Дистанционное лечение тяжелой формы контагиозного моллюска у маленького ребенка — наличие какого условия необходимо для успешной удаленной терапии сложных медицинских случаев?

Добавлено в Случаи из практики

Ребёнку 2,5 года, диагноз атопический дерматит. Назначили кучу гормональных кремов и мазей, диета. После пройденной терапии состояние улучшилось на короткое время. Но сейчас все опять повторяется, ребёнок практически не спит, сильно расчесывает свое тело. На Вас одна надежда, помогите, пожалуйста! Храни Вас Бог(обратившаяся к нам мама ребенка, Россия).

Это толко подтверждает, что Вы не лечите людей, а разводите их. Надурилово эта вся Ваша травяная медицина, только наживаетесь на людском горе, охеревшие.( мультирезистентная кандида, обратившийся к нам за консультацией клиент из США, 27 лет).

У меня два варианта — лечиться у Вас, либо умереть в течение полугода.( клебсиелла пневмония, золотистый стафилококк, обратившаяся к нам женщина 35 лет Казахстан).

Обращающиеся к нам клиенты, как правило со сложными заболеваниями, в чем-то похожи на пассажиров печально известного своей участью «Титаника». Они «подплывают» к нам после крушения своих надежд, и мы видим их отчаянные попытки спастись в ледяном равнодушии мира: душераздирающие мольбы о помощи, призывы к Богу, проклятия и угрозы, смирение перед смертью.


Лишь немногие из обращающихся к нам, способны вырваться из объятий паники и ухватиться за протянутую им руку помощи. А есть и такие, которые вообще не хотят, чтобы их спасали, так как спасение требует значительно больших усилий.

Из-за разницы во времени это был поздний звонок из Лос-Анджелеса. На обычный телефон звонила бабушка 11-летней девочки. У ее внучки, после лечения какого-то инфекционного заболевания, вдруг начали так быстро выпадать все волосы на голове, что американские врачи ничего не могли сделать, кроме как предложили подбирать ребенку парик. Наша беседа с ней длилась целых 40 минут. Бабушка настойчиво добивалась однозначного ответа, сможем ли мы «такое(!) выпадение волос вылечить травами», и абсолютно не обращала внимания на все просьбы отправить на почту хоть какую мало-мальски конкретную медицинскую информацию.


Одни люди подобны балласту, а другие — с таким запасом прочности, что при любых драматических обстоятельствах находят в себе силы «не терять голову».

Наш пациент — мальчик Глеб, возраст 3 года и один месяц. Его отец сначала написал письмо, потом позвонил нам по телефону, и, в итоге, мы «встретились» в скайпе. Один из первых вопросов: обязательно ли привозить ребенка непосредственно на консультацию? Когда мы ответили, что достаточно сделать качественные фотографии проявления болезни на коже и выслать подробный анамнез, он принял решение о дистанционном лечении.

Во вовремя переговоров по скайпу произошел забавный курьез: отец ребенка общался с нами, находясь в положении вверх ногами. Из-за какого-то технического сбоя картинка передачи изображения искаженно выводилась на экран компьютера. Однако, как оказалось впоследствии, вся схема нашего лечения чуть было не перевернулась «с ног на голову» из-за наличия у маленького пациента редчайшего феномена.

Родители ребенка не жалели ни сил, ни средств: обращались за консультацией к самым авторитетным врачам, делали анализы в лучших лабораториях, в том числе и в Германии. Они даже заказали «продвинутое» средство Mollenol и использовали его по два раза в день, а для пущей уверенности в эффекте еще дополнительно протирали настойкой календулы. В результате «на теле ребенка появилась маленькая сыпь и типа ожоги», а контагиозный моллюск даже и не думал проходить.


Предпринимаемые родителями усилия лишь усугубляли состояние сына: на фоне общего IgE 1816 Ме/мл контагиозный моллюск продолжал распространяться по всему телу ребенка.

Уже на пятый день после приема наших лекарств папа ребенка пишет: ушло воспаление вокруг прыщиков, и тут же добавляет: и выросло немного новых.

Обладая большим опытом позитивного лечения детей с контагиозным моллюском, мы знали, что появление высыпаний обычно является естественной реакцией после предшествующего «усердного» лечения. Постепенно же, в процессе приема специальных лекарственных трав, распространение моллюсков по коже со временем останавливается и начинается их регресс. Единственный вопрос, на который мы на первых этапах лечения искали и не могли найти ответ: в чем причины такого высокого показателя общего IgE?..

Был рассмотрен каждый продукт питания по отдельности, перебрали все возможные аллергены, в том числе с перекрестным спектром действия, проанализировали всю среду обитания и общения. Ребенок жил в частном просторном доме, детский садик по причине болезни не посещал, рядом с ним постоянно находилась няня. На близлежащих участках, вокруг дома, охранникам было поручено ликвидировать все возможные аллергические растения( наше лечение начиналось в мае месяце), и единственная береза, вызывавшая определенную степень подозрения, находилась далеко за ограждением.


Несмотря на постоянный анализ ситуации в процессе лечения, на первых порах не удавалось «нащупать» причину высокого показателя IgE, который уже приблизился к отметке 2015.0 Ме/мл, а эозинофильный катионный белок (ЭКБ) – 68.60.

Ребенку, правда не по нашей инициативе, был сделан анализ на вирус Эпштейн — Барр. Это не обязательно нужно было делать ( но родители пытались найти причину высокого аллергического фона), так как мы часто направляем действие лекарственных трав, в том числе, и на цитомегаловирус, и на вирус Эпшнейн - Барр и др. виды герпесов.

Когда в одном из анализов — мазке из зева у Глеба нашли присутствие «недружелюбных» бактерий достаточно в высоких титрах:

Эпидермальный стафилококк в таком большом количестве показывал падение иммунитета. Хотя это и условно - патогенная бактерия, но она разрослась до большого количества. А стрептококк пневмония — это бактерия похуже, она может давать осложнения и на сердце, и на суставы, и даже вызывать пневмонию, как осложнение при ОРВи,

после оперативной коррекции схемы лечения, за сравнительно короткое время, лекарственными травами провели их успешную «зачистку».

Мы постоянно находились на связи с отцом ребенка. Пусть и на расстоянии, но, благодаря непрерывной переписке, отслеживали динамику, отвечали на самые разные вопросы, например, на один из них, внезапно ставший актуальным — отменять ли запланированный еще до болезни отдых с ребенком в Турции или все-таки ехать? А если ехать, то каким образом продолжить прием трав в отеле?.. Но как оказалось, для отца ребенка решение последнего вопроса — абсолютно не проблема! Как только мы дали свое согласие на поездку, сразу же была закуплена специальная посуда, и на борт самолета погрузилась вся семья вместе с травяными лекарствами и эмалированными кастрюльками.


Родители старились делать все, чтобы как можно быстрее избавить ребенка от моллюска заразительного. И мы вместе с ними, начиная лечение, также были уверенны в сравнительно легкой победе: планировали решить проблему за полтора, максимум два месяца.

По «графику» маленький пациент сначала принимал внутрь специальные травы, многочисленные высыпания сходили с кожи и вирус переходил в латентное состояние. Затем для тех последних из оставшихся на коже наиболее «злобных» моллюсков, которые не собирались «сдаваться» (к слову сказать, у многих детей часто только от приема внутрь одних трав с тела исчезали все моллюски полностью), применялись специальные мази. Однако в случае с Глебом все пошло по другому сценарию.


— Особых изменений нет. Четыре, пять воспалённых. Что дальше?, — пишет нам отец ребенка после перерыва и возобновления приема травяных лекарств.

Иногда бывают такие ситуации, когда проверенные годами схемы лечения действуют не так как всегда, и прогнозируемый эффект, который обычно до этого наблюдается в подавляющем большинстве случаев, разительно отличается от текущего.

Перед тем, как окончательно «сдохнуть» моллюски проходили стадию воспаления. И это было бы нормально, если бы вслед за «усопшими» постоянно не появлялись «свежие», новые. Причем, если на первых этапах траволечения это можно было объяснить инерцией развития вируса (неадекватное лечение родителями своего ребенка в самом начале), то вот при продолжении терапии тенденции к уменьшению появления новых высыпаний практически не наблюдалось. Это выглядело как некий замкнутый круг: только часть вируса успешно уничтожалась, как тут же появлялась еще одна его часть.

В организме ребенка присутствовало «нечто», о чем мы только могли догадываться. После проведенных дополнительных медицинских обследований, среди прочих других, вновь анализ общий IgE с показателем 10000.


Вопрос: — Что Ваш врач говорит по поводу показателя общего IgE 10000 у ребенка? Что провоцирует его рост?
Ответ: — Ничего внятного не говорит!!!

Врачи лишь растерянно разводили руками, а некоторые из них даже предлагали удалять «ЭТО!» лазером. В такой сложной, непростой ситуации, глубокое уважение вызвало поведение отца ребенка. Он не растерялся, не поддался паническим настроениям, не стал обращаться в израильские или немецкие клиники, а принял решение, после переговоров с нами, продолжать лечение контагиозного моллюска травами.

У мальчика оказался редкий синдром высокого IgE. Но самым удивительным в данном случае было то, что при таком крайне высоком аллергическом фоне всего детского организма, у ребенка практически отсутствовали какие-либо «видимые» симптомы или проявления!

Мы «перезагрузили» всю схему лечения маленького пациента. Если с самого начала в большей степени использовались иммунномодуляторы и противовирусные растения, то теперь акценты в рецептуре в значительной мере смещались в сторону применения лекарственных трав, обладающих прежде всего противоаллергическим, рассасывающим, противовоспалительным, заживляющим действием.

Была также изменена тактика лечения. Вместо системного воздействия в рамках цельного курса, стали назначаться короткие «миникурсы» по две недели. Их прием осуществлялся ровно до того момента, пока не фиксировалось начинающееся массовое воспаление моллюсков( отец мальчика постоянно делал фотографии и присылал нам).


Как только появлялись многочисленные воспаления моллюсков, то родителям незамедлительно отсылались инструкции о немедленном прекращении приема лекарства.

Вирус, при его уничтожении специальными травами, проходя стадию воспаления, поднимал в организме ребенка и так аномально высокий IgE. Существовала прямая связь между повышением общего аллергического фона и появлением новых моллюсков на теле у маленького пациента. И нам предстояло действовать подобно спецназу, нанося точечно- вымеренные удары по вирусу и одновременно следить за тем, чтобы этот «террорист» дополнительно не стимулировал рост общего IgE.

Задача оказалась достаточно трудоемкой и сложной. Лечение затянулось на несколько месяцев, хотя и завершилось именно так, как и планировали с самого начала.


Вирус «успокоился» и оставшиеся около 30 моллюсков на теле ребенка удаляли методом специальных мазей. На фотографии видны удаляемые моллюски на лице.

Здесь тоже чуть было не появилась проблема, когда папа ребенка на радостях доверил завершающий процесс лечения няне. Но после наших замечаний, вооружившись большим увеличительным стеклом, под нашим дистанционным контролем, он лично наносил мазь на каждый моллюск и в течение дня дважды отправлял нам фотоотчеты.

Когда последние «остатки вируса» были убраны с кожи мальчика и прошло несколько недель, его отец позвонил нам по телефону:

Как-то так вышло в суматохе,— небольшая оправдательная интонация в его голосе была отчетливо слышна в трубке, — что немного с запозданием, только сейчас звоню и благодарю Вас за успех в лечении. Уже прошло время, но никаких моллюсков на коже у сына нет...

Воспользовавшись короткой паузой в его словах, я беру инициативу в свои руки и произношу то, что давно хотел ему сказать:

Со своей стороны я тоже хотел поздравить Вас с успехом, потому что эта победа и Ваша! Вы не поддались панике и проявили редкую целеустремленность и последовательность, когда казалось бы надежная схема лечения травами не вышла на ожидаемый результат в рамках изначально планируемого времени.

Иногда «простые» люди упрекают нас в том, что мы не хотим размещать на своем сайте отзывы от многочисленных благодарных пациентов. Но ничего не поделаешь, так как у нас свой уровень этичности и понимания многих вещей, который, кстати, часто не совпадает с «общепринятым». Вот и в случае с отцом ребенка мы обменялись взаимными положительными отзывами. Потому что, по нашему мнению, только упорство и целеустремленность двух людей — врача и больного, ради достижения общей цели, приводит к успеху в нестандартных, сложных ситуациях.


В процессе «дистанционного» лечения мы так и не увидели «в живую», ни своего маленького пациента, ни его отца. Но разве это имеет принципиальное значение? (Это как загадка: угадайте откуда на цветке тень от «летучей мыши» днем?..).

Для обеих сторон — и для нас, и для родителей ребенка, — значительно более важным было то, что мы все воспринимали болезнь маленького Глеба как общую, большую для всех нас проблему. Мы выступали как союзники, как партнеры, против общего врага — вирусного заболевания.

Небольшое послесловие. P.S.

Каждый человек хочет верить в надежность существующих условий и в простоту решения многих вопросов. Но жизнь многообразна, сложна, изобилует рисками и порой «надежность» в ней это всего лишь самообман. Это та иллюзия, которая часто похожа на «сверхнадежный» Титаник, но в самый неподходящий момент, в силу стечения роковых обстоятельств превращается в серьезный вызов. Когда один из стюардов спасательной шлюпки корабля Титаник высказался по поводу оставшихся в воде ещё живых пассажиров, что это — «покойнички» (англ. "stiffs"), то его укоряли за цинизм. Но вот совсем недавно к нам обратился больной мужчина с раком легких( метастазы в лимфоузлы и в печень) и частично сделанными анализами.

«Частично» — потому, что врачи уже посчитали не нужным проводить дополнительные обследования, а один из них так прямо ему и сказал: «Ты покойник!». Когда люди посоветовали этому больному начать лечение у нас, то его близкие родственники через две недели стали говорить о неправильности анализов, о том, что якобы у него нет никакого онкологического заболевания! Это потому, что пошло заметное улучшение от принимаемых травяных лекарств(мы даже в выходной день их готовили для больного, чтобы постараться выиграть время, переломить ход болезни).


На самом деле мы отчетливо видели, что происходит с больным, его анализы показывали тяжелейший процесс, в частности: лейкоциты 12,3. палочкоядерные нейтрофилы 18, лимфоциты 8, СОЭ 58. Также была довольно высокая угроза тромбоза.

Однако, как только нашему пациенту в силу объективного течения болезни на некоторое время стало хуже, то родственники обрадовались(?) и сказали, что лечение проводить бессмысленно, так как все равно «ведь помрет!». Пролечившись у нас всего лишь 20 дней, родственники решили, а потом и он сам, что принимать лекарство нет смысла. Этот пример, в частности, подтверждает, что некоторые люди являются лишь «балластом на корабле».

Если кому-либо не помогает лечение назначаемое врачами, а «народная медицина» тоже «не радует», и кто-нибудь желает обратиться к нам за помощью, то, пожалуйста, определитесь, к какой категории «пассажиров» Вы относитесь: готовы бороться за каждую минуту жизни или, смирившись, пополните ряды «покойничков».