Человек запустил шестое массовое вымирание на Земле?!

Добавлено в Полезно знать

Группе биологов, руководителем которой является профессор Стэнфордского университета Пол Эрлих, удалось вычислить точную скорость исчезновения животных и, опираясь на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом, выступить с заявлением о том, что в настоящее время на Земле происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека.


Массовое вымирание животных.

Ее темпы в последние два столетия, как отмечают ученые, стремительно приближаются к тому, как быстро исчезали виды 66 миллионов лет назад. Именно тогда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

С начала появления на Земле человека разумного (Homo sapiens) в эпохи, предшествовавшие антропоцену, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В прошлом веке эта цифра выросла до 114. Иными словами, то число видов, которые прекратили свое существование за это время, обычно исчезает за 10 тысяч лет, а не за одно столетие.


Горная горилла внесена в Красную книгу и находится в списке исчезающих животных.

Сейчас на грани вымирания оказались 40 процентов амфибий и 25 процентов млекопитающих.

Исследователи указывают, что с 1900 года с лица Земли исчезли 477 видов позвоночных животных, а в течение жизни двух следующих поколений вымрет 75% существующих ныне видов, в то время как именно от их разнообразия зависит жизнь на нашей планете.

"Если текущая тенденция продолжится, то должны будут пройти многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид тоже может исчезнуть достаточно быстро", — заявил Герардо Себаллос из университета Мехико.

Изучение проводилось на основе математического анализа частоты исчезновения старых видов млекопитающих и прочих видов позвоночных животных во время предыдущих массовых вымираний, сравнивая результаты с данными благополучных периодов.

Проводя данное исследование, международная группа ученых не сгущала краски, а, наоборот, взвешенно подошла к изучению вопроса. Так что проведенные ими расчеты «сильно недооценивают масштабы современного вымирания».

Есть ли выход у человечества в этой ситуации? Как отмечает группа биологов, для того, чтобы мы могли избежать действительно масштабного шестого вымирания, необходимо достаточно быстро усилить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения. Кроме того, человек должен исключить такие факторы, как потеря живыми существами среды обитания из-за чрезмерного уничтожения лесов, загрязнения экосистем; нещадная эксплуатация природных ресурсов и т.д.


Времени у человека очень мало...

Однако, окно времени, в рамках которого человечество пока еще способно хоть что-то предпринять, стремительно закрывается. И тревожит вопрос — смогут ли люди успеть остановить свое губительное влияние на экосистему планеты?