«Глюки» в схемах лечения рака последних стадий.

Добавлено в Случаи из практики

Хороший доктор нам сказал, что папа химию выдержит.

Химиотерапия только ухудшает качество жизни онкобольных при последних стадиях рака.

Монотонный грохот больших тяжелых капель разносился по салону машины, заглушая трансляцию какой-то передачи в вечно неумолкающем радиоприемнике. Из-за этого немного хрипловатый голос выступающего, внезапно показавшийся мне очень знакомым, то тонул, сливаясь с шумом потоков ливневого дождя, то вновь всплывал, появляясь где-то в эфире, дразня своей неузнаваемостью. Наверное, гром и сверкающие молнии вызывали помехи, которые почти полностью прервали вещание. Правда, через какое-то время прием возобновился и причем с такой высокой степенью качества, что я сразу вспомнил кому принадлежал этот голос.

По радио выступал наш старый знакомый, известный онколог. Когда-то очень давно он был одним из тех врачей, с которым мы сотрудничали в диагностике и лечении раковых накожных и внутренних заболеваний. В те далекие времена он,первоначально с недоверием отнесшийся к нашим методам, в последствии все время допытывался у нас о том, какие же травы используются в лечении определенных видов рака, так как на многих контрольных УЗИ и КТ он видел динамику сильного сдерживания роста раковых клеток.

В его речи по радио были лишь общие фразы о причинах стремительного роста онкологических заболеваний, о необходимости своевременной диагностики и профилактики... Примечательным, пожалуй, стал его ответ на вопрос одной слушательницы, по счасливому стечению обстоятельств дозвонившейся в студию.

Женщина спросила его о том, как «официальная медицина» относится к лечению травами рака груди. Он же, подобно отличнику младших классов, предварительно зазубрившему рифмовку для утренника, бодро отчеканил: если бы он только знал о случаях, когда «травы» помогают при раке, то и сам бы посылал туда своих больных за помощью...

Дворники на лобовом стекле не успевали убирать огромные капли дождя.

Они сливались в причудливые картины, вызывая образы и воспоминания. Одно из таких воспоминаний касалось случая из нашей практики, связанного с молодой женщиной, больной раком груди 4-ой стадии, пришедшей к нам на прием после операции у резво выступающего по радио онколога.

Несчастная не могла долго сидеть на стуле у нас в кабинете из-за болей. На месте удаленной правой груди была огромнейшая поверность с эрозиями и язвами, некротические участки которых медленно расширяясь, терялись где-то далеко под рукой. Это были последствия не одного десятка облучений, которые ей провели после химиотерапии и операции. По поводу последней врачи долго колебались и даже собирали консилиум, но желание заработать на «иссечении» перевесило все.

«Зарезали меня просто, как свинью», - грустно, и как-то даже без тени возмущения, спокойно констатирует она, и просит, чтобы мы помогли ей без мучений и страданий уйти из жизни...В ее прозрачных глазах застыли капельки слез и вопросы, на которые она так и не получила ответа от бойко выступающего по радио врача, наградившего ее химиотерапией, злополучной операцией,лучевым дерматитом и тяжелыми побочными на фоне последней стадии болезни...

«А может это какой-то единичный случай или «мелкий глюк» онкологических стандартных протоколов?», - подумал я. И почему-то в памяти сразу всплыло одно из писем, полученных из Белоруссии. В нем шла речь о мужчине, которому в феврале 2015 года поставили диагноз: аденокарцинома прямой кишки 4 стадия. На МРТ выявили множественные метастазы в печени. В апреле было назначено облучение прямой кишки(всего 25 процедур) и химиотерапия. Поскольку «проблемы» с печенью никуда не пропали, то с конца мая решили «попробовать» лечение травами по методу Голюка. Но метод Голюка оказался «глючным», так как на контрольно сделанном УЗИ от 15 июля, размер метастаз был до 40 мм, а уже 20 августа размер метастаз стал 56 мм.

Сын онкобольного просил нас скорректировать схему приема трав и высказать свое мнение по поводу перспектив дальнейшей тактики лечения отца. В своих письмах он писал, что папа принимает травы нерегулярно, делает перерывы, пару дней попьет, потом 3-4 дня не пьет. Во время приема возникают чувство слабости и муторность, а после нескольких дней отказа от трав ему становится лучше.

Подобные обращения к нам с такими проблемами достаточно распространенны. Просто такая очередная просьба о помощи представляла собой еще один пример того, что «народ» не воспринимает ЛЕЧЕНИЕ, как процесс сугубо персонального подбора лекарства, коррекции и адекватности его дозировки под индивидуальные особенности каждого организма,присутсвия(или отсутсвия) у пациента сопутсвующих заболеваний и возможных побочных осложнений или противопоказаний.

Естественно, вопрос о том, почему отец с сыном выбрали именно метод Голюка, был бы риторическим. Однако присутсвовали и другие вопросы по поводу «лечения» травами, которые были напрямую связаны не столько с плохим самочувствием больного, сколько с отрицательной динамикой, отраженной в том числе и в результатах УЗИ.

Из-за проблем с желудком больному не следовало бы принимать настойки на водке внутрь. Никто не обратил внимание на то, что в схеме лечения присутсвовали те лекарственные травы, которые либо вызывали обострение имеющихся у больного сопутсвующих хронических заболеваний, либо дополнительно усугубляли текущий онкологический процесс. Например, такие травы, как чебрец, корень чернобыльника, полынь формально действующие против некоторых видов рака вообще, в лечении больного отца вызывали дополнительную интоксикацию печени( а печень и так была перегружена токсинами — ее надо было поддерживать, а не травить дополнительно). Да и по поводу полыни горькой — ее даже многие здоровые люди, и те с трудом переносят!

Дополнительный гвоздь в ухудшающееся самочувствие несчастного отца вбивал также и корень солодки голой, который ни в коем случае длительно не принимают при повышенном давленнии, а если и используют, то непродолжительное время, компенсируя другими травами в сборе.

Еле-еле выдержав четыре месяца методики Голюка, с постоянным дискомфортом в пищеварительной системе, потеряв почти 10 кг веса, с повышенным давлением, периодически повышающейся температурой и с плохими результатами УЗИ, папа, теряя последние надежды на лечение «травками» случайно обнаружил наш сайт в интернете…

Пока мы переписывались с его сыном, рекомендуя сделать дополнительные медицинские анализы для прояснения полной картины, отец, перепуганный «глючными» эффектами от метода Голюка, нашел по знакомству в онкоцентре хорошего доктора. Этот врач, лицезрев «эффекты» от такого траволечения заявил им, примерно то же самое, что и мы - «травы сделали только хуже». Однако в отличие от нас, он не стал вдаваться в причины такого положения вещей, поскольку «он ни разу не видел, чтобы травы помогали при онкологии печени» и послал несчастного папу с последней стадией рака и жутко ослабевшего от экспериментов по Голюку согласно принятым стандартам ...на химиотерапию


«Врач сказал, что ни разу не видел, чтобы травы помогали в лечении онкологии печени, и что часто травы делают только хуже».

Внезапно полил такой сильный дождь, что картинка на стекле моего автомобиля стала напоминать зависшую программу на компьютере. Пришлось даже остановить на время машину, так как дворники на лобовом стекле стали бесполезны. Реальность, размываемая потоками небесной воды, приобретала какую-то сюрреалистичность, чем-то отдаленно напоминающую действия людей при последних стадиях рака.

P.S. Недавно американские ученые выяснили, что пациентам на завершающей стадии рака химиотерапия не способна принести никакого облегчения. Напротив, эта разновидность лечения серьёзно ухудшает качество жизни, вызывая тяжелейшие побочные эффекты.