Пирогами в больнице кормили и грамотрицательной бактерией «наградили»

Добавлено в Случаи из практики

На днях пришлось консультировать пожилую 89-ти летнюю женщину. У нее еще 2-2,5 месяца назад была трофическая язва размером чуть больше пятикопеечной монеты. После двух «лежаний» в больницах язва распространилась на всю правую голень и стала опоясывающей. Несмотря на многочисленные капельницы и прочие процедуры состояние становилось все тяжелее и тяжелее.

Еще во время первого пребывания в больнице, как рассказывала ее дочка, на язве стал образовываться странного цвета гной, а также появился неприятный запах. Несмотря на все принимаемые меры врачам так и не удалось убрать этот гной. Язва продолжала и продолжала расширяться.

Посев отделяемого из язвы посоветовала сдать им одна медсестра уже после выписки из больниц. Полученные результаты показали мощную обсеменённость язвы синегнойной палочкой.


ПСЕВДОМОНАС АЭРУГИНОЗА.

Последними словами врача, при выписки из второго медицинского учреждения, стала напутственная эпитафия: «Теперь, так оно уже и будет…»


Дорога в один конец.

P.аeruginosa - ПСЕВДОМОНАС АЭРУГИНОЗА - синегнойная палочка вызывает до 10-20% всех внутрибольничных инфекций. Синегнойная палочка поражает, в основном людей с ослабленным иммунитетом. Синегнойная палочка является наиболее распространенным возбудителем, выделенных от больных, госпитализированных больше, чем 1 неделю. Некоторые ее штаммы быстро приобретают резистентность ко многим препаратам поэтому она крайне устойчива к воздействию антибактериальных препаратов и дезинфицирующих средств. Даже при использовании наших фитотерапевтических методов и специальной рецептуры из редких «живых трав» эту бактерию уничтожить очень непросто.

Когда мы осматривали несчастную старушку, ее стоны и вопли от боли и жжения в ноге, перемешивались с воспоминаниями о том, какими вкусными пирожками кормили ее в больнице, да еще и бесплатно. Правда сами «лечения», как рассказывала дочка, «вылились» в довольно таки солидную сумму. И как итог – деньги у них остались только на обезболивающие.

Обычно в своей практике мы достаточно часто сталкиваемся с трофическими язвами. Но язвы такого размера встречаются крайне редко.

А пироги то в больнице были вкусными...