Хранители священного Грааля.

Добавлено в Публикации о нас

Предисловие. Недавно в Сербии была опубликована статья о наших легендарных предшественниках, которые несмотря на многие трудности добились впечатляющих результатов в лечении травами многих болезней и спасли тысячи жизней. В рамках статьи - развернутое интервью, в котором даются ответы на многие актуальные вопросы современного фитолечения. Автор материала, который переведен на русский язык и предлагается ниже Вашему вниманию, белградский журналист Татьяна Гуторова.

Легендарный травник Василий Корчан в Советском Союзе был популярнее любой кинозвезды. Его собственная жизнь – как невероятный фильм. В ней было все: война, любовь, тысячи спасенных жизней, всенародная слава, и при этом – жестокие преследования со стороны властей. Пожар после смерти деда Корчана уничтожил многие его уникальные рецепты. К счастью, одному из его учеников, протоиерею отцу Павлу, удалось сохранить часть его наследия. Священник, в свою очередь передал знания своей дочери и зятю.

...Первая мировая война. Европа в хаосе. Кровавая мясорубка перемалывает миллионы жизней. Фронтовые санитары не успевают выносить раненых с поля боя. Фельдшер российской царской армии Василий Корчан все время на передовой. Спасая других, он не раз пересекал зыбкую линию фронта. И однажды оказался в немецком плену.

Но везде – жизнь. В Германии Василий познакомился с симпатичной рыжеволосой девушкой по имени Софи, дочкой известного гомеопата и травника. Она согласилась стать его женой. Любовь на фоне геополитической катастрофы не могла быть безоблачной: молодоженам пришлось многое пережить, пока они не осели на родине Корчана в небольшом украинском городке Лебедин.

Рыжая Софи, которую по-православному моментально перекрестили в Софью Гавриловну, пришлась лебединцам ко двору. Вместе с мужем она занялась врачебной практикой. Профессионально-семейный дуэт оказался на редкость удачным. И Софи, и Василий много знали о лекарственных растениях. Симбиоз немецкой и украинской школ травничества, умноженный на огромный опыт военного фельдшера Корчана, дал впечатляющие результаты.

Для народа на всей территории бывшей российской империи это были тяжелые времена: после революции началась гражданская война – а с ней пришли эпидемии и голод. Люди страдали заболеваниями, которые нам сегодня трудно даже вообразить. Крестьяне, которым приходилось спать в одном доме с телятами, козлятами и прочей живностью, поголовно страдали чесоткой и стригущим лишаем. Корчан изготовлял целебные мази, которые помогали избавиться от этих болезней за короткое время. Слава о супругах-целителях стала распространяться далеко за пределы Лебедина.

С годами медики набирались опыта, рецепты совершенствовались, а спектр болезней, которые успешно лечила семейная пара, все время расширялся. Но в середине сороковых Софи умерла, и Василию пришлось продолжать дело одному. Дом Корчана всегда был полон народа. Люди съезжались в Лебедин из всех уголков Советского Союза. Дед Василий заводил папку на каждого: он составлял для больных индивидуальный курс лечения и отслеживал состояние пациента вплоть до выздоровления.


Фото статьи Татьяны Гуторовой «Хранители священного Грааля» на сербском языке. На фотографии Корчан В.И.

Письма народному доктору приходили мешками. Ему даже пришлось купить автомобиль, чтобы привозить корреспонденцию с почты: велосипед для таких целей был слишком мал.

Дед Корчан ставил на ноги тех, кто уже потерял надежду на излечение. Он брался за больных даже с такими заболеваниями, как гангрена или туберкулез в последней стадии.

Но советской власти наработки Корчана были не нужны. Она самым жестким образом преследовала народного целителя. Но хотя номенклатурные боссы и запрещали деятельность Корчана, они сами же втайне ездили к нему лечиться. Поговаривают, что его пациентами были высокие чины из окружения Хрущева. Вероятно, именно с их подачи дед Корчан на некоторое время получил послабления. Старый травник читал лекции профессорам знаменитого института имени Пирогова и даже смог съездить в Китай и на Тибет, чтобы узнать тайны традиционной восточной медицины.

Но после того как Хрущева сняли, машина репрессий закрутилась с еще большей силой. Деда Корчана постоянно вызывали в прокуратуру и заставляли писать расписки о том, что он не будет принимать пациентов. Таких расписок у него был целый чемодан. Он их писал – и все равно лечил людей, даже под угрозой тюрьмы. Потому что для многих он был последней надеждой.

Корчан хотел, чтобы благодаря его наработкам исцелилось как можно больше людей. Он обратился к властям с предложением: если он вылечит пациентов на последней стадии туберкулеза, чиновники внедрят его методику во всех медицинских учреждениях. И ему удалось совершить невозможное: из десяти безнадежных пациентов девять он поставил на ноги.

Однако его опыт так и остался невостребованным. После того, как медицина проигнорировала блестящие результаты его эксперимента, у народного доктора не осталось мотивации работать. Прожил он после этого совсем недолго.

Когда в 1974 году Корчан умер, в Лебедине остановили работу все предприятия. Так земляки прощались с легендой.

Своих детей у Корчана не было, поэтому наработанные методики он надеялся передать ученикам. К сожалению, большая часть архива Корчана сгорела во время случайного пожара.

То, что удалось сохранить, взял на вооружение продолжатель дела народного целителя, протоиерей отец Павел (в миру - Павел Дмитриевич Кузьменко). Он был двоюродным племянником Корчана, и с самого детства помогал ему собирать целебные травы и наблюдал, как тот ведет прием больных. Став священником, он стал лечить не только души, но и тела людей. Взяв за основу методику Василия Корчана, отец Павел развил ее и дополнил собственными наработками. Особенных успехов он добился в лечении гинекологических заболеваний. К примеру, эрозию шейки матки и остроконечные кондиломы он мог устранить за два дня: такие результаты приводили в изумление светил медицины.

Гинекологи часто отправляли своих пациенток на лечение к отцу Павлу, когда сами не могли справиться с серьезным недугом.

После Чернобыльской катастрофы к священнику-целителю стало обращаться много пациентов с онкологическими заболеваниями. Отцу Павлу удавалось вылечивать рак кожи при помощи собственной уникальной рецептуры.

Представители церковной иерархии не только не препятствовали, но и одобряли богоугодную деятельность протоиерея, исцелившего многие сотни пациентов. Они считали: настоящее травничество не входит в противоречие с православными канонами.

Отец Павел передал свои знания дочери Людмиле и зятю Юрию Полякову. После смерти священника они стали хранителями традиций, заложенных еще дедом Корчаном. Супруги-травники уже более 20 лет успешно лечат пациентов из самых разных стран: Украины, России, США, Израиля, Германии и многих других.


Фото статьи Татьяны Гуторовой «Хранители священного Грааля» на сербском языке. На фотографии слева направо: отец Павел, Корчан В.И. со своей второй женой, Людмила Полякова, Юрий Поляков.

О преемственности поколений и сегодняшнем дне травничества нам в интервью рассказал Юрий Поляков.

- Юрий, часто ли вы используете рецепты деда Корчана в своей практике?

- Конечно, мы используем методики Корчана, краеугольные элементы лечения – но в модифицированном виде. Применять старые рецепты без изменений сейчас просто невозможно, точно так же, как невозможно приготовить какое-нибудь старинное блюдо точь-в-точь, как его готовила бабушка. Во-первых, вы не найдете нужных ингредиентов. А даже если найдете, вкус блюда будет совсем другим: продукты сейчас не те, что раньше. Мир изменился, экология сейчас совершенно иная, и многие травы попросту исчезли или изменили ареал. Люди тоже изменились: в организмах наших современников совершенно иной состав бактерий, чем у наших предков. Необходимо все это учитывать при лечении больных. Мы пользуемся базовыми элементами методики Корчана и отца Павла, но многое трансформируем и совершенствуем. Плюс, конечно же, у нас много собственных авторских наработок.

- А я-то хотела вас попросить поделиться каким-то из рецептов Корчана… Получается, в этом нет смысла?

- Совершенно верно. Сейчас невозможно просто взять рецепт из эпохи Корчана и составить в соответствии с ним лекарственное средство для современного пациента. К тому же универсальных формул для исцеления больших масс населения попросту не бывает. Лечение травами – процесс очень индивидуальный. К нам не обращаются люди с простыми заболеваниями. Обычно к травникам приходят, когда официальная медицина не может помочь. И нам приходится назначать индивидуальный курс лечения, исходя из состояния пациента - что-то корректировать, что-то менять по ходу, и обязательно наблюдать за больным до самого выздоровления. Так лечил людей дед Корчан, так лечил отец Павел, таких же принципов придерживаемся и мы.

- То есть, рецептов вы не даете и не рекомендуете людям заниматься самолечением?

- Именно. Если есть проблемы со здоровьем, лучше обратиться к хорошему травнику.

- Но как отличить хорошего травника от шарлатана?

- Шарлатан просто вручит вам пакет с травами, возьмет деньги и никогда больше не поинтересуется – помогло вам лечение или нет. А настоящий травник будет постоянно наблюдать за вашим состоянием, обязательно учтет не только основное, но и сопутствующие заболевания, на их основе составит схему лечения и будет корректировать ее по мере необходимости.

- А если речь идет не о заболеваниях, а о профилактике: какие чаи способствуют общему укреплению организма?

- Я против того, чтобы люди на постоянной основе пили чаи из лекарственных трав. Уже через три недели организм привыкнет к веществам, содержащимся в этих отварах. Конечно, часть бактерий погибнет под действием микроэлементов, содержащихся в травах, но другая часть «поумнеет» и приспособится к новым условиям. Из-за этой мутации бактерий лекарственное растение попросту перестанет действовать. Поэтому не стоит пить чай в профилактических целях: ведь из-за неконтролируемого использования трав или из-за неадекватных доз вы рискуете в будущем исключить из своего лечебного арсенала многие важные растения.

- То есть, к травам возникает такая же привыкаемость, как к антибиотикам?

- Совершенно верно. Если говорить об антибиотиках, то резистентность к ним стала глобальной проблемой. Медики созывают всемирные конференции по этому поводу, но не могут найти решение. Даже самые мощные антибиотики перестают действовать, потому что бактерии в человеческом организме к ним успешно приспосабливаются. Это очень опасная ситуация, особенно когда возникает необходимость в проведении операции: во время хирургического вмешательства высок риск инфекции, а бороться с ней теперь нечем. По этим же причинам снова возвращается туберкулез – это заболевание становится столь же актуальным, как и во времена Корчана.

- Значит, его наработки опять востребованы?

- Да, потому что динамика угрожающая. Кроме того, к нам очень часто обращаются пациенты с золотистым стафилококком. Врачи иногда не в силах справиться с болезнями, вызываемыми этой бактерией, в рамках стандартного медицинского протокола. Поэтому таких больных лечим мы.

- И у вас получается?

- Да. Примеров тому много, могу привести один из них. Как-то в больнице новорожденного малыша заразили золотистым стафилококком. У него был постоянный понос, все тело покрыто гнойничками, к вечеру постоянно поднималась температура. Анализ грудного молока на стерильность, которым его кормили, показал массивный рост золотистого стафилококка. Врачи не могли справиться с этой проблемой, и попросту отправили малыша домой под наблюдение: мол, больше ничего нельзя поделать. Мама этого ребенка обратилась к нам, мы занялись его лечением, и он пошел на поправку. Когда врачи об этом узнали, то поразились. Они взяли у женщины остатки приготовленного нами сбора, высыпали на стекло и попытались пинцетом разделить травки, чтобы понять: что же входит в его состав.

- Им это удалось?

- Конечно, нет. Там было более тридцати трав, врачи не смогли их распознать.

- Лекарственные растения могут победить резистентность бактерий к антибиотикам?

- В некоторых случаях они снимают эту проблему полностью. У нас были такие примеры, и мы бы хотели продолжать свои исследования в этом направлении.

- Если вы нашли способ победить резистентность – это же фактически заявка на Нобелевскую премию.

- К сожалению, Нобелевская премия нам не светит, потому что мы идем вразрез с мировыми тенденциями. Сейчас наступила эпоха тотальной коммерциализации, а она подразумевает массовость во всем. Мы же нацелены на индивидуальный подход, на решение проблем каждого пациента в отдельности. Лечение травами – это сложный и тонкий процесс. Между тем, многие люди хотят простого решения. Их привлекает реклама и яркие упаковки. К примеру, наша пациентка из Германии однажды сообщила: «У нас продается монастырский чай по средневековым рецептам». Я ей ответил: «Пусть мне кто-нибудь сфотографирует этих монахов, которые каждый день собирают травы в таких огромных объемах». Ведь этот чай продается по всей Европе, для его изготовления нужны десятки тонн лекарственных трав. Неужели вы думаете, что кто-то реально их ищет в лесах? Промышленные объемы подразумевают выращивание трав на плантациях. Об их лекарственных свойствах говорить не имеет смысла. Точно так же, как и о различных препаратах на основе трав: исследования оксфордских ученых показали, что эффективность таких лекарств крайне низка.

- Насколько я знаю, ваша жена Людмила имеет медицинское образование. Как вы считаете, современный травник должен иметь медицинский диплом?

- В идеале лучше его иметь. Но, конечно, бывают и такие самородки, у которых талант сочетается с огромным опытом. Они постоянно совершенствуются и достигают отличных результатов. Бывают прекрасные целители без образования, а бывают шарлатаны, имеющие докторскую степень и звание профессора. Главный показатель – это отношение к больному и результат. К нам обращаются многие люди, полностью разуверившиеся в официальной медицине. Я мог бы вам привести сотни примеров, но у меня перед глазами стоит один случай. Полуторагодовалый ребенок попал в больницу с кишечной инфекцией и не мог получить там адекватной помощи, потому что из-за праздников лечащего врача попросту не было. А у малыша температура 39 градусов. И его дедушка отправился за травами к нам. По дороге у него сломалась машина, и последний километр он преодолевал бегом. Представьте: 75-летний дедушка бежит за лекарством, чтобы спасти своего внука. Мы боялись, как бы он сам не умер у нас в кабинете. Но все обошлось: мы привели его в себя и он среди ночи отправился в больницу, чтобы отвезти травы малышу.

К сожалению, официальная медицина часто не оправдывает ожиданий больных. Поэтому люди и обращаются к нам. Идея травничества – как священный Грааль. Она продлевает жизнь человека и спасает его, когда никто больше сделать этого не может...