Мифы и иллюзии в фитотерапии.

Добавлено в Правильно лечиться травами

Многим известно, что "фитотерапия" (от греческого "phyton - растение и "therapy" - лечение) означает метод лечения с помощью лекарственных растений. Фитотерапия вплоть до XIX века оставалась основным методом лечения заболеваний, а лекарственные растения - едва ли не единственным источником лекарственных средств.

Однако, начиная с XIX века, характер использования лекарственных растений, изменился. Предпочтение получают выделенные из лекарственных растений очищенные суммарные препараты и индивидуальные вещества. Растения теряют свою неповторимость, становятся всего лишь источником содержащихся в них веществ. Химики научились синтезировать эти биологически активные вещества, положив начало эре целенаправленного получения химических синтетических препаратов. О лекарственных растениях на время забыли.


О лекарственных растениях на время забыли.

Удобство применения, быстрота наступления эффекта, прогнозируемое и регулируемое с помощью точных дозировок воздействие на организм человека привели к всеобщему, бесконтрольному, часто неоправданному применению синтетических препаратов. Следствием этого стало распространение лекарственных болезней, аллергических реакций. Поиски более щадящих, "мягких" методов лечения обусловили возрождение интереса к фитотерапии. Но это вовсе не означает, что лекарственные растения абсолютно невинны и безопасны.

Легкомысленное отношение к лекарствам растительного происхождения так же неуместно, как и к любым другим медикаментам. Устанавливать правильный диагноз заболевания и определять тактику лечения должен квалифицированный специалист. В своей практике мы часто сталкиваемся с большим количеством нелепых и драматических случаев связанных с неправильным представлением людей о целебных свойствах трав и их применением.

Одним из наиболее распространенных заблуждений людей, есть мнение о том, что травы особого вреда не приносят. Например, у женщины длительное время был кашель и едва зарубцевавшаяся язва 12-ти перстной кишки с повышенной кислотностью. Подруга посоветовала попить настой тимьяна, потому что он ей помог, когда у неё был кашель. Женщина стала принимать настой тимьяна и почувствовала изжогу и неприятные ощущения в области желудка.


Начало цветения чабреца.

Иногда больным, уже отчаявшимся от безрезультатного лечения, предлагают одну чудодейственную траву и уверяют, что она их спасёт. Нам часто задают такие вопросы: « А есть ли у вас эта «всеисцеляющая» трава?..». При этом люди рассказывают о многочисленных уникальных свойствах этого растения.

Однажды к нам привезли пациентку с онкологическим заболеванием. У нее был далеко зашедший процесс и очень плохое самочувствие. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что эта женщина звонила нам два месяца назад, но так и не пришла на прием. В то время у неё еще было относительно удовлетворительное состояние. Оказывается, ей посоветовали принимать «траву от рака» и уверили, что она точно поможет. К сожалению, она только потеряла время, и когда мы ее увидели, то поняли безнадёжность её положения.

Каждое лекарственное растение уникально и может применяться при многих заболеваниях. Но для того, чтобы оказывать эффективную помощь, как правило, одного растения недостаточно. Если бы в природе существовало несколько растений, которые лечили все болезни, то их можно было бы выращивать у себя дома. Но, к сожалению, о таких растениях слышишь только в рекламе. Ведь в реальной жизни особо ценными целебными свойствами обладают те травы, которые произрастают в дикой природе. И важным обстоятельством является тот факт, что они развиваются на различных по составу почвах и от этого во многом зависит содержание в них активных веществ.

Сегодня есть множество людей, которые считают, что лечение травами можно проводить без предварительного медицинского обследования. Однажды к нам обратился молодой мужчина с жалобами на сыпь на лице и то, что он ходил в туалет один раз в пять дней. Кроме этого его больше ничего не беспокоило. Но при опросе и осмотре больного мы обнаружили подозрительную выпуклость на пояснице слева. Очевидно, что эта была опухоль, которая и была основной причиной его жалоб. Мы направили его на более тщательное обследование к онкологу. Как позже выяснилось, эта выпуклость оказалась саркомой. В результате проведенной операции удалили три ребра, селезенку и часть кишечника. Но было уже поздно. Как потом рассказывали его родственники, больной, до обращения к нам, около полугода проходил лечение в центрах народной медицины. Там ему, без предварительного тщательного обследования, делали массаж опухоли и назначали травяные препараты.

Иногда врачи безаппеляционно утверждают, что травы действуют намного медленнее, чем синтетические препараты. Но это не совсем так. В нашей практике достаточно много случаев быстрой и эффективной помощи при многих заболеваниях. Например, к нам обратилась мама трехлетнего ребёнка. У маленькой девочки уже третий раз за последнее полугодие была ангина. И сейчас ребенок уже несколько дней лежал с температурой 39 С. Принимаемые антибиотики не давали эффекта и, кроме того, они нарушили систему пищеварения. На третий день после начала фитолечения у ребёнка нормализовалась температура и практически восстановилась работа кишечника.

Для многих людей такие результаты применения лекарственных трав очень неожиданны и даже ошеломляющи. Про один из наших методов даже сочинили поговорку: «от мази родинка исчезает и даже шрама не бывает». Однако за кажущейся простотой лечения многих болезней стоит взвешенный и прагматичный подход в подборе адекватных схем лечения с учетом индивидуальных особенностей организма.


Лекарственные растения заряжаются энергией от Солнца.

Например, врач привёз к нам свою жену на третьем месяце беременности. До этого у неё уже было два выкидыша. У женщины внезапно обострился пиелонефрит, а синтетические препараты могли сорвать беременность и оказать негативное воздействие на будущего ребенка. Супруги очень беспокоились, так как знали, что и некоторые травы противопоказаны при беременности. Но тщательно продуманная и индивидуально подготовленная схема позволила сохранить беременность и решить проблему со здоровьем. При этом лечение не только не имело побочных воздействий на будущего ребенка, но еще и подняло гемоглобин у пациентки.

В данной статье мы затронули лишь часть иллюзий, с которыми достаточно часто сталкиваемся в своей практике. Фитотерапия, как древнейший метод лечения травами, несет из глубины веков большой опыт отношений между человеком и природой. И для нас, современных людей, важно знать, что может быть действительно применимо и полезно, а что является всего лишь заблуждением.