Цистит при беременности и лечение травами

Добавлено в Случаи из практики

Беременность это самый волнительный период в жизни любой женщины – мало того, что будущая мама должна оберегать еще не родившегося  ребенка от всех негативных воздействий извне, так еще и снижается работа иммунной системы. Это происходит для того, чтобы организм не делал попыток к отторжению. Это процесс  естественный,  необходимый  для нормального течения беременности. Однако именно это и является главной причиной того, что  в  этот период  многие беременные женщины сталкиваются с самыми различными заболеваниями. Например, цистит при беременности – явление очень распространенное. Именно цистит – главный признак снижения иммунитета.

Врачи-гинекологи утверждают, что цистит и беременность – давние «заклятые» друзья. С данным заболеванием сталкивается больше половины всех будущих мама. Причем те женщины, которые и до беременности на себе испытали, что такое цистит, подвержены риску развития цистита в этот ответственный период своей жизни гораздо сильнее, чем все остальные.

Хотя отчаиваться все же не стоит – вероятность заболевания еще не является гарантией того, что болезнь в обязательном порядке настигнет именно вас. Профилактика цистита в большинстве случаев позволяет избежать личного знакомства с данным заболеванием. И начинать проводить эту профилактику нужно, естественно, на самых ранних сроках беременности.

Еще одним, наиболее часто  провоцирующим развитие острого цистита фактором, является изменение гормонального фона. Во время беременности гормональный фон женщины изменяется радикально, и как следствие – нарушается микрофлора влагалища. Чаще всего это происходит на ранних сроках беременности.

Во время беременности увеличивается количество секрета, продуцируемого половыми органами женщины. И женщины начинают подмываться еще чаще. Разумеется, гигиена крайне важна, однако слишком частые подмывания, да еще и с использованием неподходящих средств, также практически во всех случаях – рано или поздно – приводят к дисбалансу микрофлоры. Не стоит злоупотреблять мылом, гелями и прочими средствами – подмывайтесь просто водой, либо пользуйтесь влажными салфетками.

Для того чтобы назначить лечение цистита травами при беременности, необходимо, основываясь на жалобах беременной женщины, рекомендовать ей сделать ряд исследований: анализ мочи – как общий, так и по Нечипоренко, бактериологический посев мочи, ПРЦ - диагностику. Также есть смысл провести исследование, позволяющее определить, есть ли у женщины такая проблема, как дисбактериоз влагалища.

В том случае, если в анализе мочи обнаружится большое количество лейкоцитов, или, если обнаружатся патогенные микроорганизмы (гонококки, стафилококки, стрептококки и прочие), можно с уверенностью предположить наличие у женщины цистита.

Казалось бы, что  в наше время  сложно найти врача от официальной медицины, который бы  с легкостью  назначил для лечения цистита беременной женщине  антибиотики. Зачем пичкать еще неродившегося малыша сильнодействующими препаратами, как антибиотики?!  Однако, к нам  часто обращаются беременные пациентки, которым  врачи до сих пор  по привычке выписывают стандартные для лечения цистита лекарства. А они во время беременности противопоказаны. Но  ими по-прежнему оказываются,  лечат цистит… Точнее, пытаются лечить.

Строго говоря, во время беременности вообще не стоит принимать никаких лекарственных препаратов. Даже самый безопасный препарат, принимаемый будущей мамой, попадает в организм ребенка. И сложно предсказать, как среагирует кроха на тот или иной препарат.

Многие женщины прекрасно знают об этом и стараются избегать приема препаратов. Но существует еще одна – не менее распространенная – ошибка. Будущая мама лекарства, назначенные врачом, не принимает. Естественно, цистит продолжает ее беспокоить. И она надеется вылечить цистит, убрать его симптомы при помощи трав. 

Следует знать, что многие травы, даже самые целебные, во время беременности женщине категорически противопоказаны – их влияние на организм весьма негативное. Связано это с тем, что во многих травах содержатся вещества, способные помешать нормальному течению беременности - вызвать выкидыш или преждевременные роды. В одной из своих статей мы приводили  случай из нашей практики лечения травами ангина при беременности. Поэтому многие клиенты, в том числе и сами врачи, зная о том, что у нас нет готовых смешанных сборов трав для продаж (ведь если в готовом сборе есть травы, противопоказанные при беременности, то их уже оттуда не извлечешь) обращаются к нам.

Мы имеем  многолетнюю  практику  лечения цистита при беременности  сборами лекарственных трав. Индивидуально подобранный сбор из экологически чистых лекарственных трав это эффективное лечение цистита при беременности. Травы не только обладают антибактериальным, спазмолитическим, противовоспалительным, мочегонными, болеутоляющим  свойствами.  Решая главную задачу лечения цистита при беременности,  лекарственные травы благодаря специально прописываемому рецепту укрепляют иммунитет маме, благотворно воздействуя на  ребенка.

Персональное приготовление   лекарственного сбора -  исключительно под конкретного пациента - обеспечивает безопасное лечение цистита у беременных.