В поисках редкого растения, заменяющего десятки таблеток, или о проблеме выбора альтернативного метода лечения.

Добавлено в Правильно лечиться травами

За последние несколько десятилетий у наших предшественников сложилась география мест заготовки лекарственных трав. Несмотря на изменившиеся с того времени социально-политические, и эколого-климатические условия, мы продолжили практику поиска и заготовки редких лекарственных растений. В данной статье мы намеренно не будем указывать их название, только лишь для того, чтобы не спровоцировать людей на самолечение и массовую, наносящую ущерб живой природе, дикую заготовку. Однако передать дух поиска и связанных с ним приключений, ради одной, пусть и очень ценной "травы"- стоит.

Это растение уникально не только тем, что растет в труднопроходимых местах. Его целебные свойства действительно заменяют не один десяток таблеток, но одним из наиболее ценных его свойств является то, что оно входит в состав сборов, назначаемых при лечении гепатита B и лечении гепатита C.

Традиционно, мы строго контролируем процесс заготовки лекарственного сырья, так как наши клиенты - пациенты со сложными медицинскими проблемами, которые позитивно решаемы при использовании трав, в том числе и редких лекарственных растений, исключительного качества.

Поэтому, когда узнали, что наши знакомые, которые каждый сезон помогали нам в сборе этого лекарственного растения - заболели, а нанятые ими крепкие сельские мужики вернулись ни с чем, то нам пришлось самим ехать в эти дикие места. Масла в огонь еще подливали их рассказы о том, что болотистый участок местности настолько зарос, что на лодке невозможно добраться до центра той топи, где на вязком "подвижном ковре" из зарослей и растет "чудо-трава". Непролазная трясина так их напугала, что они не захотели рисковать и отказывались даже сопровождать нас туда.

Атмосфера нагнетания "ужасной" и "опасной" непроходимой топи накалилась настолько,что когда нам дали деревянную лодку плоскодонку с веслами, то в придачу выдали багор и веревку, на тот случай, если кто-то увязнет в трясине и его придется спасать.

Мы плыли довольно медленно. Несколько больших, окруженных со всех сторон густыми, темными лесами озер, казалось, никогда не закончатся.

Spotlight Image

Вдруг, в одном из заливов озера, мы увидели заросли медленно приближающегося к нам болота, на котором росли несколько небольших деревьев. Издали это было похоже на берег.Spotlight Image Но мы знали, что это было началом трясины.

Spotlight Image

Густые заросли осоки и прочей болотной растительности, надежным барьером закрывали все подходы к центру топи, скрывая от любопытных глаз местонахождение ценного лекарственного растения.

Spotlight Image

Непролазная трясина, будто по чьему-то замыслу, должна была быть дополнительным препятствием.

Spotlight Image

Но, как это не часто, но иногда бывает,нам повезло. Осматривая с лодки "защитный барьер", мы увидели практически у самого берега озера, под раскидистыми ветвями деревьев и кустарников, спускающимися почти к самой воде,узкий свободный проход.

Spotlight Image

Подобно индейцам, мы медленно и осторожно, как будто крадучись, пробирались по узкой водяной тропе, с трудом вытягивая весла из грязной тины, вобрав головы в плечи и зажмуривая глаза, уклонялись от сорвавшихся веток. Даже несмотря на то, что наша лодка внезапно стала набирать воду и ее приходилось вычерпывать, мы упорно продвигались к цели.

Spotlight Image Spotlight Image

И практически достигли ее перед нами, наконец-то, предстала плантация недоступного для многих лекарственного растения.

Spotlight Image Spotlight Image Spotlight Image

Фотография сделана из центра непролазной топи и демонстрирует, как уникальное растение надежно скрыто от посторонних глаз.

Наверное, кто-то подумает, что с такими трудностями добравшись до плантации лекарственной травы, мы с запасом, или как говорят впрок на будущее, "выкосим" всю плантацию. Но людей с таким мнением нам придется разочаровать. Все заготовленное нами растение, по специальным правилам высушенное и измельченное, поместилось в один маленький бумажный мешочек. Spotlight Image

Если кого-то интересует название этого растение, то излагайте свою просьбу вместе с отметкой "нравиться" на http://www.facebook.com/Yuri.Polyakov67 и я непременно вам персонально отвечу.

Практическая фитотерапия или лечение травами - в современном, стремительно изменяющемся мире, если можно так выразиться, редкая вещь. Уникальная рецептура и методы лечения травами, традиционно основывающиеся на использование не одного, а многих редких растений, напрямую зависят от их качества. А качество лекарственных дикорастущих трав - это та природная среда, которая от постоянно увеличивающейся численности населения, использующего все более развитые технологии, базирующиеся исключительно на идеологии ненасытного потребления, страдает и гибнет.

Мы уже привыкли к мобильным телефонам, которые на наших глазах превратились в супер мощные переносные карманные компьютеры. Мы привыкли к нескончаемым потокам автомобилей, загрязняющим окружающий воздух в городах, когда из-за потока транспорта почти невозможно перейти дорогу. Мы постепенно привыкаем, что таят ледники, что исчезают многие виды животных, что едим искусственную пищу, что ухудшается экология, что изменяется климат, что онкологические болезни стали уже обычной темой.

Невольно задаешься вопросом, как в таком изменяющемся мире, возможно находить еще редкие, дикорастущие травы, обладающие уникальным набором целебных свойств? И эти растения в первую очередь уникальны именно из-за состава почвы, где они произрастают.

Spotlight Image

На фотографии видно, как под слоем земли, на которой находится луг с растущими на нем целебными травами, находятся залежи мела. Редкий, природный состав почвы, определяет ценнейшие свойства некоторых, именно в этом месте произрастающих, лекарственных растений. 

Как долго еще удастся нам находить такие травы и лечить ими людей, если генетически модифицированные растения, подобно раковой опухоли, метастазами расползаются по всей Земле?!

Я видел поля засеянные промышленным способом расторопшей, эхинацеей и другим лекарственным сырьем( на тех местах, где в прошлом году росла пшеница и кукуруза, которые обрабатывали химикатами).  Но его качество в значительной степени всегда будет уступать уникальным целебным свойствам дикорастущего лекарственного растения.

Spotlight Image

Давайте попробуем ввести в поисковую строку браузера ключевые слова: лечение травами псориаза, лечение демодекоза и угрей травами, лечение ревматоидного артрита, лечение травами очагового облысения, лечение травами золотистого стафилококка и клебсиеллы у грудничка, лечение травами рака желудка, лечение фурункулов на лице и фурункулеза травами и т.д. и т. п.

Результатом поиска естественно станут многочисленные статьи, форумы и порталы, посвященные этим проблемам. Но складывается впечатление, что вся найденная информация имеет если не рекламный, то реферативный характер. Такое ощущение, что все это делается для студентов, мечтающих как можно быстрее подготовить реферат, а не для решения проблем конкретного пациента с учетом индивидуальной специфики и наличия сопутствующих заболеваний. Даже если и попадаются толковые рекомендации,что крайне редко, то они выглядят подобно вкусным и соблазнительным кулинарным рецептам весьма аппетитных блюд, для приготовления которых... нет натуральных необходимых ингредиентов.

Скажите, многие из нас употребляют в пищу настоящее масло, Spotlight Image настоящие сливки, сметану, молоко, мясо, хлеб? Получается, что вопрос качества, и не только растительного сырья, в нашей жизни приобрел особенную остроту.

Когда наблюдаешь в интернете за отчаянными поисками людей, ищущими, обсуждающими, тратившими время, нервы - ради исцеления или хотя бы облегчения, то удивляешься.

Spotlight Image

Лекарственное растение через год - срок годности истек. Для продажи они абсолютно нейтральны, для лечения - абсолютно бесполезны. Некоторые люди воспринимают лечение травами как-то по убогому - примитивно. Поэтому и результаты лечения травами у такой категории людей соответственно "убогие".

С позиций нашего опыта и нашей практики трудно объяснить, почему люди "купив билет, назло кондуктору идут пешком".

Неужели нельзя травами вылечить патогенный золотистый стафилококк у грудного ребенка и избежать отека Квинке из-за побочных, вызванных приемом назначаемых врачом препаратов?! Или вылечить травами некоторые формы псориаза, достигнув стойкой ремиссии на многие годы?! Или значительно продлить жизнь онкологическому больному, существенно сдерживая рост метастазов, одновременно уничтожая часть из них, не проводя убойной химиотерапии?!

Понятно, что многие люди потеряли доверие в нашем мире маркетинговых продаж, хотя и продолжают искать альтернативные методы лечения, потому, что они или их близкие страдают и мучаются от болезней. Иногда и нам задают вопросы, связанные с доверием к нашим методам лечения(так называемые провокационные вопросы).

Мы на это смотрим так - если человек сомневается - значит у него есть выбор. Помните из Евангелие, когда к Иисусу Христу обращались с просьбой о лечении, Он отвечал:"по вере вашей вам и будет". Как мы можем помочь ребенку, когда его родители считают лечение антибиотиками золотистого стафилококка и клебсиеллы "правильным", а в наши методы "не верят"?

Мы постепенно учимся беспристрастно наблюдать  за болезнями, страданиями и мучениями. Правда, каково это нам, когда в руках реальная возможность - вылечить, улучшить, облегчить!

Правда, такая возможность создается благодаря тяжелой работе. Мы тратим колоссальное количество времени на поиски редких лекарственных трав, которых в естественной природе уже не так просто найти и количество которых очень и очень ограниченно.

Поэтому, когда удается найти "живые травы", то право выбора остается все таки за тем, кто обладает лекарственным сырьем, способным оказать действенную адекватную помощь при многих болезнях.

Так было у наших предшественников. И так будет у нас. Тем более, мы живем во времена экологических и климатических потрясений.