Разрушение биопленки синегнойной палочки и цена выбора — лечить/не лечить резистентные штаммы Pseudomonas aeruginosa. От чего зависят шансы выжить?

Добавлено в Случаи из практики

Люди сами себе худшие враги?

— После ДТП перелом тазовой кости, — пишет нам Наталья, 1985 года рождения, из Бреста, в WhatsApp Messenge — была фиксация осколков левого бедра, но они не срослись, пришлось вновь удалять...

Ее короткие сообщения появляются на экране моего смартфона в виде небольших раздробленных текстов, переломанных многочисленными абзацами, как будто они вместе с ней пережили аварию. Постепенно из их «обломков» складывается картина безнадежного состояния: После ДТП мне была произведена ампутационная культя средней трети левой голени...фиксация МОС пластиной... затем удаление пластины…фиксация стержневым аппаратом...постоянно высевается синегнойная палочка, резистентна ко всем антибиотикам…медики предлагают повторную ампутацию до середины бедра...но не гарантируют, что синегнойная палочка не пойдет дальше…помогите... пожалуйста... с ней справиться... и восстановить здоровье!


Кто-то не очень умный назвал человека венцом творения природы, но в действительности венец творения — это микроогранизмы, в частности, бактерии синегнойной палочки, способные создавать биопленки и наводить ужас на людей. При открытых переломах после окончательной фиксации имплантатов, их заражение синегнойной палочкой, приводит как минимум к потере конечности. Своевременная обширная ампутация является единственным способом спасти жизни таких пациентов, если не находятся какие-либо другие способы уничтожить инфекцию.

Биопленка — это микробное сообщество, состоящее из микроорганизмов, которые погружены в выделяемое ими вещество внеклеточный матрикс — своеобразную слизь. В таком состоянии они могут находиться на различных органах и тканях в организме человека. Особенно излюбленным местом их обитания является медицинское имплантированное оборудование: линзы, катетеры, протезы и, в том числе, внутрикостный металлофиксатор, то есть, та самая злополучная МОС пластина, которую установили Наталье врачи после аварии.

При закреплении на каком-либо участке бактерии синегнойной палочки выделяют сигнальные молекулы, привлекающие других микробов. Обладая так называемым «чувством кворума» и способностью «мыслить коллективно», «синегнойка» создает целые города биопленок, населяемые близкими ей по «духу» микроорганизмами, с хорошо развитой инфраструктурой: транспортными и водными каналами. Вся эта сложная трехмерная структура, чем -то напоминающая многоклеточный организм, покрывается снаружи сплошным пластом мощной брони — полимерной пленкой.


Примером высокой прочности полимерной пленки является выживание Salmonella даже при ее самом жестком хлорировании.

Бактерии, живущие внутри биопленок, проявляют значительно более высокую устойчивость к антибиотикам, в отдельных случаях она может превышать индивидуальную устойчивость одиночной особи в 1000 раз. Конгломераты микроорганизмов, находящиеся в биопленке, очень устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, обезвоживанию, вирусам(фагам), антибиотикам и иммунной защите. На сегодня установлено, что бактериофаги действуют на раннюю сформировавшуюся биопленку всего 6–8 часов. После 8–12 часов развивается зрелая биопленка, на которую не действуют уже и фаги.

Опытные хирурги из славного города Бреста понимая, что проблему Натальи обычным повышением концентраций антибиотиков не решить, предложили то, что умели делать лучше всего — резать. А потом надеяться и молиться, что вместе с отсечением части плоти получиться остановить и процесс расползания инфекции…Или не получится?..

Хорошо известно, что с поверхностных слоев биопленки происходит постоянное рассеивание свободных планктонных форм микроорганизмов, отправляющихся в «свободное путешествие» для освоения новых «территорий».

— Меня прежде всего интересуют финансовые условия и сроки лечения травами синегнойной палочки, — сразу с порога Наталья пыталась задать нужный тон беседы по телефону. — Я вижу только сколько денег заплатить за консультацию, а вот Вас самих я не вижу и не знаю!

Заполняя форму для связи на сайте живая-трава.com, Наталья ставила перед нами серьезную медицинскую проблему, была искренне заинтересованна в лечении и одновременно … не доверяла нам.

Это противоречило здравому смыслу! Как можно было спрашивать о помощи и не доверять специалисту, к которому обращаешься за этой самой помощью?!..

Как оказалось, проблема была вовсе не в платной консультации, она скорее послужила поводом, чем камнем преткновения в переговорах с нами. Фактором, оказавшим фатальное влияние на принятие решения отказаться от лечения травами биопленки синегнойной палочки, стал так называемый феномен «когнитивных искажений».


«Когнитивные искажения» – это термин из области психологии, и он объясняет природу иррациональных, порой самоубийственных, поступков человека.

В процессе эволюции мозг homo sapiens, чтобы не «перегреться» от продумывания бесконечного числа реакций на окружающие запросы внешнего мира, придумал «защиту» и стал предлагать сознанию, в том числе, с целью экономии энергии, готовые ответы — шаблоны.

И как же это комфортно — перестать много думать, не обременять свой мозг постоянным анализом поступающей со всех сторон информации и слиться в общем ритме жизни со всеми!

Ко всему прочему, еще и сама Система устроена так, что всякий, кто не стремится что-то узнать, будет жить спокойно в счастливом неведении. Правда до тех пор, пока в силу каких-либо случайных, непредвиденных обстоятельств, вдруг не столкнется с угрозой удаления из счастливого потока жизни.

Одна из особенностей Системы – её способность манипулировать сознанием миллионов людей посредством эволюционно сложившихся «дефектов» работы их мозга — когнитивных искажений.

Она создаёт «воображаемые ценности», чтобы объединять миллионы незнакомых друг с другом людей и подгоняет их под государственные и коммерческие нужды. Избежать такой опеки, добраться до истины, разобравшись в том, насколько жизнь среднестатистического человека действительно ценна для Системы, или она лишь цинично используется — очень сложно.

Перед принятием решения лечиться у нас травами Наталья могла бы сначала смоделировать альтернативы выхода из своей ситуации, затем оценить их ожидаемую полезность, выстроить возможные прогнозы, то есть, к каким результатам они могут привести. Но очевидно, это могло бы произойти лишь в случае присутствия у нее критического мышления, а не имплантированных в ее сознание Системой «общепринятых» шаблонов поведения.


Шаблоны поведения — это когда автоматически и бездумно воспроизводятся «общепринятые ценности»: люди, для того чтобы решить, чему верить и как действовать в данной ситуации, ориентируются на то, чему верят и что делают в аналогичной ситуации другие люди.

Наталья не смогла вырваться из «общепринятых ценностей», то есть, рационально провести анализ имеющейся альтернативы; не сделала хотя бы несколько маленьких шажков нам на встречу(из-за встроенных шаблонов, что «все знают – траволечение сплошное шарлатанство») и предпочла пойти «широкой» дорогой на хирургическое иссечение, при том, что даже сами врачи открыто говорили, что полностью не уверены в положительном исходе такой операции.


Система генерирует многочисленные когнитивные ловушки, чтобы с помощью них осуществлять контроль над сознанием и принятием решений.

Не слишком ли высокая цена за «искажения» реальности и неспособность принять рациональное решение?

Каким же образом Системе удалось сохранить в сознании Натальи беспрецедентно высокий уровень доверия к шаблонам, когда уже было очевидно, что никакие антибиотики не действуют против биопленки синегнойной палочки? Как при таком драматическом раскладе, Система сумела «помочь» молодой женщине свести все шансы договориться с нами к нулю?..

СИСТЕМА — это управление людьми посредством денег и прочих инструментов принуждения, приправленная идеологией либерального капитализма. Один из ключевых элементов Системы — РЫНОК, задает правила игры в интересах большинства. На современном этапе развития прирост численности населения на Земле привел к тому, что в Системе стали накапливаться «ошибки», в итоге приводящие, как минимум, к обесцениванию человеческой жизни.

Это какой-то парадокс: с одной стороны, за последние десятилетия итогом работы Системы стало увеличение сроков жизни людей и их численности, а с другой — появление все большего количества новых угроз, и происходит процесс нивелирования качества жизни.

Система обслуживает экспоненциально увеличивающееся число людей. С целью оптимизации, чтобы поддерживать потребности растущего населения, она превратила все виды человеческой деятельности в конвейер с четким расписанием времени. Рыночные механизмы в нем работают в формате масштабированности, максимально стимулируя рост, несмотря на то, что экологическая нагрузка на планету уже вышла за пределы, превышающие ее способность восстанавливаться(многие это замечают по изменению климата).

Для Системы ценностью и главным приоритетом является не среднестатистическая жизнь(здоровье) обычного человека, а управление и контроль.

Созданы условия, при которых лечение редкими дикорастущими растениями сложных медицинских заболеваний с созданием персонального рецепта и последующим сопровождением пациента в процессе всего лечения, является отжившим анахронизмом и экономически невыгодным. И поэтому, естественно, лечению травами отводиться самый низкий рейтинг доверия.


Искажения реальности стали нормой жизни уже для многих людей: врач в Москве подсмеивается над нашим пациентом, когда тот во время диагностического обследования по наивности признается, что лечится травами; если кто-то из известных личностей открыто говорит о своей гомосексуальности, то это лояльно воспринимается в обществе как само собой разумеющееся. Система ищет способы сократить численность популяции homo sapiens?

Как же тогда людям с тяжелыми заболеваниями определиться: какому специалисту верить, а какому нет? В этом случае следует «включать мозги» и вспоминать известное правило — кто хочет научится плавать, тот должен зайти в реку. Только в случае с доверием, надо заходить в реку( то есть, начинать строить отношения!) постепенно, максимум по колено, а не прыгать с головой, в надежде, что глубины будет достаточно. Следует понимать, что жулики и шарлатаны есть не только среди тех, кто лечит травами, но и в «официальной» медицине, и в строительстве, и в искусстве, и в политике.

Тем не менее, с сожалением приходится принимать и ту часть реальности, когда многие люди уже неспособны к самостоятельному мышлению и скорее отдадут свою жизнь за Систему, так как безнадежно зависимы от нее. В их сознание почти намертво имплантированы шаблоны поведения, рассматривающие живая-трава.com как дешевую альтернативу официальным протоколам, даже….если сами протоколы не могут предложить никакого эффективного лечения в случае, как это произошло с Натальей.

P.S. Недавно мне друзья рассказали историю об одном турецком отеле. На его территории предусмотрена услуга протирания очков! Специально обученный персонал ходит по пляжу и протирает каждому отдыхающему очки. Стоимость проживания в таком отеле около 4,5—5$ тысяч за 10 дней. Но что самое поразительное — отель полностью забит русскоязычным контингентом из России, Украины, Казахстана, Беларуси! Когда я узнал о такой большой очереди желающих заплатить несколько тысяч долларов за отдых в переполненном отеле(с риском из-за «перенаселенности» получить еще и дополнительный «бонус» в виде ротавирусной инфекции), то подумал — какой же смешной была цена за лечение травами биопленки синегнойной палочки и жизни обратившегося к нам больного.


Сколько же тогда стоит сама человеческая жизнь, когда Система перестает справляться с возникающими проблемами? Ответим на этот вопрос без турецкого «втирания очков», с медицинскими документами, анализами, обследованиями ради тех Людей, которые способны принимать непростые, но рациональные решения в тяжелых ситуациях. Правда, это уже будет другая статья на нашем сайте.