой группы больных даже самая обычная инфекция превращается в фатальную, не говоря уже о вызванной супербактериями.

Многим врачам ничего не остается делать, как успокаивать своих пациентов, говоря, что мол с инфекциями от мультирезистентных бактерий, пока на них действуют хоть какие-то антибиотики, можно жить. Да, это так, но кто-нибудь из вас захочет такой «жизни»?!

Недавно мы получили письмо от одной из своих бывших пациенток - Галины, которая вышла замуж, переехала жить в Грецию и там, во время гинекологического обследования, ее заразили супербактерией. Назначенные врачами курсы антибактериальных препаратов вызывают у нее такие побочные эффекты, что ее «жизнь» стала адом:

Это самый большой мой кошмар. После них становится только хуже. Там нет никакого лечения. Никакого облегчения!.. Я пишу Вам это... если бы не вера в то, что Бог есть... я бы вышла перед автобусом... Бог - эта та причина, по которой я еще в здравом уме … ну, в основном. Я убеждена, что могу писать это только потому, чтобы предупредить как можно больше людей.

Для человека, очевидно самого «страшного паразита» за всю историю Земли, стало неприятным сюрпризом, что микроорганизмы - бактерии, на протяжении миллиардов лет безраздельно владевшие планетой, способны передавать генетические коды от одного вида другим, тем самым делясь опытом, как лучше сопротивляться антибиотикам.

Устойчивость к антибактериальным препаратам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране — глобализация сделала мир уязвимым к пандемиям. В нашей фитотерапевтической практике, например, часто обращаются пациенты, которые живут практически все время в одной местности и не ездят ни в какие страны, но из-за того, что другие люди путешествуют по всему миру, это стало роковым обстоятельством для них и не уберегло от заражения.

В сентябре 2019 г. Глобальный комитет по мониторингу готовности представил отчет «Мир под угрозой», в котором признал реальной вероятность появления патогена, способного уничтожить посредством внезапной пандемии миллионы людей:

Хотя болезни всегда были частью человеческого опыта, сочетание глобальных тенденций, включая отсутствие безопасности и экстремальные погодные условия, повышает риск. Если говорить что "прошлое - это пролог будущего", то существует реальная угроза стремительно развивающейся и смертоносной пандемии респираторного патогена, которая убьет от 50 до 80 миллионов человек и уничтожит почти 5% мировой экономики. Глобальная пандемия такого масштаба была бы катастрофической, создавая повсеместный хаос и нестабильность.

Бесконечная война антибиотиков и антимикробной резистентности не утихает ни на один день. Сегодня множество экспертов склоняется к мнению, что человечество проигрывает эту войну и уже никто не сомневается, что только созданием новых сверхмощных антибиотиков проблему устойчивости не удастся решить.


Почти невозможно смотреть на закат и не мечтать...

Вот и прошла Всемирная неделя «правильного» использования антибиотиков. Эта группа препаратов безусловно является величайшим изобретением, но, благодаря их бестолковому использованию, мир людей ускорил эволюцию патогенных микроорганизмов, таких например, как золотистый стафилококк, кишечная палочка, клебсиелла пневмония, и уже сегодня появились штаммы супербактерий, которые не поддаются лечению никакими антибиотиками.

В связи с этим я вспоминаю о мечте нашего предшественника Корчана В.И., который своими рецептами только лишь из лекарственных растений вылечил от туберкулеза многих людей - он наивно верил и надеялся, что коллегии врачей, профессоров дадут ему официальный статус и признают его метод, или хотя бы назовут его именем...Но увы, его беспощадно высмеяли, поиздевались над ним как только могли и он вернулся в свой маленький городок, где умер от стресса и переживаний....унеся с собой в могилу часть знаний и рецептов лечения туберкулеза.

И вот теперь какая ирония нашего времени - сегодня врачи и профессора столкнулись с такими формами туберкулеза, которые не поддаются никакому лечению из-за того, что микробы "научились" сопротивляться антибиотикам...Как же некоторым больным, с такой страшной формой туберкулеза понадобился бы опыт старого Травника! ...но увы...на его могиле только несколько травок растет...

На закате человеческой истории можно и помечтать: люди станут благоразумными, начнут ответственно относится к окружающему их миру и жизни, никогда никому не причинят страданий, будут мотивированны только для добрых дел, чтобы стать Счастливыми. И тогда проблемы, связанные с резистентностью, с супербактериями, да и не только с ними, будут решены.


Ведь по сути, ключевой вопрос, стоящий перед нами, людьми, не «в чем смысл жизни», а «как избавиться от страданий».