Условиями для успешного удаления гемангиомы без обезболивания у 8-ми месячного ребенка на расстоянии являются...

Добавлено в Случаи из практики

Родители готовы ради своих детей пройти пол мира, самое главное, чтобы ребенок был здоров и получал правильное лечение.

Мы уже не удивляемся, когда к нам днем, при ярко сверкающем солнце, обращаются со словами «добрый вечер», потому что за последние годы наш авторитет распространился по всему миру. Мы лечим многих своих пациентов, проживающих в разных часовых поясах и на других континентах благодаря Интернету. Но при соблюдении каких условий дистанционно оказываемые лечение приносит больному максимально позитивный эффект? Рассмотрим их на примере одного из наших пациентов — 8-ми месячного ребенка, которому мы недавно на расстоянии удалили кровеносную сосудистую опухоль гемангиому.


У нас ярко светит солнце, а где-то на другом краю света, где живут наши пациенты, оно уже скрылось за горизонтом.

Обычно при подозрении на возникновение гемангиомы у недавно родившегося ребенка, его родители начинают делать фотографии рассматриваемого участка кожи, но не только для того, чтобы видеть как формируется опухоль. Это необходимо для контроля за ее возможным внезапным ростом, а также с целью своевременного определения тактики правильного лечения.


Именно так и сделали родители у своего только родившегося сына из небольшого поселка, затерявшегося на просторах Горной Башкирии, на Южном Урале.

Вместе с ростом ребенка увеличивалась и подрастала гемангиома.

Продолжая следить за изменениями гемангиомы, родители периодически фотографировали опухоль и фиксировали ее размеры.

Динамика роста кровеносной опухоли вызывала тревогу и семья ребенка начала поиски, в результате которых нашли наш сайт и узнали о нашем методе удаления мазями, в том числе, гемангиом.

Когда была оплачена консультация, мы, предварительно планируя время, вышли в скайп, чтобы детальнее обговорить процедуру лечения ребенка и ответить на вопросы. Родители оказались вполне обычной русской семьей и после переговоров в скайпе определились удалять гемангиому нашим методом.

Во время переговоров особенно выделился глава семьи, так как на наш вопрос, кто из них самый педантичный и сможет «щепетильно» следовать нашим инструкциям, нанося специальную мазь на опухоль ребенка, то ответ с его стороны последовал незамедлительно. Находящаяся рядом жена безоговорочно поддержала кандидатуру мужа в его новой ипостаси.

Такая «очная» консультация имеет большое значение, особенно, когда речь идет о лечении маленького ребенка на расстоянии. Очень важно не просто установить связь, но и добиться полного взаимопонимания, а также быть уверенным в том, что люди смогут выполнить все наши инструкции. Ведь по сути они становятся «нашими руками», и мы, делегируя им часть «своих полномочий», сохраняем за собой обязательства, связанные с постоянным инструктажем и сопровождением пациента во время всего процесса лечения.

Поскольку гемангиома у ребенка в последнее время постоянно росла, то мы рекомендовали родителям сделать УЗИ для того, чтобы уточнить ее точные размеры и, особенно, ее глубину.


Протокол УЗИ мягких тканей н/з правого плеча от 20.01.2017 года: «образование неправильно — округлой формы, с неровными четкими контурами 30×20×5,5мм со слабовыраженным низкоскоростным кровотоком внутри».

Заключение врача гласило: «эхопризнаки кавернозной гемангиомы задней поверхности н/з правого плеча».

Таким образом, перед нами в полном объеме представала вся проблема, которую нужно было решить. И причем, как оказалось, она была не единственной.

Несмотря на сложности функционирования международных платежных систем между Россией и Украиной, осуществить денежный перевод было значительно проще, чем переправить посылку с несколькими пузырьками мази, которые к тому же не должны были бы переворачиваться во время транспортировки. Вдобавок, как оказалось, в Москве было некому встречать посылку. Совместно с родителями нам пришлось решать еще и задачу «корректной доставки» драгоценного лекарства!

Когда курьеры согласились очень(!) аккуратно доставить лекарство, а деньги за лечение были перечислены, то мы приступили к приготовлению мазей определенной концентрации, специально рассчитанной под конкретный вид гемангиомы «нашего» ребенка. Спустя три дня они выстоялись и были отправлены маленькому пациенту, находящемуся от нас за тысячи километров.

Отец ребенка, следуя нашим инструкциям, каждую ночь, когда его сынишка засыпал своим обычным естественным сном, наносил на гемангиому определенное количество слоев мази. Днем он делал фотографии обработанного участка и высылал их нам. После тщательного анализа, а в некоторых случаях и переговоров( была постоянная связь с родителями), мы вновь давали подробные инструкции по поводу того, сколько слоев и какой именно мази(а их было выслано три) наносить на гемангиому. Такая процедура четкого ежедневного, взаимодействия с родителями, не могла не принести результата.


1-й день после нанесения мази.

Мазь, наносимая на гемангиому, помимо того, что высушивает клетки опухоли обладает еще и обезболивающим эффектом. Лишь в некоторых случаях она может вызывать кратковременное легкое пощипывание(«хочется почесать»). И только в тех случаях, когда она попадает непосредственно на здоровую кожу ее действие может усиливаться. Именно это и произошло на четвертую ночь, когда ребенок во сне несколько раз подвигал рукой, и отец не смог нанести мазь четко по границам опухоли.


Ничего страшного не произошло, когда ребенок во сне подвигал рукой, а его отец нанес мазь вне обрабатываемого участка. Ее можно сразу аккуратно смыть кипяченой водой.

На 5-й день «активная» часть лечения, связанная с удалением гемангиомы( а одна из основных задач — коагулировать мазями питающие гемангиому кровеносные сосуды) была завершена. После анализа полученных по скайпу очередных фотографий мы дали команду родителям, чтобы они прекратили использование мазей.


Гемангиома на 5-й день. На ее месте сформирована «корочка», которая в процессе регенерации ткани постепенно должна отпасть самостоятельно.

Время отпадания корочки на месте удаленной гемангиомы у каждого ребенка разное и может длиться от 10 дней, до нескольких недель. Это связано не только с естественной регенерацией кожи, но и с тем, насколько глубоко проросла гемангиома. Процесс восстановления ткани неизбежен и когда очередной ночью, пока ребенок спокойно спал, корочка отпала, то счастливые родители сразу сделали фотографию участка и прислали нам.


Гемангиома удалена.

Так получилось, что во время подготовки этой статьи мы переписывались с одной из наших пациенток из Германии и она, в частности, написала нам, что «родители готовы ради своих детей пройти пол мира, самое главное, чтобы ребенок был здоров и получал правильное лечение». Совершенно справедливые слова, но к сожалению, относящиеся не ко всем. Некоторым людям очень трудно переступать «границы» и воспринимать фитотерапию как основной метод лечения. Их представление о лечении травами сформировано доминирующими на рынке современного общества трендами «массовости» и «стандартизированных протоколов лечения», а не создания персонального лекарства для каждого пациента(тем более из высококачественных редких дикорастущих лекарственных трав, собранных вручную).


Для некоторых людей представляется невозможным нарушить «общепринятые правила» и «выйти за рамки».

Родители ребенка как раз и оказались такими, которые ради того, чтобы найти правильное лечение для своего месячного сына преодолели пол мира, все препятствия и ограничения, чтобы вместе с нами заниматься решением проблемы.

Просьба ко всем, кто читает данную статью, оглянуться и посмотреть: вокруг себя Вы видите много таких людей?..

Мы продолжаем быть на связи с семьей нашего маленького пациента и следить за участком уже после удаления гемангиомы. Оставшиеся локальные единичные капилляры постепенно рассасываются самостоятельно.


Одна из контрольных фотографий, присланная нам после отпадения корочки на месте удаленной гемангиомы спустя 1,5 месяца.