Каким образом «двойные стандарты» могут оказывать влияние на энурез у детей, когда его лечат травами?

Добавлено в Случаи из практики

– Ради всего святого... К Вам часто по роду деятельности обращаются с такими словами?

В чем причина, что тяжелобольные люди, после лечения у лучших профессоров Москвы, в респектабельных клиниках Израиля, не говоря уже об обычных медицинских центрах и больницах, обращаются к нам с подобными «фразеологизмами»? Откуда такая аффективная мотивация, рассматривающая фитотерапию как подобие «жалобной книги»?

Последние несколько лет мы ведем лечебную практику, в том числе и через интернет, а до этого, многие годы, были «завязаны только на физическом контакте» со своими пациентами. Благодаря работе в Сети мы нашли много новых, интересных людей. Для них, несмотря на большие расстояния и разные часовые пояса, смогли организовать доставку лекарства, обеспечивая сопровождение и поддержку в решении сложнейших медицинских проблем.

Правда, открытие новых горизонтов принесло и свои «побочные эффекты»: мы столкнулись с «непонятной» категорией клиентов. Первоначально, когда они звонили или писали на почту, ставя перед нами сложнейшие медицинские вопросы (а это, как правило, происходило уже после неоднократных «лечений» у многих врачей), то мы, сопереживая им, предполагали, что несчастные находятся в стрессовом состоянии. Однако, со временем, проанализировав статистику и характер обращений по интернету, мы поняли, что это люди с «двойными стандартами».

В Википедии есть страничка, на которой приводится любопытное высказывание, приписываемое африканским аборигенам, выразительно демонстрирующее, что из себя представляют «двойные стандарты» («двойная мораль»): «Зло – когда сосед нападёт на меня, отнимет скот, жену…» – «А добро?» – «А добро - когда я у соседа отниму его скот и жену».


Жена африканского аборигена.

Суть «двойного стандарта» в разной оценке одной и той же ситуации одним и тем же человеком в силу его предвзятости или каких-либо других обстоятельств, например, эмоционального состояния.

Экспрессивное проявление чувств со стороны больного или его ближайших родственников способно вызвать естественную реакцию сопереживания у специалиста к пациенту, намерения которого изначально принимаются им за искреннее желание получить избавление от страданий. Однако, в некоторых случаях, «крики о помощи» оказываются лишь завуалированными «двойными стандартами».

Первоначально был звонок из Великобритании, из Лондона. Молодая женщина на русском языке, с небольшим английским акцентом в голосе, интересовалась, действительно ли мы лечим золотистый стафилококк лекарственными травами и просила нас о консультации. Когда последняя была оплачена через одну из международных финансовых систем, то между нами завязалась интенсивная переписка и общение, итоги которого немного шокировали нас. Но, как говорится, давайте все по порядку.

Сама она родом из России, из Питера. Много лет назад вышла замуж за англичанина. Роды прошли легко, но через неделю начался мастит, врачи прописали антибиотики, продолжала кормить грудью. Виллиям, так родители назвали мальчика, родился болезненным. С 9-ти месяцев отит среднего уха: «то от одного уха, то к другому» и практически каждую неделю на антибиотиках до 2-х лет. В итоге он потерял слух, перестал говорить.

На момент обращения к нам, ему уже исполнилось 10 лет. Слух вернулся, он начал понемногу разговаривать, но так и не научился ни читать, ни считать. С ним дома постоянно занимался преподаватель, но учеба давалась ему очень тяжело. Больше всего ребенку нравилось выполнять тяжелую физическую работу, например, таскать кирпичи и даже работать на настоящем экскаваторе( правда, под присмотром взрослых). На фоне психоэмоциональной и интеллектуальной задержки у него к 10-ти годам сохранялся энурез и ночью мальчик писался как минимум по 2-3 раза.

Состоявшаяся в скайпе консультация и высказанные в ходе ее рекомендации с нашей стороны вызвала у матери ребенка такую волну воодушевления, что она изменила свои первоначальные намерения заниматься только лечением золотистого стафилококка у себя и просила нас готовить также лекарство от энуреза и для ее 10-летнего сына. Но желание «как можно скорее начать лечиться» натолкнулось на границы: каким образом доставить лекарственные травы в Лондон?

Обычно, из-за таможенных ограничений, существующих во многих странах, наши «травяные лекарства» проблематично отправлять как обычную посылку. Их лучше всего передать через знакомых( в большинстве случаев так и происходит). Однако, никто из тех, кого она знала не собирались в ближайшее время в Великобританию.

Заинтересованность же в лечении сына была так велика, что она просила нас изучить все возможные варианты скорой доставки и даже высказывала свои советы как лучше это сделать: «это может быть любой пакет подписанный от руки... или это может быть х/б мешочек с украинской вышивкой...».

К отправке лекарства, основой которого являются достаточно редкие лекарственные растения, да еще и в ограниченном количестве, мы всегда относимся предельно ответственно. Но в процессе ускоренных поисков решения этого вопроса, на слова о «х/б мешочке с украинской вышивкой» никто особого внимания не обратил. Лишь немного спустя, когда, потратив кучу времени и определившись со способом доставки, мы сообщили женщине ее стоимость, а также бюджет лечения ….она внезапно пропала. У нас стали появляться недобрые предчувствия.

Мы терялись в догадках, не представляя себе, что же могло произойти, когда через несколько дней получили от нее по WhatsApp голосовое сообщение, в котором она благодарила нас за высказанные рекомендации и отказывалась от лечения травами из-за его... дороговизны.

Это прозвучало как гром среди ясного неба, тем более, что одновременно с «британскими подданными» к нам обратились по поводу своего 6-ти летнего внука бабушка с дедушкой из Украины. Родители у этого ребенка погибли в автомобильной катастрофе и мальчик, едва переживший такую трагедию, стал мочиться по несколько раз на ночь. Хотя средняя пенсия украинского пенсионера составляет 70$ в месяц, пожилые люди собрали деньги, чтобы заказать лекарство у нас для лечения своего внука.

Когда я написал об этом в Англию, то ответ пришел уже в несколько ином контексте и достаточно быстро: - Мы перепробовали и врачей, и травы, и гомеопатию, но все без результатов. Я не могу потратить такие деньги на очередной эксперимент...У Вас есть похожие клиенты, с которыми я могла бы связаться? Чтобы разузнать у них для reference.

Английское слово «reference» означает демонстрацию перед клиентом примеров выполненной работы. Если вы нанимаете бригаду строителей для строительства или ремонта дома, то это в самый раз. Но энурез это многофакторная проблема и каждый случай сугубо индивидуален. Различными аспектами лечения энуреза занимаются врачи самых разных специальностей: детские неврологи, педиатры, психиатры, эндокринологи, нефрологи, урологи, физиотерапевты и т.д. Обилие специалистов, участвующих в разрешении проблемы ночного энуреза, отображает все разнообразие причин, приводящих к возникновению у детей недержания мочи.

К нам обращаются родители с подобными проблемами у своих детей. Например, некоторое время назад вылечили ребенка у которого энурез зависел от слабости сфинктера мочевого пузыря и проблем с почками. Но каждое обращение подобного пациента лечится по разному, разными составами трав и разными схемами. Поэтому употреблять слово «reference» в данном контексте как минимум некорректно.

Также надо понимать, что тема энуреза деликатная и многие стесняются открыто говорить о ней. Со своей стороны мы понимаем огромное значение размещаемых на нашем сайте примеров результатов наших методов лечения. Но это возможно только при условии конфиденциальности и обязательного(!) согласия со стороны пациентов(или их родителей). Примеры таких публикаций с фотографиями процесса лечения есть. Это лечение тяжелой формы атопического дерматита у ребенка из Севастополя, удаление гемангиомы у маленьких детей из Краснодара, Казани и другие. Однако мало кто из родителей захочет давать телефоны и рассказывать всему миру о том, что его ребенок страдал от энуреза!

После переписки с «англичанкой», мы поняли, почему нам предлагали переправлять лекарства в Великобританию в «х/б мешочке с украинской вышивкой» - она оценила стоимость доставки дороже, чем само содержимое посылки!

Мы также достаточно хорошо уяснили насколько широко распространены «двойные стандарты» среди некоторых категорий людей, которые скорее оставят своего ребенка мочиться по нескольку раз за ночь и страдать еще очень долго от энуреза, чем откажутся от «аборигенной» морали и будут способны вести переговоры с нами, как со специалистами. Сложно сказать, смогут ли они найти в себе силы сделать это, но в итоге, их дети останутся крайними.


Энурез — он и в Африке и в Англии энурез!

В принципе, само понятие «двойной стандарт» – это невозможное соединение двух слов, то же, что «живой труп» или «сухой дождь». Потому как стандарт – он и есть стандарт, то есть узаконенная единственно возможная безальтернативная норма либо поведения, либо веса, либо качества чего-нибудь. Говорить о двойном стандарте – это то же, что говорить о каком-то мошенничестве. Не может быть понятия «двойной стандарт», если существует некий всеобщий стандарт.

Что стоит за двойным стандартом? Это, прежде всего, двойная мораль, а двойная мораль – это лицемерие.

Когда уже завершалась данная статья, на почту пришло письмо:

Мы уже не знаем, что делать, перепробовали всё,я работаю медсестрой в больнице у терапевта на приеме, подняла всех знакомых, лечились практически во всех больницах города, назначают одно и тоже,а ей не лучше, у нас большие надежды на то, что вы нам поможете!!!! Она ничего не кушает, ей хочется, а она боится, что оно опять будет болеть, похудела очень, на фоне болей у неё появляется дрожание рук, переживает сильно, нам приписали успокоительное, пока пьет более- менее хоть меньше переживает,а желудок болит и ей не лучше, симптомы не уходят, врачи говорят терпите, оно пройдет, она неделю терпит, потом плохо спит, боли усиливаются и мы опять обращаемся к врачу!

Затем пришло еще одно письмо:

Диарея, начавшаяся 26.07.2017 не проходит до сих пор. Обычные средства от диареи не помогают. Принимаю уже третий курс антибиотиков. Улучшения только во время приема антибиотиков и полисорба. В анализе кала на дисбактериоз обнаружена Klebsiella pneumoniae. К бактериофагам Клебсиеллез Фаг поливал и Пиобактериофаг Комплексный устойчива. Чувствительна к фуразолидону. Но на деле фуразолидон не помогает. Спасите ради Бога!


Это люди с «двойной моралью», оставившие крупные суммы денег всевозможным эскулапам и теперь жаждущие решить «простыми средствами» за символические деньги серьезные проблемы?

А может это действительно нуждающиеся в помощи, способные вести конструктивные переговоры ради себя и своих близких?...

P.S. В ближайшее время на нашем сайте выйдет статья, посвященная нехирургическому удалению на расстоянии сложной опухоли у маленького ребенка из Башкирии. В статье будут использованы фотографии маленького пациента, демонстрирующие процесс удаления. Родители ребенка дали согласие на размещение фотографий при условии сохранения их конфиденциальности.