Есть выбор - потерять время или удалить гемангиому у ребенка НЕЗАМЕТНО для самого ребенка.

Добавлено в Случаи из практики

При рождении у Даринки на затылке образовалась гемангиома, врачи сказали, что пройдет, но ей уже скоро 3 года и она никуда не прошла, а наоборот стала больше.

При появлении гемангиомы у ребенка его родителей начинают волновать вопросы, связаные с тем, ждать ли и надеется, что опухоль сама рассосется или все таки найти специалиста, который бы предложил оптимальную методику лечения.

В отношении непроблемных гемангиом иногда оправдана выжидательная тактика до наступления спонтанного регресса образования( так называемая фаза регрессии до 6-7 лет), если конечно эта гемангиома не на лице и особо никого не волнует косметический деффект кожи. Дело в том, что в подавляющем большинтсве случаев даже после обратного развития гемангиомы могут наблюдаться такие осложнения, как: гипопигментация, телеангиэктазии, избыток кожи, фиброзно — жировые отложения и рубцы, если было изъявление и, особенно, с инфицированием (опухоль была травмирована). Это связано с тем, что там, где развилась гемангиома, уже обычной кожи не будет: опухоль покрывает полностью истонченный атрофированный верхний слой кожи.

Вот почему к стандартной рекомендации родителям ребенка от педиатров - «наблюдайте!», следовало бы добавить еще одну рекомендацию — ищите нескольких специалистов, имеющих большой опыт удаления гемангиом, которые могли бы вовремя оценивать все риски для ребенка, связанные с динамикой роста опухоли!

Дело в том, что гемангиома - довольно- таки «коварное» заболевание и не любит к себе халатного, тем более формального подхода. Если при рождении ребёнка или в первые недели его жизни на теле появляются небольшие единичные или множественные красные «бусинки», точки, то что же будет происходить в процессе наблюдения? Ничего хорошего! Красные точки довольно быстро превращаются в алые бугорочки, растущие с уничтожением соседних мягких тканей.

Spotlight Image Spotlight Image Spotlight Image

Динамика роста гемангиомы в месяц и в два месяца. Стремительный рост гемангиомы.

Или, например, расположенная на лобике небольшая красная гемангиомка, к двум-трём месяцам от рождения младенца превращается в возвышенный красный «горбик». И этот «горбик» продолжает расти! В этом случае дальнейшее «внимательное наблюдение» приводит только к фатальному росту гемангиомы.

Spotlight Image Ребенку 2 месяца. Spotlight Image Ребенку 4 месяца.

 

Spotlight Image Spotlight Image Spotlight Image

Ребенку 1 год.

Наиболее опасны гемангиомы младенцев в зоне незакрытых родничков, несросшихся костей черепа, в проекции крупных сосудисто-нервных пучков, около глазницы. Опухоль растёт не только наружу, но и внутрь!

В этих случаях запущенные результаты «наблюдений» безответсвенны и требуют безотлагательной диагностики и срочного, исключительно стационарного хирургического лечения при участии высоко квалифицированного хирурга.

Однако, при своевременном адекватном и ответственном вмешательстве нашими мазями удаляется не только гемангиома, но и происходит последующая хорошая реабилитация, в том числе и возможных деффектов кожи.

Уже сегодня многие родители новорожденного ребенка это прекрасно понимают и обращаются к нашему методу, так как метод мази не только мягко и избирательно «высушивает» опухоль, но и создает максимально благоприятные условия для восстановлению кожи в зоне устраненной гемангиомы. Суть нашего метода воздействия на гемангиому проста: специально индивидуально приготовленной мазью( или мазями) «высушить» составляющие ее сосуды без необратимого разрушения смешанных с ней естественных тканей, прежде всего остатков кожи. Особенностью процесса удаления ( нанесения мази на опухоль) является то, что это часто делается тогда, когда ребенок спит. И получается так, что гемангиома удаляется, превращаясь в корочку, а ребенок ничего не чувствует. Специальная «детская мазь», попадая на гемангиому, абсолютно никак не привлекает внимание ребенка!

Spotlight Image Медленно растущая гемангиома у 3-х месячного ребенка. Spotlight Image Наши мази нежно удаляют гемангиому, пока ребенок спит своим спокойным детским сном.

Spotlight Image
Для последующей и быстрой регенерации кожи назначаются дополнительные средства из лекарственных трав, если это необходимо.

Ни электрокоагулятором, ни скальпелем, ни жидким азотом, ни химическим способом, ни лазером невозможно удалять гемангиому НЕЗАМЕТНО для самого маленького пациента!

В отношении сложных ( проблемных) гемангиом, которые характеризуются быстрым ростом, большим объемом, специфической локализацией ( лицо, конечности, вблизи естественных отверстий),с осложненным течением ( изъявления, признаки острого воспаления, нагноения) к нам тоже обращается много пациентов. Однако, в каждом конкретном случае, мы максимально оветственно и взвешенно принимаем решение — целесообразно ли использовать наш метод.

Ключевым моментом является наш опыт, основанный на большой практике удаления гемангиом, и именно он является определяющим в достижении хорошего косметического результата и обеспечения безопасности у маленьких пациентов.