Вокруг нас происходит нечто грандиозное...

Добавлено в Полезно знать

При нестабильности климата обеспечивать большой ассортимент качественных дикорастущих лекарственных растений для индивидуального приготовления лекарств становится все тяжелее, и только ограниченный круг людей может получить натуральное, адекватное, ответственное лечение травами.

 

Обычного человека в большей степени волнует текущий прогноз погоды на ближайшие выходные, чем перспектива глобальных изменений климата на Земле. Однако, уже текущие климатические потрясения начинают оказывать неблагоприятное воздействие на все большое и большое количество людей.

Если мы выйдем за пределы своей комнаты и возьмем образец воздуха, то найдем там около 400 молекул оксида углерода. Раньше нормой было 200, максимум 300. Содержание углекислого газа в атмосфере значительно выросло по сравнению со стандартными отклонениями, имеющими место в земной истории.


Смог в Пекине. День.

Уже сейчас уровень углекислоты в атмосфере повысился на 40 процентов, а к концу этого года он станет критичным. Такое положение вещей назвали “углеродным кризисом”.

Рассеиваемый в атмосфере углекислый газ подкисляет все мировые океаны, поскольку они поглощают тонны выбросов, выделяемых при сжигании ископаемого топлива. Ежегодно человечеством выбрасывается 40 млн, а до этого уже выброшено 2000 гигатонн оксида углерода.

Изменения в содержании углекислого газа в атмосфере всегда синхронно связанны с изменениями температуры. Она постепенно начинает подниматься. Одно из следствий – таяние льдов. И Гренладния и Антарктида теряют по несколько миллионов тонн массы льда ежегодно. Это приводит к повышению уровня мирового океана, за которым неизбежно идет процесс изменения циклов выпадения осадков.

Увеличивается частота всевозможных природных катаклизмов. Уже сейчас в тех областях нашей планеты, где нередки бури и ураганы, исследователи отмечают двоекратное увеличение их возникновения. Примером может служить филиппинский тайфун “Хайан”, скорость которого достигала 340 километров в час.


Последствия разрушительного тайфуна на Филлипинах. Декабрь 2014 года.

Существует такое понятие, как “показательные горные озера” ( они находятся в высокогорных изолированных регионах). И в самой воде, и в прибрежной к ним зоне наблюдается рост популяции одноклеточных диатомовых водорослей, усваивающих соли азота и фосфора, что говорит о росте содержания этих элементов в окружающей среде. Количество этих микроорганизмов в геологических отложениях с 50-х годов 20 века значительно выросло. Ученые подсчитали, что содержание азотистых соединений в атмосфере стало в три раза больше, чем до начала человеческой деятельности.

Многочисленное население Земли нуждается в еде, чтобы выжить. А фосфорные удобрения являются одним из способов увеличения урожайности.

В XIX веке население Великобритании росло высокими темпами, и сельское хозяйство с трудом поспевало за увеличением спроса. Фермеры обнаружили, что культуры лучше росли около кладбищ, так как кости содержат большое количество фосфора. Для удобрения своих земель они стали использовать перемолотые кости животных, остававшиеся на скотобойнях. Этого было недостаточно, и целые группы рабочих отправились в Европу в поисках новых источников фосфора. Ими стали поля битв. Одно время британцы вывозили с континента до трех миллионов скелетов в год для последующей переработки и удобрения почвы. Но и этого было недостаточно. Тогда жители Англии стали использовать для нужд сельского хозяйства ископаемые кости динозавров, значительные залежи которых были обнаружены недалеко от Кембриджа. Наконец, британцы обнаружили древнеегипетский тайник, содержащий около 180 тысяч мумифицированных кошек, и перевезли останки в Англию для производства удобрений.

Сегодня около 83 процентов суши, которая не покрыта льдом находится под влиянием человека. Мы роем дыры для добычи ископаемых глубже, чем любое живое существо на планете.


За год добывается больше горных пород из земли, чем разрушается под воздействием ветровой эрозии. Человек, фактически, прогрызает нутро Земли, он эксплуатирует все возможные ресурсы.

Через несколько лет месторождения, находящиеся на глубине менее 100 метров, будут практически полностью исчерпаны.

Появляются и широко используются ранее не существовавшие химичиские вещества ( например, пластмассы и стойкие органические загрязнители). Появилась даже новая горная порода – пластигламерат, которая образуется, когда при извержении вулкана лава проходит через мусорные свалки и смешивается с пластиком.

Этот материал не только стал засорять всю нашу планету, но и образовал “шестой континент” - огромное количестве пластика, которое скопилось в океане.

Мы очень сильно обеднили микрофауну земель и она коренным образом меняется. Более 90 процентов организмов, совершающих фотосинтез находится под нашим влиянием. Если говорить о гидросфере, то изменяются русла рек и “выпиваются” целые моря.

Мы уничтожили огромное количество видов – млекопитающих, рыб, земноводных. Известно, что уже давно вымерли птицы додо, около пяти лет назад вымерли китайские речные дельфины. Костариканские золотые лягушки были обнаружены в 1964 году и к 1990 полностью исчезли с лица планеты. Количество вымерших видов составляет всего лишь несколько процентов от их общей численности, но тех, которые находятся под угрозой исчезновения, - гораздо больше, до нескольких десятков процентов. Наша деятельность приводит к вымиранию одних видов ( некоторые ученые считают, что именно сейчас происходит шестое в истории Земли массовое вымирание) и появлению других там, где их раньше не было. Одним из таких примеров может быть “биологический феномен” массовой миграции и распространения кошек. В данный момент насчитывается от 250 до 500 миллионов особей по всей Земле. И каждая кошка контролирует экосистему определенного размера. Например, задний двор вашего дома.

В 2002 году Пауль Крутцен, который получил Нобелевскую премию по химии за теорию антропогенного происхождения озоновых дыр, выдвинул гипотезу о начале новой эры – антропоцена. Это пока неформальный геохронологический термин, обозначающий окончание геологической эпохи голоцена и начало новой эры, в которую входит человечество. Ресурсы планеты стремительно иссекают, что в сложившейся ситуации принесет кардинальные изменения в жизнь общества и каждого человека.

Международный коллектив ученых определил девять сфер влияния на экосистему, где существуют планетарные пределы и превышение любого из них приводит человечество в эпоху антропоцена. К ним были отнесены: климат, видовое разнообразие, истощение озонового слоя, окисление океанов, загрязнение почв химическими веществами, введение в экосистему новых материалов(алюминий, молибден, стекло, углеродное волокно, полимеры, пластик, графен...) и т.д. Ученые предупредили о переходе границы планетарных пределов по климату, биоразнообразию и азотно – фосфорному циклу в 2009 году, а в 2015 – и по использованию почв( в частности, по уничтожению лесов).

За время с 2000 по 2012 годы на Земле людьми было уничтожено полтора миллиона квадратных километров лесов — территория размером с Монголию. Уничтожение влажных тропических лесов, в таких странах, как Бразилия, Нигерия, Конго, Индонезия, - является одной из основных причин растущего объема выбросов парниковых газов в атмосферу.


Влажный экваториальный лес в истоках Амазонки.

Например, сегодня все леса Амазонки поглощают 92 миллиона тонн углекислого газа. Это 180 тонн на один гектар. К 2050 году, даже если сокращение лесных площадей будет продолжаться не очень большими темпами, примерно как сегодня, то поглащение углекислого газа дождевыми лесами упадет до 120, или даже 100 тонн на гектар.


Пастбище на месте бывших влажных экваториальных лесов Амазонки.

Стабильный климат, который до этого был основой успешного развития нашей цивилизации, становится все более неблагоприятным. Мы вступили в эпоху антропоцена.

Небольшое послесловие. Когда уже заканчивалась работа над статьей, к нам на почту пришло письмо от одной бывшей пациентки, в котором она, проявляя искреннюю заботу и беспокойство по поводу своей дальней родственницы, рассказывает о том, что она пытается убедить ее лечиться у нас. Этой женщине недавно сделали операцию по поводу рака груди, поставили 3-ю стадию. Это была 7-я операция под общим наркозом за последние 3 года, во время которой произошел “сердечный приступ”. Теперь ей предлагают химиотерапию. Но близкие больной, судя по всему, не рассматривают фитотерапию как полноценную замену “химии”, но обещают, так и быть, подумать.

В ситуации, когда климат нестабилен, обеспечивать большой ассортимент качественных дикорастущих лекарственных растений для индивидуального приготовления лекарств становится все тяжелее,а количество обращающихся к нам больных, в том числе и с онкологическим проблемами, только увеличивается, не совсем корректно уговаривать кого-либо с тяжелыми заболеваниями обращаться к нам. И так хватает пациентов, которые сами хотят лечиться.

Когда обладаешь ограниченными ресурсами натурального лекарственного сырья, то имеешь желание использовать его с максимальной пользой и эффективностью. Такова современная фитотерапия во времена антропоцена.

В эпоху недостатка натуральных ресурсов только ограниченный круг людей может получить альтернативу синтетической химиотерапии – натуральное, адекватное, ответственное лечение травами. Тот, кто этого не понимает, тот не понимает в какое время мы все начинаем жить.


Снегопад в Саудовской Аравии. Январь 2015 года.