Традиции и преемственность.

Добавлено в Публикации о нас

В одной из газет города Сумы "Медицина и здоровье" от 4 ноября 1999 года в статье " Семья Целителей" было опубликовано интервью с Людмилой и Юрием Поляковыми, наследниками известных знахарей-травников.

- Почему Вы считаете себя продолжателями дел Знахаря из Лебедина В. И. Корчана?

- Мы не являемся его прямыми родственниками как таковыми. Но те методы лечения лекарственными травами, которые применяем при лечении, закладывались В. И. Корчаном еще в первой четверти XX века.

- Именно в этом проявляются присущие вашей работе преемственность, традиционность, наследственность?..

- И да, и нет.

- Объясните, пожалуйста.

- Методы нашего лечения складывались постепенно многими поколениями народных целителей. Переходили из генерации в генерацию, от одной семьи к другой. Так имя легендарного Василия Иосифовича ( 30-50 годы XX века, г. Лебедин) больше известно людям пожилого возраста. Лебединский Знахарь был целителем наследственным. Его бабушки и прабабушки лечили людей от недугов. Он посетил ряд соборов в Европе, Китае, Японии, знал тибетскую медицину. Всю жизнь (а прожил 90 лет) изучал работы авторов, пишущих об огромном значении лекарственных растений. Имел уникальные способности исцелять не только травами, но и с помощью специальной диеты избавлять от тяжелых заболеваний, таких, например, как гангрена и облитерирующий эндартериит.
Дело лебединского Знахаря продолжил протоиерей отец Павел(1929-2010 гг.).

Нет, пожалуй, в нашем городе и Сумской области семьи, которая бы не слышала об этом великом Врачевателе. Отец Павел, значительно усовершенствовал методику лечения лекарственными травами многих болезней, передал свои знания и благословения дочери Людмиле. Теперь это дело продолжаем мы - семья Поляковых.