Можно ли быть настолько чистым, чтобы избавиться не только от золотистого стафилококка, но и абсолютно от всех бактерий (и нужно ли это делать).

Добавлено в Случаи из практики

Еще с конца XIX века, после открытий немецкого ученого Роберта Коха, людям известно, что отдельные бактерии вызывают определенные заболевания. Поэтому мы и регулярно моем руки, каждый день одеваем свежую одежду и подолгу стоим под душем - ведь живем в эпоху чистоты. Наше мыло — антибактериальное, а наши бытовые чистящие средства убивают 99,9% бактерий. Микробы считаются злом.

Однако, в то же самое время, некоторые исследования убедительно подтверждают, что чересчур рьяно блюсти чистоту тоже не стоит, так как это может способствовать распространению астмы и аллергии. Возникает вопрос: где именно проходит грань между маниакальной чистоплотностью и мирным сосуществованием с окружающими нас бактериями?

Недавно у нас был интересный случай, как раз связанный со стремлением пациета к абсолютной чистоте. Молодой женщине был сделан анализ бактериологического посева мочи, в котором обнаружен золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Перед этим несколько месяцев она, по назначению врачей, «интенсивно» пропивала сильные антиботики, но лейкоциты так и не приходили в норму, колеблясь от 25 до 60. Помимо этого она практически постоянно «сидела» на канефроне и нефрофите. Частые мочеиспускания, позывы, жуткое жжение в области уретры,аллергии, периодически учащенный стул, несмотря на перманентный прием бифидо- и лактобактерий, и подорванная нервная система привели ее к гомеопатии.

Один из «продвинутых» гомеопатов сказала, что у нее куча глистов, которые изнутри «грызут» ее кишечник и назначила принимать вермокс и еще какие-то пигулки. Окончательно перепуганная после беседы с таким специалистом женщина решила «дать бой» всем гельминтам и инфекциям как внутри своего организма, так и снаружи. Она еще более тщательно стала дезинфекцировать спецсредствами все предметы в своей квартире, использовала хлоргексидин не только для мытья рук, но и обрабытывала им все продукты( помидоры, огурцы, картошку и т.п.) и даже свежекупленную живую рыбу продезинфицировала этим раствором. Однако, несмотря на столь радикальные меры, проклятые гельминты и микробы никак не хотели выводиться.

Странным в такой ситации была позиция гомеопата, которая не сочла нужным успокоить больную женщину, а наоборот всячески поощряла в ней стремление к «глубокой очистке». При помощи какого-то аппарата она выявила аллергию на десять известных лекарственных трав и тем самым на первоначальном этапе лечения ввела нас в заблуждение. Однако, недоумение вызвал тот факт, что часть «запрещенных трав» входило в состав часто употребляемого больной нефрофита. Как потом выяснилось - никакой аллергии на эти травы у пациентки не было.

Перед началом лечения у нас и, невзирая на прибывание в «постоянной стерильности», анализ кала на дисбактериоз показал наличие вульгарного протея 10 в 5 и грибов рода кандида 10 в 4.

Нужно было ей объяснить, что действительно, среди бактерий есть такие, которые приводят к неприятным - и даже смертельным — болезням,а есть и те, которые присутствуя в небольшом количестве, при нормальном иммунитете не приносят существенного вреда, а есть и полезные для организма. Последние производят витамины в нашем кишечнике, защищают нашу кожу от вредных микроорганизмов и помогают нам переваривать пищу. Поэтому стремление быть чересчур чистым не вполне полезно.Чрезмерно старательное мытье вредит естественной флоре, которая борется с вредными микробами, поддерживая организм в здоровом состоянии.

Естественно,речь не идет об игнорировании базовых принципов гигиены - например, обязательно надо мыть руки перед едой, после туалета и т.д. Ведь уже доказано, что немытые руки являются главным каналом передачи инфекций от человека к человеку.

Наша иммунная система не должна существовать в стерильной окружающей среде, так как для мозга это своего рода «недозагрузка». Со временем он разрегулируется - этим и объясняются более частые аллергии и аутоиммунные реакции у людей, которые слишком рьяно стараются избегать контакта с какими бы то ни было микробами в своей жизни.


Именно такая «дерегуляция» и произошла с больной женщиной. На фоне постоянной «борьбы» с золотистым стафилококком в моче и «патологической» дезинфекции ее иммунная система, да и сама больная уже воспринимала любую безобидную субстанцию как серьезную угрозу для организма.

Получается, что эта несчастная лишала себя контакта с кишечными микроорганизмами, которые как бы программировали часть иммунных клеток таким образом, чтобы те не реагировали на микробы чересчур агрессивно. Ведь существует даже такое выражение - микробы наши «старые друзья». Но чрезмерная чистоплотность ведет к дефициту подобной дружбы, и мы не имеем столь же близкого контакта с микробами, как наши предки.

Неимоверными усилиями и методом исключительно персонального подбора трав и их дозировки нам удалось создать для нашей уважаемой пациентки такую «идельную» схему лечения, которая уничтожила золотистый стафилококк,восстановила стул и лейкоциты наконец-то пришли в норму. Все это зафиксировали клинический анализ мочи и посев в конце чуть больше 1,5 месяцев лечения… Но самое главное — нам удалось добиться такого эффекта, что женщина перестала бояться « абсолютно всех микробов» и начала постепенно возвращаться к полноценной жизни без панического страха перед гельминтами. И она, которая раньше не могла покинуть квартиру больше, чем на час, поехала на целый месяц с мужем на отдых.